Новые автобусы пополнили школьный автопарк Витебской области

С комфортом за знаниями

Витебский облисполком направил более 4 млн рублей на закупку школьных автобусов

Школьный автопарк Витебской области пополнили 25 автобусов МАЗ-257S, приобретенных по государственной программе, преду­сматривающей обес­печение всех регионов школьными автобусами. Торжественная передача техники в учреждения образования региона состоялась накануне.


Символический ключ начальнику главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрию Хоме вручил генеральный директор Минского автомобильного завода Валерий Иванкович. Он подчеркнул, что в преддверии старта нового учебного года в школы Беларуси с конвейера предприятия отправились 136 автобусов. Все они отличаются комфортностью и повышенными мерами безопасности при перевозке детей:

— Мы все родители, поэтому руководствовались при их выпуске прежде всего заботой о наших детях. Более того, это были главные критерии, поставленные перед нами Главой государства при их производстве.

По словам Дмитрия Хомы, работа по оптимизации системы образования северного региона ведется с 2016 года:

— По программе Банка реконструкции и развития мы ежегодно получали по 10 автобусов, но с учетом большого износа всего автопарка этого не хватало. Поэтому все имевшиеся ресурсы старались направлять на решение этих вопросов. За последние пять лет удалось существенно продвинуться: было приобретено 186 новых автобусов.  

Всего школьный автопарк Витебской области сейчас насчитывает 276 единиц, и вопрос его обновления решен на сто процентов. Все имеющиеся автобусы соответствуют допустимому нормативному сроку износа. Ежедневно им предстоит перевозить 9,2 тысячи учащихся. На особенностях области заострил внимание председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

— У нас очень большой разброс школ, населенных пунктов. Поэтому решили идти путем концентрации ресурсов в перспективных школах, где будут хорошие педагоги, проще обеспечить питание, насытить современным оборудованием материально-техническую базу.  

bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter