С колоссальными нареканиями

Глава  государства  жестко  критикует  работу  строительной  отрасли

Глава  государства  жестко  критикует  работу  строительной  отрасли 

На совещании о совершенствовании работы строительного комплекса страны глава государства не стеснялся в жестких оценках. Работа строительной отрасли Беларуси полностью развалена, констатировал Президент. 

Он отметил, что при назначении нового министра почти два года назад были поставлены задачи, к решению которых следовало приступить незамедлительно. А именно: усовершенствовать структуру управления строительным комплексом как на республиканском, так и на региональном уровне, укрепить его материально-техническую базу, нарастить объемы строительства, сделать жилье более доступным для нуждающихся. 

Александр Лукашенко отметил, что, несмотря на то, что по итогам прошлого года показаны хорошие общие результаты развития строительного комплекса, в отрасли по-прежнему огромный клубок проблем, которые сегодня не решаются. Это проблемы с ценообразованием на всех этапах строительства, нарекания к отечественным проектировщикам и экспертизе проектов, недостаточное финансирование программ развития материально-технической базы в строительной отрасли, недостаток квалифицированных специалистов. Кроме того, наблюдается дефицит стройматериалов на внутреннем рынке, что является серьезным препятствием для ритмичной работы строительных организаций, отсутствуют ощутимые результаты по сокращению объемов сверхнормативного незавершенного строительства, а также по сроком и объемам капитальных ремонтов жилья. По оценке Президента, «провалено жилищное строительство в Минске». 

Глава государства напомнил, что при рассмотрении планов на 2008 год предупреждал правительство и руководителей областей о необходимости кардинально улучшить работу всех отраслей народного хозяйства и в первую очередь строительного комплекса. По словам Александра Лукашенко, от того, что и как будет сделано в этом году, во многом зависит выполнение пятилетней программы социально-экономического развития страны. «Реализация государственных приоритетов – это серьезный экзамен для всех органов власти и управления. Проверка их на прочность и способность решать стоящие перед страной задачи», — отметил белорусский лидер. Он также добавил, что вопросы развития отечественной стройиндустрии традиционно находятся под пристальным вниманием и даже контролем населения, потому что строительство и ремонт жилья, облик городов и сел во многом зависят от того, насколько эффективно работают все звенья и структуры этой важнейшей отрасли. 

Александр Лукашенко отметил, что слышатся колоссальные нарекания населения на проблемы, которые складываются в сфере строительства. «Мы не можем быть удовлетворены ни темпами, ни качеством, ни ценой строительства, осуществляемого в Беларуси. Возьмите любое звено — везде проблемы», — заявил он. 

Президент сказал, что хочет услышать, насколько успешно решаются задачи, стоящие перед строительным комплексом, и есть ли видение по исправлению ситуации. «От участников совещания я жду конкретных ответов не только на наболевшие вопросы, но и деловых предложений о путях кардинального подъема всей строительной отрасли», — подчеркнул глава государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter