С коллегами — о главном

Региональные СМИ — не только источник информации, но и помощник государства в развитии приоритетных направлений его деятельности

Сегодня на Брестчине реализуется ряд масштабных задач: возрождение села, строительство агрогородков, развитие малых городов, модернизация производства и многие другие. Активно включилась в эту работу и пресса, — отметил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар на заседании выездной коллегии Министерства информации в Бресте, посвященном деятельности управления идеологической работы облисполкома по развитию системы государственной местной прессы.
Сегодня на информационном поле Брестчины работают двадцать государственных газет. За последние годы выросла их полосность, заметно изменился дизайн, появилась многокрасочность. В своем докладе начальник идеологического управления облисполкома Александр Рогачук обратил внимание и на то, что не только материальный ресурс в активизации творческого потенциала редакций задействован (обеспечение компьютерными и другой оргтехникой), но и соревнование среди журналистов стало доброй традицией. Конкурентная борьба на информационном поле усиливается, поэтому нельзя жить прошлыми заслугами, подчеркнул докладчик, нужно искать, творить и бороться за каждого конкретного читателя.
— Брестская область имеет свои этно-конфессиональные особенности, духовно-культурные традиции. И эти аспекты тоже необходимо учитывать в деятельности местных средств массовой информации, — отметила первый заместитель министра информации Лилия Ананич.
Нельзя было не согласиться с начальником управления координации идеологической работы Администрации Президента Александром Слободчуком: идеологическую работу в ХХI веке невозможно проводить эффективно без средств массовой информации. И при всем развитии прочих иных на первом месте стоит местная пресса. Сегодня очень важно освещать в СМИ определенные государством приоритеты: экспорт, жилье, продовольственную безопасность, здоровый образ жизни, демографическую ситуацию, семью, образование, развитие села, наукоемкие технологии, энергосбережение. Освещать как в плане положительном, так и с точки зрения имеющихся в обозначенных сферах проблем.
Местная пресса, региональная печать как источник информации занимают у населения второе место после электронных СМИ, поэтому мы и в дальнейшем будем уделять ей большое внимание, подчеркнул министр информации Владимир Русакевич.
— Качественные показатели в развитии периодических изданий в Брестской области налицо, — отметил он. — Если мы еще три года назад о таком качестве печатных изданий не могли даже говорить, то сейчас все это — наяву. И многоцветность, и полосность, и содержание. Почему? Прежде всего поменялось отношение властей к учрежденным печатным изданиям: от облисполкома до гор- райисполкомов. И мы вложили немалые средства, чтобы газеты Брестчины имели хорошую полиграфическую базу. Опыт нашей работы при проведении важнейших политических мероприятий в стране показал, что эффективность региональных печатных СМИ очень велика. И это мы учитываем в своей работе при реализации государственной информационной политики.
Подытоживая все сказанное журналистами и идеологами, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар вспомнил известное ленинское высказывание о том, что газета — это не только коллективный организатор, но также пропагандист и агитатор.
— Вопрос только в том, какую цель мы перед собой ставим, за что агитируем и что хотим организовать, — подчеркнул он. — Конечно же, главная цель — талантливо пропагандировать цельность современного белорусского общества, отстаивать то понимание государственности, которое сложилось у нас в последние годы. И, конечно же, — организовывать общество на решение важнейших народнохозяйственных задач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter