В Минске прошел VIII съезд профсоюза работников культуры

С коллегами не расставайтесь

Очередной, VIII съезд профсоюза работников культуры прошел в Минске в суперсовременном здании Национального олимпийского комитета. Отчетно–выборные форумы сегодня проводят и многие отраслевые организации накануне съезда Федерации профсоюзов, который состоится 22 мая.

Председатель центрального комитета профсоюза работников культуры Наталья Авдеева первой держала слово, подводя итоги прошедших пяти лет. Самым отрадным результатом деятельности можно считать тот факт, что в стране благодаря умелой работе с кадрами растет доверие трудящихся к профсоюзам — созданы 72 новые профсоюзные организации. На 1 января 2015 года их численность составила 105.683 человека, из них работающих — 90.193 человека, студентов и учащихся — 11.562, пенсионеров — 3.928.

— Пользуясь сегодня возможностью видеть в этом зале многих, кто помог сохранить и развить один из старейших и важнейших для общества профсоюзов, я хочу от имени всех, кто искренне трудится, претворяя в жизнь его цели и задачи, сказать огромное спасибо за вашу мудрость, дальновидность, ваши неравнодушные сердца, ваше истинное понимание того, какую миссию осуществляет профсоюз, объединяющий столько богатых на таланты людей, — вот так торжественно обратилась к делегатам Наталья Авдеева.

А миссия у профсоюза одна: защищать права и интересы трудящихся. И в этом Беларусь преуспела на фоне других бывших союзных республик. Нам удалось сохранить целостность и эффективность системы социального партнерства, когда многие профсоюзные мероприятия и инициативы проходят при активной поддержке государства. Об этом в своем выступлении говорил и генеральный секретарь профсоюзов СНГ Владимир Камень:

— В Беларуси по отраслям культуры охват профсоюзного членства составляет 90 процентов. Таких показателей в других государствах нет и близко. Контрастный пример — близлежащая Литва, где соответствующий показатель всего 10 процентов. Та же проблема и в Грузии. К сожалению, нисходящий тренд отмечается и в России. Поэтому многие наработки белорусского профсоюза мы считаем очень ценными, это касается вопросов социального партнерства, финансовой деятельности, работы с молодежью, практики коллективных договоров.

Ни один профсоюзный форум в стране не обходится без благодарностей в адрес Гродненской областной организации профсоюза, где во всех районах отмечается почти стопроцентное профсоюзное членство. Ее председатель Татьяна Иванова об этом сказала с похвальной краткостью:

— Мы людям помогаем, поэтому нам доверяют.

В частности, благодаря профсоюзу решается жилищно–бытовая проблема. Есть в Гродно и принципиальные позиции: «Мы очень долго обсуждали 365-ю статью Трудового кодекса и пришли к выводу, что нормы коллективного договора должны распространяться только на членов организации. По сути, наша обычная повседневная забота — это решать вопросы, которые действительно волнуют людей: жилье, здоровье, материальная помощь в затруднительных жизненных ситуациях».

Важным направлением работы профсоюзной организации любого уровня является осуществление контроля за соблюдением норм охраны труда. Основные недочеты в этой связи также отмечались на съезде: зачастую в организациях нарушается порядок предоставления отпусков; не соблюдается установленный порядок создания комиссий по трудовым спорам; работники несвоевременно уведомляются о сроках истечения контракта. И еще масса спорных вопросов, которые волнуют трудящихся. «Конфликтных ситуаций могло бы быть значительно меньше, если бы профсоюзные лидеры присутствовали во время приема граждан по личным вопросам и совместно с руководителем по горячим следам принимали решение по каждому обращению», — считает Наталья Авдеева.

Чем действительно может и должен гордиться наш отраслевой профсоюз — это эффективной работой с молодежью. На съезде ветеранам движения и высоким гостям из других стран помогали сориентироваться волонтеры, юные девушки и парни спортивного телосложения. Их лидер председатель студенческого профкома Елена Горальчук убеждена, что только профсоюзная организация помогает вытащить из социальных сетей современных подростков. «Как, думаете, я планирую поощрить сегодня наших волонтеров за помощь на съезде? Отведу их в боулинг!» — улыбается Елена. За пять лет в должности председателя студенческого профкома Горальчук удалось сделать жизнь учащихся насыщенной и динамичной: это и развлекательные игры, туристические походы, визиты в театр и прочие полезные мероприятия, на которые студенты охотно откликаются.

Остается добавить, что председателем Центрального комитета профсоюза работников культуры вновь переизбрана Наталья Авдеева. Такое решение делегаты VIII съезда приняли единогласно.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 82 (24712). Вторник, 5 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter