С 2018 года квадроциклы будут подлежать регистрации

С колхозного поля — в правовое

Ставшее модным развлечение — катание на квадроциклах по полям — дело незаконное. Тем не менее перспектива наказания не останавливает любителей экстрима, что стало поводом для законодателей всерьез подумать об учете этих транспортных средств. Государство берет их под контроль, пока по заявительному принципу. Принято решение, что с 1 января 2018 года вводится обязательная регистрация снегоболотоходов и мотовездеходов в инспекциях Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Кроме этого, как рассказал официальный представитель УГАИ МВД Станислав Соловей, внесут изменения и в ПДД. Введут две новые категории удостоверения тракториста–машиниста: «H» — для снегоболотоходов и «I» для мотовездеходов. Однако для того чтобы сесть за руль такой машины, будет достаточно иметь и водительские права любой категории, за исключением категории «AM» и подкатегории «A1».

Фото пресс-службы УВД Миноблисполкома.

10 — 12 февраля сотрудники УВД Миноблисполкома запустили в небо квадрокоптеры и выявили 7 человек, которые управляли квадроциклами, нарушая требования законодательства. Они катались по полям, которые уже были засеяны озимыми. При этом два человека управляли машинами в нетрезвом виде. Один из них в качестве пассажира вез 7–летнего сына, другой прицепил к машине сани, на которых катал своих двоих детей. Одного водителя задержали за грубую брань в адрес милиционера: до решения суда его препроводили в СИЗО. А те транспортные средства, у владельцев которых не было документов, доставили в РУВД. В милиции рассказали, что это связано с произошедшей 30 января в Березинском районе кражей 3 квадроциклов. До выяснения всех обстоятельств машины останутся в областном управлении. В УВД отметили, что подобные рейды будут продолжены. И порекомендовали обращаться в местные исполкомы, чтобы узнать, где можно покататься на квадроциклах в том или ином районе, не причиняя вреда сельхозугодьям.

В ГАИ предупредили, что с нового года обязательной регистрации будут подлежать трициклы, а также шоссейные квадроциклы. Фактически их приравняют к мотоциклам. А это значит, что водители, управляющие этими транспортными средствами, будут нести такую же ответственность на дороге, какая сейчас предусмотрена для мотоциклистов.

isaenok@gmail.com

Советская Белоруссия № 30 (25165). Вторник, 14 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter