В могилевской гимназии №3 открылся класс Конфуция

С китайским акцентом

В могилевской гимназии № 3 открылся класс Конфуция. Здесь все напоминает о Поднебесной: и рисунок бамбука на зеркале, и национальные узоры на партах, и зона для чаепитий.

Фото: БЕЛТА

Китайский язык в гимназии изучают второй год: кружок посещают почти треть учеников с 1 по 11 классы. В этом году уроки ведет студентка из Нанкина У Тинпан: университет отправил ее в нашу страну на практику. Отдельный класс для занятий появился благодаря поддержке Института Конфуция Минского государственного лингвистического университета: бывший кабинет математики отремонтировали, купили мебель, а с помощью декоративных элементов создали китайский колорит. Но работа над интерьером еще не закончена, рассказывает директор школы Михаил Якубук:

– Например, рядом с портретом Конфуция разместим его лучшие изречения. Какие именно – гимназисты выберут сами.

Открытие класса прошло весело: после торжественной части для школьников провели мастер-классы – учили рисовать иероглифы и доставать конфеты из вазочки с помощью китайских палочек.

– Я и сам подумываю начать учить китайский, – признается Михаил Анатольевич. – Уже всерьез обсуждаем, чтобы со следующего учебного года создать отдельную группу для работников гимназии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter