С ходу - в бой!

Продолжается комплексное оперативно-тактическое учение "Щит Отечества-2004"
Продолжается комплексное оперативно-тактическое учение "Щит Отечества-2004"

Это полвека назад танковые армады казались решением всех проблем. Опыт же последних вооруженных конфликтов лишний раз доказал: наращивать мощь армии увеличением числа средств поражения - дорогое и неэффективное удовольствие. Реальный и значительный прирост боевых показателей дает не количество, а качество - мобильность, динамику, точность... Поэтому большинство развитых государств пошло по пути модернизации уже имеющихся образцов военной техники. Только так можно идти в ногу с прогрессом. И в данном процессе Беларусь не отстала даже от "китов" военного производства, что доказывает техника, принимающая участие в учении "Щит Отечества-2004".

Российский истребитель МиГ-29 считается одним из лучших в мире. Базовую модель глубоко модернизировали на белорусском 558-м авиаремонтном заводе. Боевые возможности МиГ-29МБ (белорусская модернизация) повысились в два с половиной раза. Основной "прирост" дало обновление радиолокационного прицельно-навигационного комплекса. Причем сконструировал и произвел его белорусский ВПК. От начала до конца. Также освоены модернизация штурмовика Су-27 и вертолета Ми-24.

За последние годы в стране наладили ремонт и наладку техники любого уровня сложности. В том числе и известных зенитно-ракетных комплексов С-300. Кстати, в этом вопросе, как утверждают специалисты, наши военные даже опередили российских коллег - ведь те привыкли для устранения поломок вызывать специалистов с родных заводов-изготовителей.

А белорусский ВПК в совершенствовании боевой техники ориентируется на собственных производителей. Модернизировали систему залпового огня "Град" и переставили ее с "Урала" на "родное" мазовское шасси. Кстати, уже подписан приказ о принятии белорусского "Града" на вооружение. Как и ряда другой новой техники. К примеру, разработанного по заказу Министерства обороны автомобиля МАЗ-5316 грузоподъемностью шесть тонн, перспективных прицелов для стрелкового оружия, мишеней для тренировок расчетов зенитных ракетных комплексов войсковой ПВО и тренажера для обучения экипажей танков. Причем, используя последний, экономится более 6 тысяч долларов при подготовке каждого бойца.

Кстати, о рентабельности модернизации. Этот момент давно учли американцы. Недаром когда в 70-х годах на международной выставке они впервые увидели танк Т-72, то больше всего заинтересовались автоматической системой перезарядки пушки. Удобно - это полдела, главное - за счет этой системы удалось уменьшить экипаж с четырех до трех человек. Расчетливые американцы мгновенно оценили выигрыш в деньгах. Ведь каждый лишний боец - это зарплата, питание, содержание... А тут можно на 25 процентов личный состав танковых частей сократить. Заманчиво. А если еще внедрять "ноу-хау" в более дорогостоящее вооружение...

Широкий спектр белорусской военной продукции пользуется уважением за рубежом: электрорадиоизделия, измерительная техника - электронные вольтметры, осциллографы, измерители флуктуаций, различные виды прицелов и лазерных целеуказателей, навигационно-пилотажные приборы, бортовые авиационные системы отображения информации, видеосмотровые устройства для бронетанковой техники, специальное программное обеспечение, автоматизированные системы управления, автомобильные шасси большой грузоподъемности и повышенной проходимости...

Последний пример - единая автоматизированная система управления (АСУ) ВВС и войск ПВО, которая на "отлично" справилась с испытаниями на полигоне Ашулук в Астраханской области. Полностью произвести аналогичные АСУ способны считанные страны. Говорят, белорусской разработкой живо заинтересовались даже американцы, не говоря уж про третьи страны. Так вот, на разработку системы из бюджета выделялись средства лишь на электронные комплектующие. А производство нового "софта" планируется окупить за счет экспорта. Более подробно про единую АСУ и людей, которые обслуживают грозную технику, мы расскажем в следующем репортаже с полигонов, где проходит учение "Щит Отечества-2004".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter