С хлебом!

На освещение «Дожинок-2006» в Бобруйск съехалось очень много представителей средств массовой информации, в том числе и зарубежных. Интерес к празднику урожая по-белорусски объясним: больше нигде на постсоветском пространстве ударников страды не чествуют с таким размахом и на таком высоком уровне. 

На освещение «Дожинок-2006» в Бобруйск съехалось очень много представителей средств массовой информации, в том числе и зарубежных. Интерес к празднику урожая по-белорусски объясним: больше нигде на постсоветском пространстве ударников  страды не чествуют с таким размахом и на таком высоком уровне.  Президент Беларуси Александр Лукашенко лично поздравляет лучших из лучших, вручает им дипломы и заслуженные ценные подарки.

Программа нынешних «Дожинок» была очень насыщенной. Перед торжественной церемонией награждения передовиков глава государства посетил строительную площадку, на которой менее чем через три года будет возведен второй по величине в Беларуси Ледовый дворец. Заложил капсулу с посланием будущим поколениям и отметил: «Чтобы наши люди были здоровыми, подтянутыми, а дети не болтались без дела по улицам, надо строить спортивные комплексы».

Затем состоялось долгожданное торжество, на которое съехались сотни тружеников села изо всех уголков нашей страны, и прошел праздничный концерт.

Дожинки — это еще и возможность для журналистов пообщаться с главой государства, узнать его мнение по разным актуальным проблемам. А потому вопросы журналистов коснулись не только сельскохозяйственной тематики и развития АПК.

И все же первым делом представители прессы поинтересовались, как Президент оценивает итоги уборочной, действия руководителей хозяйств, которым в этом году была предоставлена свобода в подготовке и проведении страды. Насколько успешно они справились с ответственной задачей?

— Тяжелый прожили год, таких вообще не было в истории нашего сельского хозяйства, — констатировал Президент. – Погодные условия не благоприятствовали посевной, уборочной. Но справились. Хотя, если бы такая погода выдалась 10 лет назад, страна  бы рухнула. Мы вовремя спохватились, взялись за деревню, сельское хозяйство. Сегодня это дало нам возможность в любых условиях собирать свой хлеб, а не закупать его на стороне.  Я в целом положительно оцениваю прошедший год.  Люди справляются, и теперь  мое вмешательство в уборочную не должно быть таким публичным. Мы выработали критерии:  каждый руководитель хозяйства знает, когда он может рассчитывать на помощь государства, а  когда он должен рассчитывать  только на себя и брать ответственность.

Больной вопрос – мощности отечественной перерабатывающей промышленности. В этом году она оказалась не готовой принять богатый урожай  яблок, других овощей и фруктов. У Президента спросили: планируется ли реформирование отрасли, более активное привлечение частного, иностранного капитала?

— Будем серьезно разбираться с этой ситуацией. Мы очень много собираем, но по-прежнему очень много и теряем.   Да, перерабатывающая промышленность нуждается в реконструкции, инвестициях. Сотни миллионов  долларов необходимо вложить в эту сферу. Уже  в ближайшие годы вы станете свидетелями кардинальных изменений. 3—5 лет – и у нас проблем с переработкой не будет.  К сожалению, на сегодняшний день мы завозим соки из-за рубежа.

Президента спросили о предстоящем саммите стран Содружества. Будет ли на нем поставлен вопрос: быть или не быть СНГ? Ведь слухи и пересуды на эту тему ходят уже давно…

— Недостатков в нашем Содружестве немало. Думаю, разговор на эту тему на саммите обязательно будет. Но во что бы то ни стало нам надо сохранить СНГ – ответил Александр Лукашенко.

Не осталась без внимания и ситуация вокруг маленькой белорусской гражданки Вики Мороз. Как известно, итальянская семья, желающая удочерить девочку, вопреки всем законам, не отпускала ребенка на родину.

Александр Лукашенко отметил, что человеческие отношения — очень тонкая сфера, и в данной ситуации главное не навредить ребенку.

— Поступок итальянской семьи, прямо скажу, скверный, – сказал Президент. – Есть законы, есть международное право, и его никто не вправе нарушать. У нас самые лучшие взаимоотношения с Италией в сфере усыновления белорусских детей. Мы поддерживаем этот процесс. Но то, что сделала эта итальянская пара – неуважение к нашей стране. Вы поймите меня и действия наших инстанций – мы обязаны защитить каждого своего гражданина. Если девочка готова жить в той семье, мы не против. Но менять  сегодня условия усыновления нет необходимости. Они  жесткие. За каждого усыновленного ребенка головой отвечает лично министр образования. Думаю, это оправдано: не дай Бог, если отданные на усыновление за рубеж белорусские  дети будут попадать там в неприглядные истории… В то же время я поручил перепроверить все озвученные факты, касающиеся условий проживания Вики в  детском доме. Через неделю мне доложат результаты  проверки. Если факты подтвердятся – выводы будут сделаны очень серьезные.

Волнующий для нашей страны вопрос – стремление литовских властей построить ядерный могильник на границе с Беларусью. С недавних пор заявления насчет места захоронения отходов стали не столь категоричными, рассматривается возможность перенесения могильника подальше от нашей границы. Но белорусов по-прежнему очень тревожит этот вопрос.

— Пока нет официальных заявлений литовской стороны, я не хотел бы делать какие-то выводы, – сказал глава государства. – В любом случае, у нас достаточно рычагов влияния на то, чтобы наши интересы в связи с появлением этого опасного объекта не пострадали. Мы обязательно задействуем все рычаги в случае необходимости. Кроме того, мы готовы сесть за стол переговоров не только с Литвой, но со всеми заинтересованными странами, чтобы максимально цивилизованно решить эту проблему.

Корреспондент «Рэспублiкi» задала главе государства вопрос, касающийся предстоящей смены Генерального секретаря ООН. Как известно, авторитет этой организации в последние годы заметно пошатнулся. Забюрократизированность и подконтрольность не позволяют ООН решать действительно важные для мирового сообщества задачи. Сможет ли претендующий на высокий пост министр иностранных дел Южной Кореи вернуть былое уважение  организации?

— На мой взгляд, смена генерального секретаря, к сожалению, никаких перемен к лучшему не принесет, – ответил глава государства. — Это должность свадебного генерала, который даже права голоса не имеет. Поэтому я не надеюсь, что позиция ООН с приходом нового генсека изменится. Хотя, дай Бог, чтобы было иначе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter