С кем заключить пари?

Вышли свежие сводки Минстата и порадовали тех, кто за ними внимательно следит. Не шибко, правда, но на 0,2 процента инфляция в апреле «откатилась» назад. За четыре месяца рост потребительских цен — 2,8 процента.Подозреваю, все эти индексы кажутся нудными обобщениями. Любопытно знать, что за ними стоит?
— Слыхал новость? Дефляция в стране, — смущаю вопросом далекого от экономики, но смекалистого приятеля.

— Да ну! — подмигивает он.

— Ага, цены в апреле снизились, — уточняю я.

— Разве (пожимает плечами)? А я и не заметил...

Если честно, у меня при посещении универсамов чувство было похожее. Но вот вышли свежие сводки Минстата и порадовали тех, кто за ними внимательно следит. Не шибко, правда, но на 0,2 процента инфляция в апреле «откатилась» назад. За четыре месяца рост потребительских цен — 2,8 процента.

Подозреваю, все эти индексы кажутся нудными обобщениями. Любопытно знать, что за ними стоит? И чем может обернуться апрельский ценопад? Но прежде чем перейти к разгадкам, позвольте отступление... В январе этого года, после того как окончательно прояснилось, что нефть и газ стали дороже, Министерство экономики заверило беспокойных журналистов, что с потребительскими ценами никаких катаклизмов не случится. Более того, инфляция в 2007 году может не превысить 8 процентов. Мне как одному из слушателей казалось, эти утверждения имеют «профилактический» характер. Грубо говоря, суть их в том, чтобы не подливать масла в костер взбудораженного воображения и не уплотнять ряды бегущих по маршруту дом — банк — магазин (вариант последнего: рынок жилья)...

Но вот пришел май. И начавшийся было рост цен (в январе на 1,8 процента) вроде сошел на нет. Возможно, в Минэкономики четко видели перспективу. А возможно, потребительский пыл остудили спокойная риторика министерства плюс оперативные маневры Нацбанка (повышение процентных ставок в феврале). А может, и еще что–то. Точно не могу сказать: экономика все–таки сложная штука, как и ее компоненты... среди которых инфляция.

Чтобы понять, что из себя представляет индекс потребительских цен (ИПЦ), звоню в Минстат. Узнаю следующее. ИПЦ сегодня — это 408 товаров и услуг, которые потребляет «среднестатистическая» семья. Молоко, хлеб, свинина, яйца, масло, проезд в городском транспорте, стрижка в парикмахерской, одежда, бензин, автозапчасти... (оглашать весь список не будем, полагаем, это сделают работники министерства с помощью своего интернет–сайта). Важно, что из длинного перечня подешевело больше всего. Может быть, помидоры, которые в марте продавались в минских магазинах по цене 7.000 — 8.000 рублей за килограмм, а в апреле стоили уже 5.000 — 5.500? Оказывается, нет, дело не в помидорах. Сотрудники Минстата их удешевление, как и снижение цен на огурцы, конечно же, зафиксировали. Но они же запечатлели в своих отчетах и другое: цены на капусту и некоторые другие овощи–фрукты в апреле выросли. Влияние помидоров и огурцов на показатель ИПЦ устранилось...

Причиной же дефляции, оказывается, стал конец отопительного сезона. Суммы в жировках за январь, февраль и март, как все помнят, были в среднем на 10.000 рублей выше, чем в счетах за декабрь. Произошло это в основном из–за роста тарифов на отопление. Траектория цен на жилищно–коммунальные услуги прошлась выше обычного, а в апреле, после отключения батарей, упала. И потянула за собой общий уровень цен.

Так что обсуждать тему «дефляция: преимущества и недостатки» большого смысла нет. В мае инфляция, скорее всего, вернется (ведь падать ниже нуля плата за отопление не может). Повод для уверенности дает хотя бы недавнее 5–процентное подорожание бензина и дизтоплива. Стоимость горючего, в отличие от помидоров, влияет на целый комплекс цен. Так что, держу пари, в июне мы узнаем: ИПЦ подрос...

В этом нет ничего страшного. Рыночная экономика и инфляция — сестры по крови. Важно лишь, чтобы последняя росла как можно медленнее. Хорошо, если бы со скоростью не выше 0,8 процента в месяц. Еще лучше — 0,6. Тогда Правительству сподручнее будет дирижировать экономикой и Нацбанк (судя по последним заявлениям) снизит ставку рефинансирования. А значит, подешевеют кредиты коммерческих банков на строительство жилья и потребительские нужды. Впрочем, цены — один из основных, особо контролируемых социально–экономических параметров. Они уже давно не вырывались за пределы означенного коридора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter