С кем Украине жить хорошо?

Большинство украинцев поддерживают интеграцию на постсоветском пространстве...

Большинство украинцев поддерживают интеграцию на постсоветском пространстве

В настоящее время полным ходом идет подготовка к саммиту «Восточное партнерство», который состоится в ноябре в Вильнюсе.

Как отмечают организаторы и будущие участники этого форума, наиболее заметным его событием станет подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Безусловно, это так.

Столь конкретный поворот в сторону Запада нашей южной соседки, без преувеличения, можно считать знаковым. Вопрос только, с каким он знаком? Как говорится, время покажет и все расставит по своим местам. Однако уже сейчас по этому поводу звучит немало прогнозов, зачастую отнюдь не радужных.

О том, какие последствия будет иметь для страны такой шаг, причем уже в ближайшей перспективе, в эксклюзивном интервью «Р» рассказал известный украинский экономист, кандидат наук, автор книг о геополитике «Брат», «Брат-2», «Империя» Роман ВАСИЛИШИН (на снимке).

— На Западе говорят, что одобренное Кабинетом министров Украины Соглашение об ассоциации с Евросоюзом — это логичный и последовательный шаг. Ведь и бывший, и нынешний президенты Украины никогда не скрывали свои евроинтеграционные настроения. Тем не менее, стало ли подобное «движение» для жителей страны сюрпризом?

— На Западе говорят правильно. Отчасти. Одобрение Кабмином соглашения — шаг логичный. Но его нельзя назвать абсолютно последовательным. Не следует забывать, что все свои предвыборные кампании — и президентскую 2009 года, и парламентскую 2012 года — Виктор Янукович и его Партия регионов вели под лозунгами в той или иной мере пророссийскими. Поэтому такого резкого поворота в сторону формализации отношений с ЕС от руководства страны никто не ожидал. Более вероятной считалась тактика привычного для украинской политической элиты затягивания и лавирования. Почему Виктор Янукович надавил на педаль «акселератора евроинтеграции»? Думаю, западное политическое закулисье пустило в ход свои рычаги давления. Например, пригрозило украинской властной верхушке делегитимизацией или объявлением Украины криминальным государством. Да мало ли… Вообще, удивление вызвал не сам выбор в сторону этого интеграционного проекта, а спринтерский темп его реализации.

— Насколько граждане Украины поддерживают эту инициативу?

— В Украине уже долгие годы информационная политика не имеет альтернативы: мы наблюдаем пропаганду «европейских ценностей» на фоне антироссийской и антисоветской истерии. Для того чтобы  белорусы имели представление, о чем идет речь, должен пояснить.  Сегодня более половины граждан Украины отдают предпочтение союзу с Россией и Беларусью, а не с Западом. Но в наших ведущих СМИ введена цензура на публикацию подобных результатов соцопросов. Зато на полную катушку развернута антироссийская кампания. В Украине нет ни одной массовой общественно-политической газеты, которая бы позитивно писала про жизнь в России, Беларуси и Казахстане. Нет ни одного высокобюджетного цветного политического журнала, на страницах которого граждане могли бы почитать что-то аналитическое и позитивное о Таможенном союзе и ЕЭП. Нет ни одного высокопрофессионального сайта, который бы проводил доброжелательную информационную политику в отношении России и ее союзников. Нет ни одной радиостанции, которая бы транслировала объективные новости из российской и белорусской жизни… Но при этом (вот он парадокс!) с каждым днем все больше украинских граждан предпочитают иметь союзнические отношения со своими ближайшими соседями и братскими народами.  К сожалению, отсутствие в Украине соответствующей политической и информационной инфраструктуры оставляет миллионы украинцев вне политической игры. Хотя и они вполне могли бы активно поддержать интеграционные процессы на постсоветском пространстве.

— Сомнений нет, что в ноябре на саммите «Восточное партнерство» в Вильнюсе соглашение будет подписано. Каковы практические плюсы и минусы ассоциации Украины с ЕС?

— Если говорить о национальных экономических интересах Украины, то плюсов, увы, нет. Присоединяясь к зоне свободной торговли с ЕС, Украина автоматически де-юре и де-факто покидает зону свободной торговли со странами Таможенного союза. Ведь страны ТС вынуждены будут защитить себя тарифами от транзитной продукции из ЕС. В результате Украина, которая ежегодно экспортирует сюда продукции на сумму более 20 миллиардов долларов, лишится рынка. Нетрудно предположить, что потери для украинской экономики будут невосполнимыми! Ведь только в страны ТС Украина сегодня имеет возможность экспортировать свои промышленные товары. На Запад мы экспортируем лишь сельхозсырье и металлическую заготовку. Подсчитано, если перекрыть для украинских производителей экспорт в страны ТС хотя бы на треть, уже в течение ближайших месяцев ВВП страны упадет примерно на 10 процентов. А в промышленности падение станет просто апокалипсическим!

По итогам саммита, если все пройдет по плану, Украина обязуется закрыть 30 процентов своей перерабатывающей промышленности, которая не соответствует европейским техрегламентам. Кроме того, страна полностью снимает таможенные барьеры для европейских производителей. Взамен же не получает ничего! Все прописанные мелкие уступки Евросоюз троекратно компенсирует ужесточением тех же техрегламентов и квотированием украинского импорта.

Кроме того, цены на газ, электроэнергию и остальные коммунальные услуги для населения скоро станут европейскими. Все, что ранее граждане Украины считали в жировках в гривнах, в ближайшее время станет исчисляться в евро.

Также, кроме экономических требований, Европа выдвинула Украине и ряд политических ультиматумов. Например, один из них — создание самых благоприятных условий для пропаганды жизни секс-меньшинств... Оцените, насколько это актуально в наших условиях, если украинский ВВП, даже по завышенным официальным данным, сегодня едва достигает 70 процентов ВВП УССР 1990 года. Для сравнения: белорусский ВВП 2012 года достиг более 190 процентов от ВВП 1990-го.

— Недавно в Минске с визитом побывал премьер-министр Украины Николай Азаров. Он отметил, что рынки ТС и ЕЭП очень важны для Украины, а потому даже после подписания соглашения с ЕС страна будет искать возможности сотрудничества с Беларусью,  Казахстаном и Россией. Какие варианты в данном случае реальны?

— Нередко желаемое выдают за действительное. Возможно, премьер лишь смутно догадывается о последствиях предстоящей ассоциации. К сожалению, аналитические изыскания на эту тему в Украине не проводятся. Кроме того, из каждого утюга несутся голословные заверения о плюсах евроинтеграции.

Может быть, наш экономический истеблишмент и впрямь считает, что убытки от потери рынка Таможенного союза будут с лихвой компенсированы так называемыми «иностранными инвестициями»?

Но жизнь внесет полную ясность уже в самое ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter