С кем работать завтра?

В шкловском «АСБ Городец» знают, чем привлечь молодежь

В ЧУП «АСБ Городец» Шкловского района знают, чем заинтересовать молодежь

Сегодня средний возраст работников сельхозпредприятия чуть перешагнул за цифру 36.

— Коллектив хозяйства — а всего это 170 человек! — более чем на треть молодеж-ный, — уточнила заместитель директора «Городца» Нина Илюкевич.

При этом большинство молодых специалистов и рабочих — местные ребята. «Бывало, что направляли к нам выпускников вузов и техникумов, которые родом из Минской, Гродненской или Брестской областей. Они отрабатывали положенный срок и уезжали поближе к дому. А на-ши — остались. Многие уже успели найти свою половинку, стать мамами и папами, — рассказала Нина Анфимовна.

У агронома из «Городца» Михаила Баранова сразу два диплома: Смолевичского аграрно-технического лицея и Белсельхозакадемии. Говорит, вопрос: где жить и работать? — перед ним никогда и не стоял: конечно же, в родном агрогородке! С ним связана трудовая биография его родителей. А бабушка Нина Митрофановна Баранова в свое время была знатной свинаркой сельхозпредприятия, за что и звания Героя Социалистического Труда удостоена. Так что внуку есть на кого равняться.

— В аграрной сфере всем приходится нелегко, — признался Михаил. — Но, когда видишь результат, о трудностях забываешь.

А вклад «Городца» в хлебный статус Шкловщины очень велик! Конечно, чтобы поддерживать эту марку, нередко приходится жертвовать и выходными, и праздниками. Но руководство предприятия, учитывая специфику работы в сельском хозяйстве, делает все, чтобы облегчить работникам решение бытовых, социальных и иных житейских проблем. В первую очередь молодых специалистов обеспечивают комфортным жильем. Семья Михаила и Татьяны Барановых, к примеру, не так давно отметила новоселье в четырехкомнатной квартире. Их сыну Тимофею пока еще нет и года, но место в детском садике для него уже зарезервировано. Когда ребенок подрастет, у него будет возможность реализовать свои таланты в местной школе, построенной по индивидуальному проекту. Есть в агрогородке и Дом культуры, и баня с бассейном, и столовая с банкетным залом. Хозяйство не только постоянно инвестирует в развитие производственной базы, но и вкладывает немалые средства в то, чтобы поднять планку уровня жизни сельчан.

— А как иначе? Люди сегодня везде хотят пользоваться благами цивилизации, причем молодежь — в первую очередь! — говорит Нина Илюкевич.

Культурная и спортивная жизнь, признала недавняя выпускница Белсельхозакадемии, инженер по охране труда Ксения Столярова, в хозяйстве тоже очень насыщенная. «За счет сельхозпред-приятия организовываем поездки в бассейн в агрогородок Александрия, также ездим на экскурсии. Кроме дискотек, у нас постоянно проходят различные конкурсы, турслеты, соревнования — в общем, не скучаем», — говорит она.

В целом кадровый вопрос в «Городце» на самотек не пускают и связь с будущими животноводами и агрономами налаживают еще со школьной скамьи. Своих работников тоже вдохновляют на повышение образования: сейчас заочно в сельхозвузах Беларуси учатся шесть представителей хозяйства. А приехавшие сюда молодые специалисты знают, что могут рассчитывать на ключи от новой квартиры. И, при ответственном отношении к делу, на достойную зарплату.

— Перспективы для жизни, работы, карьерного роста молодежи в хозяйстве очевидны, — подчеркнула Нина Илюкевич. — И это позволяет коллективу строить амбициозные планы на будущее и реализовывать их.

---------------------------------------

Комментарий в тему

Начальник отдела кадров и аграрного образования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Артем БЕЛОГЛАЗОВ:

— Последние 4 года в Приднепровском крае ведется целенаправленная работа по созданию кадрового резерва молодых перспективных руководителей, а также специалистов сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающих предприятий. За это время из их числа только на должности начальников управлений райсельхозпродов назначены 9 человек. А в целом количество «резервистов» комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевской области сегодня составляет около 180 человек. По целевому набору в сельскохозяйственных вузах, лицеях и колледжах республики учатся более 600 представителей Могилевщины. Две трети из них получают специальные доплаты. Массовый выпуск целевиков ожидаем в будущем году. Став дипломированными специалистами сельского хозяйства, они также будут получать различные материальные доплаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter