С кем ляжет бубновый король

Будущее.
Будущее... Как настойчиво человек стремится в него заглянуть! Несмотря на все предостережения о том, что не должно ему знать, что будет с ним и с миром завтра. В предсказаниях ищут спасения от сегодняшних проблем. И мало кто готов услышать из уст гадалки пессимистический прогноз. Все рассчитывают на лучшее... Так верить или не верить пророчествам? Или каждый день встречать и провожать с ощущением, что он для тебя - последний?

"Так это тебе к гадалке надо сходить!" - воскликнула моя родственница.

А я-то, глупая, пыталась найти решение волнующей меня проблемы с помощью допотопного психоанализа, трезвой оценки ситуации и здравого смысла. И действительно, зачем напрягаться, если есть гадалки, чья профессиональная обязанность - черпать сведения о будущем из планетарного банка данных (очевидцы говорят, есть такой где-то в районе космоса).

В общем, я решилась. В газетах рекламных объявлений типа "гадание на любой вкус и любой степени сложности" не обнаружилось, зато на фонарных столбах - сколько угодно. Неожиданные результаты дал опрос знакомых: оказалось, что каждый второй (!) или сам только-только посетил гадалку или на днях выслушал подробный отчет о походе к ней ближайшего друга.

По самым приблизительным подсчетам, в Минске живут и трудятся несколько десятков гадалок. И граждане их услугами активно пользуются. Cтоимость варьируется от 5 до 50 у.е. за сеанс.

За эти деньги берутся предсказать судьбу с помощью карт. Гаданием на бобах, кофейной гуще или на теплых внутренностях свежезарезанной птицы я не интересовалась.

На мое недоверчивое: "Правду ли вещают?" 99 процентов опрошенных заявили: "Да! Истинную правду!" Дальше на меня обрушивался шквал суперэмоциональных историй о сбывшемся (скорой встрече с блондином, разорении казенного дома, дальней дороге за границу, наличии второй семьи у мужа, воровстве транспортного средства и т.д.).

Короче, выбрали мы с подругой гадалку. Живет она на 1-м этаже "хрущевки". У подъезда на лавочке сидят желающие попасть на сеанс прикладной белой магии. Всего 8 человек: четыре женщины и четверо мужчин. Возраст разный - от 20 до 60 лет. Никто из присутствующих не пытается завести разговор.

Подошла моя очередь. Квартира у гадалки самая обыкновенная (видимо, на доходы от такого бизнеса евроремонт не сделаешь). Предсказательница - в меру многословная и эмоциональная дама, явно пенсионного возраста. В принципе, она мне понравилась. Хотя бы тем, что верила в то, что делала. Процесс считывания информации о моем прошлом и будущем занял 40 минут. А на все мои издалека и как бы невзначай заданные вопросы на счет прошлого и будущего самой гадалки ответов не последовало.

Отчет о своем прошлом я получила в целом и даже в некоторых деталях вполне достоверный. Кстати, моя подруга тоже. Делимся с ней услышанным, и оказывается, что гадалка сказала нам почти одно и то же. Сначала, понятно, возмутились, потом вдруг поняли: основные вехи нашей жизни действительно совпадают: ровесницы, вместе учились в университете, в одном и том же году вышли замуж, обе, кстати, ярко выраженные холерики. Переходим к будущему - и тут предсказанное нам в основном совпадает.

Получается, что гадалка - шарлатанка! И какой небольшой запас профессиональных фраз-клише. Или... Или... Если наше с подругой прошлое сходно, то, может быть, и будущее необязательно должно сильно отличаться?

В общем, разговоров хватило на весь вечер, а значит, деньги потрачены не зря.

От чего умереть случится?

Волхвы, кудесники, маги, гадатели появились на заре времен. Их искусство древнее, как само человечество. Простые смертные и VIР-персоны во все времена обращались к ним за помощью.

Политическая карьера и личная жизнь киевского князя Олега складывались, видимо, довольно удачно, если он задавал волхвам только один вопрос: "От чего мне умереть случится?". Волхвы-кудесники ему отвечали: "От коня твоего любимого!" Тогда князь сослал своего коня на пастбища сочные, где тот благополучно пасся 4 года, а потом умер. И сказал тогда Олег: "Ха-ха, кудесники-то наврали: конь умер, а я жив. Однако хочу видеть кости его". И приехал на место, где кости коня лежали, стал ногой на череп: "От этого ли черепа должен был я смерть принять?". "Ну, почти" - прошипела змея, сидящая в черепе, выползла и укусила князя за ногу. Так он умер. И оплакивали князя Олега все люди плачем великим. Волхвы тоже оплакивали (чай не звери?), но параллельно не могли не порадоваться восстановлению своей профессиональной репутации.

Александру II цыганка предсказала, что на его жизнь будет совершено 7 покушений и последнее станет роковым. И действительно: в царя трижды стреляли, один раз под его поезд подложили снаряд, потом во дворец был принесен динамит. Но Александру II всякий раз удавалось избежать смерти. И вот 1 марта 1881 года в карету императора была брошена бомба. Убита охрана, пострадали лошади, но Александр невредим. "Это только шестое. Оно не мое...", - сказал он. Но едва царь сделал несколько шагов, как взорвалась новая бомба, действительно ставшая роковой.

Сергею Дягилеву, меценату, организатору знаменитых "Русских сезонов" гадалка предсказала смерть на воде. Всю жизнь он обходил воду. А причиной его смерти в 1929 году стало заражение крови. Предсказание не сбылось? Как сказать. Дягилев заболел и умер в Венеции - городе на воде.

В 1980 году слепая провидица Ванга делала предсказания на конец века. В частности, о гибели Курска: "Окажется он под водой и людям нечем будет дышать...". Тогда предсказание отнесли на счет города Курска и восприняли недоверчиво - от Курска до моря неблизко. А между тем в августе 2000 года под водой оказалась атомная подводная лодка "Курск"...

Хорошего понемножку

О чем спрашивают у гадалки? Не многие интересуются судьбой человечества. Все как-то больше о своей личной беспокоятся.

Наташа, 29 лет, сотрудница банка

: - Проблема у меня ординарная: муж ушел. Бывает, знаете ли. Гадалка мне прямо с порога: "Тебя муж бросил". Я не удивилась, это у меня прямо на лбу было написано, так что считывалось и без помощи высших сил. Потом начался собственно сеанс: "Ох, и хлебнет твой муж горя. Бедствовать без денег и жилья будет, операцию перенесет, бубновую встретит, но она его сильно обманет. И потом он к тебе вернется". Муж не вернулся. Я посчитала гадание ложью и забыла о нем. Прошел год, и что-то на меня нашло события сопоставить: крыши над головой с разводом я лишилась, если раньше больших проблем со здоровьем у меня не было, то теперь пришлось делать операцию. А о бубновом подлеце до сих пор без дрожи вспоминать не могу. Что же, гадалка ошиблась? С кем, со мной или мужем, произойдут предсказанные ею события? Или просто видела, что меня ждет, и решила не пугать, но как-то предупредить?

Инга, 25 лет, невеста

: - Меня тетки мои многочисленные перед свадьбой уговорили к гадалке сходить. Сказала она мне следующее: "Все у тебя будет хорошо, но может стать и плохо. В этом случае не помешают деньги. Будущий муж деньгами поможет, если дела у него хорошо пойдут, но они могут и не пойти..." Ну как на эту чушь реагировать?! Так глупо, что даже не смешно.

Елена, 43 года, служащая

: - Сама я к гадалке никогда не ходила. А вот дочка моя однажды была. Вернулась и смеется: "Мама! Гадалка, видно, мексиканских сериалов насмотрелась. Предсказала мне, что я поеду в Слуцк, встречу там парня, влюблюсь в него, но окажется, что он мой сводный брат". Я хотела посмеяться вместе с дочерью, но на мужа глянула и замолчала. Тот бледный весь: "Давно надо было сказать. Это еще до тебя было, еще даже до армии. Я не знал, что у моей девушки ребенок будет, она не написала. Только лет 6 назад "добрые" люди рассказали. Она с сыном в Слуцке живет..."

Дело техники

Гадание не является уголовно наказуемым деянием. Но под такого рода бизнес не выдаются лицензии. Не грозят ли гадалкам "денежные хлопоты" или даже "казенный дом"?

Начальник управления правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Евгений Полодень: "Со стороны граждан жалоб на гадалок, которые устраивают сеансы у себя на квартирах, нет. Люди ведь приходят к ним по собственному желанию, готовые расстаться с определенной суммой. Кстати, не так-то легко доказать, что гадалкам платят за их услуги. Обычно на вопрос о вознаграждении они отвечают, что гадают бесплатно и исключительно ради общественного блага".

Совсем другое дело, когда гадалки - в основном цыганки или белоруски, которые вышли замуж за цыган, - навязчиво предлагают свои услуги прохожим на улице.

- Своими жертвами уличные гадалки выбирают обычно приезжих, которые смотрят на столицу большими от восторга глазами, - рассказывают оперативный дежурный Минского ОВД на транспорте капитан Андрей Трубач и помощник дежурного прапорщик Игорь Явон. - Хорошо если предполагаемая жертва обременена тяжелыми сумками или маленьким ребенком - это значит, что долго гнаться не будет. Ну а дальше дело техники: "Ох, миленький, да на тебе порча. Теща-то больно злая? Ах, тесть! Ну я и говорю тесть. Щас я с тебя сглаз сниму. Вырви волосок и заверни его в денежную купюру. Да-да, в доллары лучше, и желательно покрупнее. Что-то трудно идет. Ну-ка достань еще купюру. А теперь еще..." Потом человек опомнится и бежит к нам. Если потерпевший может указать "гадалку", ее задерживают. Но денег при ней, как правило, не оказывается - тут действует группа. Обвиняемую заносят в картотеку, собирают свидетельские показания, возбуждают уголовное дело по факту мошенничества. Наша работа дала свой результат. Можем заверить, что уже около трех лет железнодорожный вокзал от навязчивых гадалок свободен.

20.00. Прогуливаюсь по железнодорожному вокзалу в поисках гадалок. Через час прекращаю бесполезное хождение. Действительно, милиция работает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter