Есть вопрос

С кем бы вы отправились в кругосветку?

Забавный факт: один француз для кругосветного плавания на яхте выбрал себе в спутницы... курицу. Вроде бы смешно. Но! Во–первых, яхта у него одноместная. Во–вторых, он заметил, что эта птица довольно спокойная, но внимательная. Ну и, наконец, она несет яйца. И кругосветка, кстати, прошла успешно — ни пираты, ни солнце, ни айсберги не стали помехой. Видимо, курица оказалась еще и хорошим талисманом. Наш вопрос:

С кем бы вы отправились в кругосветку?



Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Юрий Кардымон, заместитель начальника отдела Департамента финансовых расследований КГК:

— С теми, с кем мне комфортно и в ком я уверен. В первую очередь это члены моей семьи и друзья...

Александр Кужель, автомеханик, Гомель:

— А что за формат путешествия? На круизном лайнере или автостопом? Если это отдых «все включено», то отправился бы со всей семьей, конечно. А если надо крутить педали велосипеда или топать с рюкзаком, так это совсем другое дело. Опасности и испытания должны быть для тех, кто сам их хочет, ищет и может вынести. Вообще, я вокруг света чаще всего путешествую в компании с... телевизором.

Владимир Маковский, тренер футбольного клуба «Ислочь»:

— С двоюродным братом Артема Милевского — Андреем. С ним мы очень дружны уже более 30 лет. Росли в одном молодечненском дворе. Учились в одной школе. Вместе записались в футбольную секцию и вместе играли в минском «Динамо» и сборной. Очень хороший, сильный человек, на которого можно положиться.

Владимир Глазов, поэт, Брест:

— А я взял бы жену. Во–первых, из прагматических соображений. Она — лучший помощник в дороге. Ну хотя бы в готовке. И потом, долго путешествовать нужно с тем, кто не надоест. А кто же это для меня, если не моя жена? К тому же одному делать открытия скучно, и удивляться прекрасному лучше вдвоем. А если уж я какие–то новые острова открою, то с удовольствием подарю их любимой!

Татьяна Сивец, поэтесса, главный редактор газеты «Медицинский вестник»:

— З электроннай кнiжкай, у памяцi якой было б змешчана шмат маiх любiмых аўтараў i маiх любiмых кнiг...

Дмитрий Иванов, декан географического факультета БГУ:

— Помните из Высоцкого: «Если парень в горах не ах»? Так вот, в кругосветке я бы хотел, чтобы со мной рядом был парень, который «ах»... А вообще, 5 лет назад мне предлагали пойти в настоящее кругосветное плавание на яхте. Брали в команду как научного сотрудника. Нужно было изучать климат, отбирать пробы воды и т.д. Очень, очень хотелось! Но поскольку по плану путешествие занимало больше года, я не отважился на такой срок оставить семью и работу.

Сергей Сакович, начальник отдела технической эксплуатации РТУП «Белорусское речное пароходство»:

— Да, чтобы отправиться в кругосветку, в первую очередь нужно самому быть свободным человеком, не зависеть от обстоятельств. Но если помечтать, то хотел бы отправиться на хорошем комфортабельном теплоходе в компании друзей, которые бы меня понимали и которых бы я понимал. Чтобы не думать о ситуации вокруг, а спокойно плыть, любоваться берегами и знакомиться с разными странами, думать о хорошем и набираться положительных эмоций. Отдыхать, короче... Это когда мне было 20, то мог отправиться из Анадыря до бухты Провидения в шторм на маленьком пароходике. А сейчас хочется комфорта.

Андрей Возчик, журналист, Минск:

— С Конюховым, конечно!.. Он хотя бы маршрут уже знает.

Советская Белоруссия № 120 (25002). Суббота, 25 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter