Наших комбайнеров встречают в поле по одежке, а провожают по намолоту

С каждой фирмы по форме

Завершается один из важнейших периодов в сельском хозяйстве — жатва-2022. Одна из особенностей этого года, на которую обратили внимание в том числе и журналисты: большинство наших комбайнеров — в хорошей форме. Причем речь не только о физическом состоянии: спецодеждой, как показали мониторинги профсоюзов АПК, обеспечили в разгар уборки практически каждого. Насколько она удобна? Чем отличаются подходы к полевой моде в различных хозяйствах? Очевидно, что нынешние труженики поля достойны лучшего, поэтому корреспонденты «СГ» провели мониторинг и выяснили тенденции и нюансы, помогающие работать эффективнее.

В ОАО «Гранит-Агро» Дятловского района, например, комбайнеры работают в специальных комбинезонах и льняных тапочках. Инженер по охране труда Анна БАСАЙ рассказала о форме на предприятии:

— Очень важно, чтобы в такой зной одежда была дышащей. Наши комбинезоны на 50 процентов состоят из хлопка. Также для безопасности мы выдаем трактористам-машинистам перчатки, защитные очки и респираторы. Водители должны контролировать, чтобы все было застегнуто, нигде ничего не болталось: это может привести к травме. 

От фирменного знака на спецодежде в хозяйстве намеренно отказались. Объясняют это тем, что в случае увольнения форму у работников не забирают. Те ей пользуются в личных целях, зачастую не самых приличных, что может навредить имиджу предприятия.

Как объяснила пресс-секретарь концерна «Беллегпром» Марина Васькевич, ткани для спецодежды выпускает ОАО «Моготекс». Они как раз специализируются на том, чтобы комбайнеры ходили в безопасной форме. Она обязательно должна быть износостойкая, влагостойкая и со светоотражающими элементами, поскольку многие на жатве работают и ночью.

Как относятся к рабочим костюмам наши законодатели аграрной моды, мы узнали у самих комбайнеров. Дмитрий Субоч из КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Щучинского района говорит, что с каждым годом форму делают все лучше и лучше. Во время уборочной в 2022 году выдали головной убор, куртку, штаны и ботинки. На костюме много карманов, чтобы было куда положить перчатки и респиратор, и яркие зеленые вставки, которые служат фликером. 

Дмитрий и Александр Субоч из КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Щучинского района: «С каждым годом форму делают все лучше и лучше».
Фото Анны КАСПЕР

— В 30-градусную жару, конечно, в них не походишь, — отмечает Дмитрий. — Но форма всегда под рукой: вдруг станет прохладно или нужно будет срочно починить комбайн. В обычной одежде это небезопасно и неэстетично.

В этом, как, впрочем, и в прошлые годы, на уборочной много семейных экипажей. В КСУП «Золак-Агро» Светлогорского района уже намолотили свои 750 тонн Сергей и Мария Зеленые. Верный помощник по жизни и на жатве, Мария Николаевна рассказала, что ежегодно спецовки в хозяйстве меняют, так что есть возможность примерить одежду разных цветов и фасонов. В прошлом году, например, была зеленая форма, а лет восемь назад выдавали даже шорты. 

Сергей и Мария Зеленые из КСУП «Золак-Агро» Светлогорского района: «Ежегодно спецовки в хозяйстве меняют, так что есть возможность примерить одежду разных цветов и фасонов».
Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА

— В этот раз нас обеспечили легким костюмом коричневого цвета, — говорит помощник комбайнера. — В куртке жарко работать, но штаны — из дышащей ткани. Обувь покупали сами. Не шлепанцы — за этим строго следят. Считаю, что на уборочный сезон должны выдавать специальный летний комплект: ветровку и шорты. А когда-то к нам приезжали профсоюзы и дарили фирменные майки и кепки в цвет района. 

Спецодежда, или средства индивидуальной защиты, для тракториста-машиниста, а в данном случае комбайнера, не прихоть, а производственная необходимость, а также элемент соблюдения техники безопасности. Контролируют ее наличие в том числе и профсоюзы. Подробнее рассказать о мониторингах мы попросили главного технического инспектора труда Республиканского комитета профсоюза работников АПК Валерия Русакова. 

— Мы собирали информацию в том числе и о спецодежде еще во время посевной. Месячник по подготовке сельхозорганизаций накануне жатвы в этом году проводился с 15 мая по 15 июля, в начале проверок обеспеченность спецодеждой у некоторых предприятий была не полной. Однако к началу жатвы в 20-х числах июля обеспечили всех. В августе после старта массовой уборочной кампании также держим руку на пульсе. Понятно, что комбайны останавливать нельзя, поэтому мониторинг проводился по возможности, иногда ранним утром, как раз перед выходом в поле. Обращали внимание не только на выдачу и использование средств индивидуальной защиты, но и техническую исправность, наличие аптечки в кабине. Так, к примеру, с 1 по 5 августа за неделю председатели районных профсоюзных организаций с техническими инспекторами проверили 344 из 1070 предприя-тий, которые участвуют в уборке зерна по всей республике. Они выдали 189 рекомендаций, нарушений выявили 930. Чаще всего они касались оборудования, а не одежды или обуви. С 8 по 12 августа промониторили еще 339 предприятий, то есть к настоящему дню практически все охвачены.

Обеспеченность спецодеждой почти стопроцентная, но хотелось бы обратить внимание на ее качество. Хотя чаще всего средства индивидуальной защиты, которые выдают работнику, соответствуют всем нормам. Но в моей практике был отдельный случай. Тракторист одного из предприятий показал свою куртку из стопроцентно синтетической ткани и спросил: вы бы надели такую? Также хотел бы обратить внимание руководителей хозяйств на обувь.  Ту, что есть сейчас, а это тяжелые ботинки, часто сделанные не из натуральных материалов, использовать при таком температурном режиме, как в этом августе, тяжело. Но в то же время скажу: бывая с мониторингом в хозяйствах, в этом году не видел на механизаторах сланцев и шлепанцев. Ботинки у тракториста-машиниста должны быть.

Постановлением Минтруда и социальной защиты 01.07.2021 № 53 утверждены Правила по охране труда, которые вступили в действие с 22 сентября 2021 года взамен Межотраслевых общих правил по охране труда. Минтруда совместно с Минсельхозпродом утвердили перечень спецодежды для каждой профессии. Но наниматель вправе добавить в него и другие наименования, например дополнительный комплект облегченной спецодежды, рассчитанной на жаркую погоду.

Поделюсь наблюдениями: многое зависит от нанимателя. Очень важно при закупке спецодежды учитывать не только конкурентоспособность поставщика по стоимости, но и качество, наличие сертификата соответствия. Мне кажется, импортную спец-одежду для наших полей закупать не следует. Приходить на работу в качественных вещах достоин каждый, а не только представители лучших хозяйств.

Посещая сельхозорганизации, представители профсоюзов практически всегда вручают наши фирменные кепки и майки — также значимый элемент корпоративной культуры.  Зеленый цвет символизирует зелень полей. В этом году уже вручили больше тысячи таких маек от республиканского, а также областных комитетов. Их дизайн в регионах немного меняется, но наш знак — один.

beleckaya@sb.by

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter