Источник: Союзное вече
Союзное вече

В Москве готовят крупнейший саммит, который пройдет 29–30 июня

С каждого по ноу-хау – Союзному государству технологический прорыв

Подготовка к IV Форуму регионов вышла на финишную прямую. Он будет посвящен инновациям, высоким технологиям и формированию единого информационного пространства Союзного государства. На днях в московском «Экспоцентре» встретились представители оргкомитета. По их словам, будущее совместное мероприятие станет одним из самых масштабных. В нем участвуют все белорусские регионы и 65 российских. Уже наметили десятки соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Кажется, что вот-вот в пляс пустится и техника. И это так. Уникальное шоу танцующих белорусских сельхозмашин – гвоздь многих праздников.
Виталий ГИЛЬ

– Понадобится большой зал. Только в нашу секцию, посвященную развитию территориальных связей, записались 150 человек, – рассказал член Совета Федерации России, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Степан Киричук.

Всего на форуме будет работать шесть секций. В каждой не менее сотни участников. Тон дискуссиям задавать будут министры, руководители комитетов и комиссий Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания. Также здесь пройдет очередное заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики по межрегиональному сотрудничеству.

– Перед нами задача – укрепить связи между народами России и Беларуси. Для этого нужно сделать законодательства двух стран более гармоничными друг другу. Поднимем и острые проблемы, которые надо срочно решать, – отметила заместитель Председателя Парламентского Собрания, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щеткина.

Откроется форум выставкой в «Экспоцентре». Беспилотники-невидимки, лазеры, наноматериалы, микросхемы... Министерство промышленности и торговли России и Госкомитет по науке и технологиям Беларуси обещают показать все последние достижения.

– Неспроста стали одной из главных тем и информационные технологии. Это важнейшее направление деятельности Союзного государства, – отметил заместитель Председателя Совета Федерации России, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Юрий Воробьев.

Организаторы продумали еще один формат – экскурсии в «Сколково», Курчатовский институт, наукоград Дубну. Партнеры смогут познакомиться с передовыми разработками друг друга, а главное – заключить контракты.


СТАРТАПЫ НА ЭКСПОРТ

Еще один из пунктов программы – Дни белорусской науки, где белорусские и российские ученые смогут обменяться мнениями и опытом.

Сегодня на стадии разработки и согласования – больше тридцати проектов союзных программ. Участники обсудят, как быстро и эффективно их внедрить в производство и извлечь прибыль.

– Давно пора создать единую информационную базу малых предприятий, – напомнил коллегам первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Николай Самосейко.

Отдельный разговор – ИT-индустрия. В России и Беларуси растет количество стартапов, но на рынки третьих стран их продвижение запаздывает. Поэтому на форуме представят стратегию Союзного государства в области интеллектуальной собственности.

НА ДЕСЕРТ

Представители Минского исполкома попросили у Правительства Москвы две ярмарочные площадки, чтобы порадовать жителей российской столицы мясными и молочными деликатесами. Накормить москвичей пожелали десять мясокомбинатов и столько же производителей молочки.

А на «десерт» – культурная программа. После заседаний прямо у причала «Экспоцентра» участников Форума регионов будут ждать речные кораблики, которые повезут их на прогулку. Конечная точка – музей-заповедник «Коломенское». На свежем воздухе с концертом выступят артисты из многих уголков России и Беларуси.

Дмитрий НЕРАТОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter