С кавычками и без…

Многим  удалось  вернуть  честное  имя,  а  некоторым,  увы,  даже  скандальные  разоблачения  не  помешали  «сделать  карьеру»…

Многим  удалось  вернуть  честное  имя,  а  некоторым,  увы,  даже  скандальные  разоблачения  не  помешали  «сделать  карьеру»…  

 

К сожалению, газетная текучка далеко не способствует тому, чтобы журналист дотошно и скрупулезно отслеживал пути-дороги героев и героев в кавычках своих прежних публикаций. Тем не менее считаю: такая работа необходима. Будут находиться для нее время и силы – и окончательно рухнет миф о том, что газета живет лишь один день. Ради этого и предпринимаю экскурс в прошлое, путешествие по подшивкам родной газеты. Начну со сравнительно свежей и закончу подшивкой пятнадцатилетней давности. 

Дважды в минувшем году (21 июня и 22 октября) «Р» под заголовком «Код: как открыть дверь» рассказывала о мытарствах семьи Ивановых из Минска. Напомню: она не смогла внести деньги за установку в подъезде металлической двери с домофонной связью и попала в сложную ситуацию. Закончилась эта история неожиданно. Зое Викторовне Ивановой, которая и обращалась за помощью в редакцию газеты, почувствовав себя изгоем в своем доме № 31 по улице Славинского, его жильцы оказали большое доверие: избрали председателем жилищно-строительного кооператива № 217. 

Молодой парень из Гомеля Вячеслав Борщов бросил вызов стражам порядка, нарушившим закон: посадил милиционера, который его избил так, что отбил селезенку. И вскоре сам оказался за решеткой. Наша газета выступила в защиту В.Борщова. Статья называлась «Криминальный рикошет» («Р», 26 июля 2003 года). После нее Вячеслава из колонии выпустили на свободу. В судебных инстанциях приняли решение ограничиться отбытым наказанием. В настоящее время герой газетной статьи образовал семью, работает и вместе с женой растит ребенка. Постоянно помнит о той помощи и поддержке, которую ему оказала в трудный период газета, и благодарен ей за это. 

Черный период пережила в своей жизни и Наталья Потапчик. Он был связан, с одной стороны, со смертью матери и отца – самых родных для нее людей. С другой – с непредвиденными пертурбациями на работе. 

Кто только не анализировал причины увольнения Потапчик! Достаточно сказать, что прокуратура неоднократно пыталась защитить ее нарушенные конституционные права и в силу ряда причин оказалась поначалу бессильной. Но после того как газета опубликовала статью под заголовком «Голгофа для неугодных?» («Р», 11 мая 1999 года), а затем раз за разом возвращалась к этой истории, наконец-то было принято решение о трудоустройстве Натальи Потапчик. 

В настоящее время Наталья Адамовна трудится на ответственном посту. Ей доверяют сложные и объемные проверки, с которыми она успешно справляется. 

Таких примеров, свидетельствующих об эффективности газетных выступлений, за пятнадцать лет работы в «Р» у меня накопилось немало. И все же больше всего ценю свое первое журналистское расследование, которое провел, как только перешел из «Советской Белоруссии» в недавно учрежденную «Рэспублiку». Оно было посвящено изучению темных пятен в карьере влиятельного человека – тогдашнего председателя Комиссии по вопросам гласности, средствам массовой информации и правам человека, члена Президиума Верховного Совета БССР Ивана Коротчени. Материалы, которые по крохам «накопал» за две недели усердного труда, планировал опубликовать в стартовом номере газеты. Но выход статьи на газетные полосы притормозили. А когда Вячеслав Кебич – глава тогдашнего Совмина, учредителя газеты, уехал в отпуск, первый главный редактор «Рэспублiкi» Николай Кернога рискнул и в шестом и седьмом номерах опубликовал сенсационно-скандальную статью под заголовком «Свет и тени одной карьеры, или Семь ступенек Ивана Коротчени». Она (не сочтите за бахвальство) получила большой резонанс не только среди депутатов – коллег «героя» публикации, но и среди читателей. Сразу подскочил и тираж нашего тогда еще нового издания. 

А что же сам «герой»? Он продолжил и дальше (что и прогнозировалось в статье) делать свою карьеру вопреки логике, писаным и неписаным законам. После скандала, газетного разоблачения и последовавшего вскоре развала Советского Союза Коротченю «сплавили» руководить рабочей группой для организационно-технической подготовки и проведения заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Многим казалось, что Ивана Михайловича отправили в своеобразную политическую ссылку. Ведь рабочая группа для организационно-технической подготовки и проведения заседаний (пусть и высокого уровня) виделась ничего не решающей структурой. 

Мой «герой» не только на многие годы задержался на этой очередной ступеньке своей карьеры. Постепенно его должность приобрела больший вес: на основе группы был образован Исполнительный комитет, и Коротченя стал его председателем – исполнительным секретарем. А когда распрощался с Исполнительным секретариатом, обосновался в Москве. Причем очень хорошо устроился – в смысле материального благополучия. Люди, которые побывали у него в гостях, рассказывали мне об этом с восторженным придыханием… 

Такие вот они, мои герои – с кавычками и без кавычек. Вместе с положительными и отрицательными эмоциями они органично вошли и в газетную, и в мою журналистскую жизнь. За что я им и благодарен. Всем без исключения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter