С Каталонией или без

Выборы и прочие голосования становятся любимым видом спорта каталонцев. Здесь в четвертый раз за четыре года прошли выборы, и это если не считать прошедшего 1 октября, но объявленного Мадридом незаконным референдума. Выборы, собственно, из-за него и прошли. Воспользовавшись статьей 155 Конституции и введя прямое правление, премьер-министр Испании Мариано Рахой (досрочные выборы и назначивший) агитировал за высокую явку. Он полагал, что раз на референдум пришли только 43% каталонцев и 90% из них высказались за независимость, то при увеличении явки процент жаждущих независимости снизится. И это была единственная агитация, которую вели в Каталонии Мадрид, Рахой и его консервативная унионистская (то есть выступающая за единство Испании) Народная партия. Никаких предвыборных обещаний, никаких попыток говорить о крупнейшем в современной истории политическом кризисе в стране. Ну и результат закономерный: три места в региональном парламенте вместо 11, которые были до этого.

Несмотря на то что народ Рахоя все же услышал (явка оказалась рекордной — почти 83%), Мадрид проиграл. И хотя формально победителем стала выступающая за единство с Испанией партия “Граждане”, сформировать региональное правительство ей вряд ли удастся: с 25% голосов у нее всего 36 мест в парламенте (из 135, формальное большинство — 68). А вот три партии, выступающие за независимость Каталонии, суммарно получили 70 мест (в прошлом парламенте у них было 72 мандата). Парадокс каталонской избирательной системы: голос жителя небольшого городка или деревни весит больше, чем голос жителя крупного центра, такого, например, как Барселона. Так что сторонники независимости получили суммарно 47,5% голосов избирателей и 52% мест в парламенте. Совершенной избирательной системы, похоже, не существует, но Мадрид проиграл в любом случае.

Самый интересный вопрос сегодня: что дальше? В парламенте представлено семь партий, но у каждой не более четверти мандатов, что означает: союзы и коалиции не только возможны, но неизбежны. Поэтому главная интрига: смогут ли три выступающие за независимость партии сформировать правительство? С учетом того, что лидер одной — бывший президент Каталонии Карлес Пучдемон (хотя с определением “бывший” он категорически не согласен) — находится в добровольной ссылке в Брюсселе, другой — бывший вице-президент Ориол Жункерас — с ноября сидит в одиночке, а друг друга они недолюбливают (это мягко говоря). И вряд ли события, последовавшие за референдумом 1 октября, хоть как-то способствовали сближению их позиций и усилению личной симпатии, что в политике имеет значение.

Другой интересный вопрос: какие шаги предпримет правительство в Мадриде? Самый простой способ лишить выступающие за независимость партии парламентского большинства — осудить на длительные тюремные сроки тех их лидеров, которые сидят в тюрьмах, хотя и имеют новый парламентский мандат. Но для европейской демократии (пусть и относительно молодой, диктатор Франко умер в 1975 году) такой путь вряд ли приемлем, хотя формально легитимен.

Если Мадрид в результате каталонского кризиса несет издержки в основном репутационные и имиджевые, то сама Каталония подсчитывает убытки вполне реальные. За два с половиной месяца из-за обеспокоенности “политической нестабильностью” отсюда ушли почти три тысячи предприятий, в третьем квартале иностранные инвестиции снизились на 75%, регион недополучил 1,5 миллиарда евро. Сильные потери несет туристическая отрасль: за месяцы нестабильности отели потеряли до 40 до 80 процентов постояльцев.

Вопрос в том, хватит ли у Мадрида и Барселоны политической воли пойти навстречу друг другу. У премьера Рахоя вариантов практически нет. И хотя встречаться с Пучдемоном на нейтральной территории он отказался, первый шаг к примирению уже сделал: 10 тысяч полицейских из других регионов Испании, которые были расквартированы в Каталонии, получили приказ возвращаться домой.

sbchina@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter