Чем опасен синдром обструктивного апноэ сна и что поможет его избежать

С капой не всхрапнешь

Индивидуально подобранный аппарат для фиксации нижней челюсти поможет избежать синдрома обструктивного апноэ сна

Храп во сне — привычное дело для многих из нас. Эксперты ВОЗ утверждают, что этой патологией страдает как минимум четверть населения планеты. Ночные рулады несут с собой массу проблем, самая безобидная из которых — претензии невыспавшихся членов семьи или соседей по больничной палате, купе в поезде. Но самое опасное последствие храпа заключается в том, что примерно в 50 процентах случаев он становится причиной внезапной остановки сердца во сне.

Фото Pexels

Проблема вдоха

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — это состояние, когда во время ночного отдыха храп внезапно обрывается и возникает пугающая остановка дыхания, после чего спящий человек громко всхрапывает, иногда ворочается и потом снова начинает дышать. В тяжелых случаях у пациентов отмечается более 500 остановок дыхания за ночь, которые могут длиться до 2—3 минут. Это приводит к кислородному голоданию мозга.

— При тяжелой форме СОАС эффективность сна составляет максимум 2—3 часа, что, разумеется, сказывается на качестве жизни в целом. Раздражительность, вялость, утомляемость, снижение концентрации внимания — обычные симптомы у таких пациентов. Кроме того, апноэ сна опасно своими осложнениями: сердечно-сосудистыми заболеваниями, аневризмой аорты, аритмией, невротическими состояниями, ранним развитием слабоумия, инсультом, повышенным риском ДТП и аварий на производстве, — рассказывает член-корреспондент Национальной академии наук, доктор медицинских наук, профессор, ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.

Если вы заметили у себя признаки апноэ сна, обязательно обратитесь к врачу-оториноларингологу. Часто причина заключается в слабости тонуса мышц глотки (вследствие чего во время сна происходит спадение дыхательных путей с нарушением их воздушной проходимости), аномалиях развития, приводящих к узости дыхательных путей (например, малые размеры нижней челюсти, крупный язык). Также у вас могут обнаружить анатомические дефекты на уровне носа и глотки (полипы, искривление перегородки носа, увеличение миндалин, аденоиды, опухолевые образования). В этом случае выходом из ситуации может стать малоинвазивная хирургическая операция.

Спрятаться под маской

Существуют еще два метода лечения СОАС, говорит Сергей Рубникович. Например, врачи-сомнологи рекомендуют СРАР-терапию: на ночь пациент надевает специальную маску, через которую специальным аппаратом подается воздух, благодаря чему не происходит остановок дыхания во сне. Однако этот метод не всегда дает положительный эффект и сопряжен с серьезным дискомфортом: тяжело каждую ночь спать с маской на лице. Кроме того, СРАР-терапия может стать причиной развития головных болей, кашля, пневмонии.

Второй метод (к слову, самый простой) заключается в использовании во время сна специальных внутриротовых устройств, которые называются капы. Они удерживают нижнюю челюсть пациента в определенном выдвинутом положении, что не дает ей «сползать» вниз во время сна и тем самым перекрывать воздухопроводимость носоглотки. Стандартные недорогие аппараты можно приобрести в аптеках. Но, увы, по поводу их эффективности тоже есть масса вопросов: из-за своей неподвижности они не дают возможности сделать небольшой вдох ртом, подойдут далеко не каждому и не рассчитаны на длительное применение.

В индивидуальном порядке

Новое решение в лечении храпа и СОАС — индивидуальная капа, созданная специалистами БГМУ, БелМАПО и БНТУ. Инновационное интраоральное стоматологическое устройство прошло все необходимые клинические испытания, оно запатентовано и зарегистрировано Минздравом. По сравнению со своей классической статичной предшественницей такая капа эффективнее на 80 процентов, а пациенты (на сегодня пролечено более 30 человек) адаптируются к ней значительно быстрее.

— Наши капы изготавливаются при помощи современных информационных технологий для проектирования прикуса, — объясняет Сергей Рубникович. — Происходит это так: сканируются верхняя и нижняя челюсти пациента, следом выполняется 3D-модель для построения будущей капы, а затем происходит 3D-печать изделия. Вся работа занимает примерно неделю. Использование индивидуально подобранного внутриротового устройства позволяет в среднем в два раза увеличивать общий объем дыхательных путей, что является самой эффективной профилактикой храпа и соответственно СОАС. К слову, пациенты уже через неделю-другую после начала использования таких кап отмечают улучшение общего самочувствия: у них нормализуется ночной сон, исчезают головные боли и хроническая усталость, появляются энергия и хорошее настроение.

От винта

Уникальность отечественного интраорального стоматологического устройства в том, что оно оснащено регулируемым винтом из специального сплава, который выпускается на базе научно-технического парка БНТУ «Политехник». Благодаря этому капа достаточно мобильна: ее можно регулировать во всех направлениях в пределах 1 сантиметра, что позволяет добиться максимально комфортного (и одновременно эффективного против храпа) расположения нижней челюсти пациента во время сна.

— Разумеется, для ношения капы есть противопоказания: например, отсутствие большого количества зубов, — предупреждает Сергей Рубникович. — Для надежной фиксации необходимо как минимум шесть устойчивых верхних и нижних зубов. Кроме того, у пациента не должно быть болезней периодонта (связочный аппарат зуба, обеспечивающий его удержание и амортизацию в челюсти), а полость рта предварительно нужно санировать и при необходимости пролечить.

КСТАТИ

Считается, что у 80 процентов людей старше 50 лет есть недиагностированная проблема со сном. Выявить ее может консультация врача-стоматолога. Есть специфические признаки, которые могут свидетельствовать о предрасположенности к храпу и СОАС: повышенная стираемость зубов, наличие их отпечатков на боковых поверхностях языка, слишком большие размеры языка, рецессия десны, снижение высоты прикуса, дистальное положение нижней челюсти.

СИМПТОМЫ СОАС

• Беспокойный сон: человек часто переворачивается с боку на бок.

• Отсутствие бодрости после сна, ощущение утренней усталости и разбитости после просыпания.

• Сонливость в течение дня, склонность к засыпанию во время перерывов в работе, при вождении автомобиля.

• Утренние головные боли.

• Учащенное ночное мочеиспускание (больше двух раз за ночь).

• Снижение потенции.

• Депрессия, раздражительность, снижение концентрации внимания и ухудшение памяти.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter