Камни в почках - что делать?

С камнями жить - по-волчьи выть

У моего мужа диагностировали мочекаменную болезнь. Как ее лечить и можно ли это делать самостоятельно? Светлана, Пинск

Среди пациентов урологических и нефрологических отделений больных с мочекаменной болезнью практически 30%. На частоту распространения заболевания влияют наследственность, климат, особенности питания, химический состав воды, вредные условия труда.

Риск возникновения этой болезни увеличивают заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекции мочевыделительной системы, нарушения обмена веществ (в том числе при подагре) и малоподвижный образ жизни. Известно также, что мужчины страдают этим недугом в три раза чаще женщин.

По химическому составу выделяют оксалатные камни, состоящие из солей щавелевой кислоты (самые распространенные), уратные — из солей мочевой кислоты и фосфатные — из фосфорных кислот. Встречаются и другие виды камней, хотя и значительно реже.

Основным симптомом заболевания является боль в области поясницы, которая может быть острой или тупой, часто усиливается при физической нагрузке, изменении положения тела. При попадании камней в мочеточник боль становится невыносимой, охватывает низ живота, паховую область — возникает приступ почечной колики. Если камни обосновались в мочевом пузыре, мочеиспускание может учащаться. Важным симптомом является и появление крови в моче, как правило, после приступа колики. При лабораторном исследовании эритроциты в моче обнаруживаются значительно чаще.

У 60—70% пациентов мочекаменная болезнь осложняется инфекционными заболеваниями мочевыводящей системы. В некоторых случаях заболевание протекает бессимптомно, а камни выявляются случайно при медицинском обследовании.

При лечении этой болезни выработан алгоритм: предотвращение рецидивов камнеобразования, профилактика роста камней и растворение уже существующих. Но конкретные рекомендации по профилактике и лечению может дать только специалист, поскольку это зависит от характера камней, их химического состава. Что же касается общих рекомендаций, полезно увеличить физическую активность, особенно если работа сидячая, употреблять больше питьевой воды — не менее двух литров в сутки. Пациентам с таким диагнозом нужно также ограничить употребление курицы и говядины, кофе и крепкого чая, петрушки и салата, зеленой фасоли и томатов. О желе и холодце тоже стоит забыть.

Если приступы возникают регулярно, может понадобиться литотрипсия, или дробление камней. Эта процедура выполняется во многих лечебных учреждениях страны, но тактику лечения в любом случае определяет врач.

Автор публикации: Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter