С Калининградской областью имеются перспективы для расширения взаимодействия в аграрной сфере — Головченко

Выйти на новый уровень кооперации

У Беларуси и Калининградской области имеются перспективы для расширения взаимодействия в аграрной сфере. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время встречи с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

— Перспективы, конечно, имеются в области сотрудничества в аграрной сфере. Калининградская область в последние годы находится в лидерах среди российских регионов по многим показателям: и по урожайности зерновых, по выработке молока и другим товарам. Есть опыт взаимодействия в области садоводства. Конечно, готовы расширять сотрудничество в сфере растениеводства и животноводства.

Премьер-министр также обратил внимание на то, что делегация Калининградской области будет участвовать в выставке «Белагро».

— Рассчитываю, что по результатам профессиональных обсуждений мы прирастем новыми проектами в этой сфере.

Роман Головченко отметил, что сотрудничество Беларуси с Калининградской областью всегда характеризовалось высокой динамикой, продуктивностью, эффективностью.

— Белорусско-российский совет по долгосрочному сотрудничеству министерств и органов госуправления Беларуси и Калининградской области был создан еще в далеком 1999 году, став первым такого рода двусторонним коллегиальным образованием. Это эффективный механизм, судя по результатам, которые были достигнуты, и по процессу отработки различного рода вопросов и выработки эффективных решений. Напомню, что включая сегодняшний было проведено 18 заседаний этого органа. Наше сотрудничество в торгово-экономической сфере также всегда было эффективным и интенсивным, демонстрируя показатели взаимной торговли в сотни миллионов долларов. Причем экспортно-импортные потоки диверсифицированы.

В процессе разговора Премьер-министр также подчеркнул, что в отношении двух стран применяются нелегитимные меры давления, которое оказывает определенное влияние на связи и на взаимную торговлю. По его словам, в первую очередь это происходит через усложнение логистики.

— Ранее наработанный и приносивший выгоду всем участникам транзит товаров как из Беларуси в Калининград, так и обратно прерван. Поэтому мы вынуждены искать и находим новые схемы доставок грузов. К сожалению, это влияет в том числе и на стоимость. Тем не менее цифры достаточно неплохие. За четыре месяца этого года мы сформировали товарооборот в размере 166 миллионов долларов. Думаю, что есть все основания для того, чтобы выйти как минимум на уровень прошлого года — свыше 400 миллионов долларов. Нам вполне по силам дойти до полумиллиарда долларов. Для этого всё есть, наработаны кооперационные связи. В том числе есть и возможность задействования управленческого ресурса для того, чтобы выходить на необходимые для нас решения.

Роман Головченко выразил уверенность, что в ходе заседания Совета по сотрудничеству были обсуждены все направления. Также стороны оценили, как реализуется план двустороннего сотрудничества на 2023–2024 годы.

— Локомотив сотрудничества — это строительная отрасль. Строительные проектные белорусские организации хорошо известны в регионе. За их плечами значительное количество успешно реализованных инфраструктурных и жилых проектов. Эта работа продолжается. Благодарим за доверие к белорусским строителям и готовы дальше наращивать оказание услуг в сферах проектирования и строительства объектов преимущественно промышленного назначения в Калининградской области при наличии экономической эффективности. Как я уже говорил, доставка в том числе и строительных материалов удорожается за счет более длинного плеча логистики. Сегодня поговорим, каким образом сможем нивелировать эти трудности. Развивается сотрудничество в сфере промышленной кооперации. Наши предприятия поставляют в регион различные виды металлопродукции, проката, трансформаторы. Импортируют термостаты, полистирол, изделия из алюминия.

Кроме того, Премьер-министр отметил, что подписанное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Могилевским облисполкомом и правительством Калининградской области — хороший пример активизации межрегионального взаимодействия.

— Повестка обширная. Тем действительно много. Я с удовольствием ознакомлюсь с вашим видением перспектив развития нашего сотрудничества, — резюмировал Роман Головченко.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter