С какими проблемами сталкиваются жители Ельского района при трудоустройстве

Найти свое дело

Дороги, занятость, трудоустройство, новые производства, детские сады, зарплаты и пособия. Обыденные житейские вопросы, волнующие людей, сформировали тематику тысяч обращений во время проведенной БЕЛТА акции «Ваш вопрос Президенту». В соответствии с поручением Александра Лукашенко работа по их рассмотрению находится на особом контроле в Администрации Президента. Наши корреспонденты выясняли на местах, как будут решаться вопросы, поставленные жителями разных регионов. 

Жители Ельского района подняли вопросы трудоустройства. По их словам, в маленьком районе найти работу совсем непросто, даже имея несколько высших образований. 


Сегодня здесь проживает чуть более 15 тысяч человек, экономически активных — 6,7 тысячи. Основа экономики — пять промышленных предприятий преимущественно мебельного и деревообрабатывающего профиля, а также пять хозяйств. Удается ли человеку найти свое место, если, к примеру, он не аграрий и не станочник?

22-летний житель поселка Полесск Александр Цалко, получив специальность юриста в Столинском государственном аграрно-экономическом колледже, столкнулся с тем, что, не имея опыта, вот так сразу не смог найти работу. Молодой человек делится личной историей:

— Хотел устроиться на рабочую специальность. Но у меня есть ограничения по здоровью. В центре занятости подсказали, что можно открыть собственное дело, если есть бизнес-идея. А я как раз очень хорошо разбираюсь в компьютерах. Решил организовать «скорую компьютерную помощь». Защитил бизнес-проект, получил безвозмездную государственную субсидию. Вот уже второй месяц работаю. Есть заказы из Ельска, Калинковичей, Мозыря.


Сложнее ситуация у 53-летней жительницы райцентра Анны Ильюк. Внезапно пошатнулось здоровье, получила II группу инвалидности. Недавно ее сняли. Что делать дальше, Анна Михайловна пока не знает:

— Группы нет, а диагноз и ограничения по здоровью остались. Нельзя поднимать более трех килограммов, нельзя стоять у конвейера, работать на высоте... Вот сейчас встала на учет в центр занятости как безработная. Надеюсь, что здесь помогут. Надо ведь еще сына растить, ему 15 лет.

Председатель районного Совета депутатов Оксана Захарченко возглавляет региональную комиссию по содействию занятости. В деталях описывает ситуацию на местном рынке труда:


— К сожалению, именно ограничения по здоровью для многих и становятся препятствием к трудоустройству. Сейчас у нас на учете 29 безработных. В большинстве своем им нужен легкий труд. При этом районный банк вакансий насчитывает 188 свободных мест — от главного инженера промпредприятия до оператора машинного доения в АПК. Также предлагаем переобучение, временную занятость, открытие своего дела. В этом году планируем создать около 70 новых рабочих мест в сфере торговли, промышленного производства, частного бизнеса. Хочу сказать, что двери нашей комиссии открыты для всех, сюда можно обратиться с любой жизненной ситуацией.

draluk@sb.by

Фото Марии АМЕЛИНОЙ и Анастасии БЕЛЯК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter