С какими помощниками из сил не выбьешься

Умный инструмент

Фото Ольги Рукевич
Думаю, никто не станет спорить, что работа на земле требует много сил. Чего стоит только огород перекопать или прополоть. Но, оказывается, усилий потребуется на порядок меньше, если сделать своими союзниками всевозможные инструменты. В хозяйственный магазин давно заходили? 

Я — да. Поэтому, наверное, и удивилась изобилию простых и умных приспособлений для сада и огорода. Не стану говорить о солидных покупках, остановлюсь на мелочах, без которых невозможно обойтись. Ведь так хочется, чтобы работа была в радость, не болели руки, не тянуло спину и при слове «огород» не охватывал ужас — как все обработать?!

Лопата хорошо, а плоскорез — лучше

Какой самый важный инструмент дачника? Правильно, лопата. Но чтобы управляться с нею, нужны силы. А вот с плоскорезом Фокина справится любой — и стар и млад. Изобретатель Фокин, в честь которого и назван этот инструмент, специально создавал его для себя, чтобы после перенесенного инсульта было легче обрабатывать землю. И надобность в копке (в привычном для нас понимании — с переворачиванием пласта) отпала. Плоскорез заглубляется на 4—5 см. В таком щадящем поверхностном возделывании почвы есть свои плюсы. Во-первых, не разрушается гумус, от которого-то и зависит в конечном итоге урожай. Во-вторых, чтобы перекопать лопатой сотку окультуренной земли, понадобится не менее трех часов. Работая же плоскорезом, с этой задачей можно справиться в 2—3 раза быстрее. Да и усталости не чувствуется.

Фокин придумывал заменитель лопаты, а получил нечто универсальное. Тот, кто уже опробовал новинку, знает: этим инструментом можно быстро и легко формовать грядки, рыхлить и выравнивать землю, делать углубления под посев семян, окучивать, расправляться с сорняками, обрабатывать клубнику, скашивать бурьян и многое другое — выполнять почти два десятка работ.

Сегодня в продаже можно встретить всевозможные модификации плоскореза. «Гидра» в отличие от «Фокина» имеет не две, а три режущие кромки, более широкий «носик» и округленную «пяточку». Ею легко обрабатывать землю под деревьями и кустарниками. «Краб» не только перекапывает почву, но и рыхлит, делает ее пушистой, упругой и насыщенной кислородом, избавляет от сорняков, вытягивая их на поверхность своими зубьями. «Лепесток» тоже великолепно справляется с сорной травой и дерном. «Стрижом» (похожим на изогнутое сердечко) легко окучивать картофель, косить бурьян, а «Тюльпаном» без усилий копать даже целину.

Фото Ольги Рукевич

На все зубы мастер

Без грабель на участке как без рук. Нам привычнее инструмент с обычными прямыми зубьями. Но «клыки» могут быть и витыми, и изогнутыми (под 90 и даже 180 градусов) к своей оси.

В магазине меня поразили чудо-грабли (именно так их назвали изобретатели), работая которыми не надо наклоняться, чтобы подобрать траву. Специальное устройство-зажим прижимает ее к зубьям и крепко удерживает при переноске.

В хозяйстве желательно иметь и веерные грабли. Их рабочая часть возле рукоятки уже, а у сгиба шире и расходится веером (отсюда и название). Раздвижной механизм позволяет регулировать ширину захвата. К слову, прототипом этого сельскохозяйственного инструмента стало оружие (боевые грабли), острые наконечники которого расходились веером от древка.

Веерные грабли — универсальное приспособление. Ими можно разбивать комья, рыхлить и выравнивать землю, удалять с грядок остатки сорняков и корней, аэрировать, сгребать мусор, вычесывать траву. Им все по силам. Да и чистятся грабли легко. Правда, зубья немного пружинят, но к этому быстро привыкаешь.

Чик-чик — и нету

Обрезка суков и сухих веток — не менее трудоемкая работа. Одно дело, когда надо подстричь куст, другое — макушку у яблони. И тут не обойтись без храпового сучкореза с телескопической ручкой. Мало того что он раздвижной, как удочка, так еще и работает без усилий. Пересекает древесину быстро и легко в несколько приемов, как ножницы. В то время как обычные сучкорезы и секаторы — в один, порою с приложением силы. Храповым помощникам под силу не только твердые и сухие ветки, но и свежая древесина. К тому же некоторые сучкорезы одновременно снабжены и пилой — то, что нельзя перекусить, можно отпилить.
Фото Ольги Александровой

Не дай всему засохнуть

Что бы мы ни говорили, но полив хоть и не утомляет так физически, как копка, но времени отнимает не меньше. Сегодня благодаря разным приспособлениям о нем можно практически забыть. Достаточно установить разбрызгиватель-вертушку, подвести к нему шланг с водой — и о дождике для грядок волноваться уже не надо. При этом и растения не повреждаются, и почва не размывается.

Ученые давно доказали, что капельный полив намного эффективнее обычного. И тут незаменимым становится полиэтиленовый шланг со множеством микроскопических дырочек, проделанных лазерным лучом. Вода, струящаяся под небольшим давлением из отверстий, образует мельчайший моросящий поток. Ширина же охвата орошения у такого помощника — до 2 метров.

На шлангах лучше не экономить. Чем они дешевле, тем быстрее выходят из строя. Поливочные шланги бывают многослойными и армированными, резиновыми и из ПВХ, на катушках и тележках. Большинство изготавливается из полихлорвинила с различными вариантами отделки или усиления, что определяет их долговечность и гибкость. Есть и пористые шланги, которые можно как заглублять в землю до 30 см, так и оставлять на поверхности, прикрыв мульчой. Вода при этом расходуется более экономно, испарение с верхнего слоя земли сведено к нулю, что в свою очередь снижает степень поражения грибком и другими болезнями. Из пористых шлангов легко создать оросительную систему необходимого контура.

Для полива нужны и лейки, причем разные: маленькие и большие, с коротким и длинным носиком. К выбору лейки относитесь серьезно. Главное, чтобы она не оказалась для вас слишком тяжелой. Отверстие для заполнения водой должно быть в меру широким.

Опрыскивание — это тоже полив. И тут уже нужен распылитель. Он поможет вам со всевозможными подкормками растений и обработкой их пестицидами и гербицидами. А чтобы опрыскиватель не засорялся, не забывайте после каждого его использования тщательно промыть.

Фото Ольги Александровой

Альтернатива компостной куче

Необычное сооружение (небольшой зеленый домик) уже прописалось у многих на участках. Ландшафтный компостер (на 600 л) изготовлен из морозоустойчивого пластика, выдерживающего температуру до минус 50 градусов. А потому его не надо убирать на зиму.

Компостер легко монтируется из нескольких блоков, внизу и по бокам которых специально проделаны отверстия для хорошей циркуляции воздуха и лучшего созревания компоста. Все отходы (кроме металла, стекла и пластмассы) с помощью компостера легко превращаются в великолепное удобрение. Поскольку «излишки» сразу попадают в активную переработку, не стоит бояться неприятных запахов даже жарким летом. К тому же компостер не надо прятать, как компостную кучу, подальше от глаз — вид у него весьма привлекательный.

В позе лотоса

Меня просто покорил коврик для работы в саду. Изготовленный из полипропилена, он легко моется, не впитывает влагу и не пропускает холод, к тому же снабжен ручкой для переноски. На него можно и садиться, и становиться коленками. Согласитесь, так работать намного удобнее, чем сидя на корточках или согнувшись в три погибели.

НА ЗАМЕТКУ

Один плоскорез ­заменяет собой лопату, грабли, окучник, косу и ­мотыгу.

Титанический труд

Сегодня все чаще инвентарь для сада и огорода производят из сплава на основе титана. Да-да, того самого, из которого делают и космические корабли. Легкость и прочность — главные достоинства этого материала. Стальная лопата, к примеру, весит более килограмма, а титановая — всего 400 граммов. Титан лишь немного тяжелее алюминия, но в 3 раза прочнее. Благодаря его уникальным свойствам влажная почва не прилипает к инструменту, а срок службы увеличивается в несколько раз. Титановые помощники никогда не ржавеют и не поддаются коррозии. А по стойкости превосходят нержавеющую сталь.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter