Найти в глубинке программиста-выпускника дело непростое

С IT на ты

Найти в глубинке программиста-выпускника дело непростое. Даже в Минске они нарасхват. Из 86 выпускников Гродненского государственного университета имени Янки Купалы только двух распределили в район, остальных – в Минск и Гродно.
Найти в глубинке программиста-выпускника дело непростое. Даже в Минске они нарасхват. Из 86 выпускников Гродненского государственного университета имени Янки Купалы только двух распределили в район, остальных – в Минск и Гродно.

it2.png

Иногда клиенты подбрасывают такое задание, как, например, разработка системы учета движения транспорта для фирмы, занимающейся перевозкой грузов, над которым потрудиться бы месяц. А у меня в запасе лишь неделя. Адреналин!


Оксана Тимофейчик – из тех, кто отправился в небольшой городок на окраине Гродненской области. Размеренная жизнь Слонима ей нравится. Оксана полна оптимизма, а свой настрой на работу объясняет просто – вернулась домой:

– Я сама из Слонима. Очень рада, что буду здесь жить и работать. А что Минск? Там люди тоже пять дней в неделю на работу ходят. А мне ничего не мешает на выходных уехать за впечатлениями хоть в Минск, хоть в Москву. Вот только первую зарплату получу, сразу поеду!

Оксана приезжала в «Директ Партнер» – фирму, занимающуюся продвижением IT-технологий, – будучи студенткой. Проходила здесь практику. И поняла, что с радостью осталась бы здесь работать. Коллектив молодой, позитивный, большинству сотрудников нет и тридцати. Директор Алексей Наумчик рассказал, что она – не первый молодой специалист, который приехал сюда по распределению.

– Мы не ждем, пока толковые кадры попросятся к нам на работу, ищем их сами. Из Гродненского университета в прошлом году взяли одного выпускника – Викторию Талерчик. Недавно отправил туда учиться и своего сына. Надеюсь, он тоже вернется в родной город.

Кстати, Виктория стала наставником для Оксаны еще во время практики. Можно сказать, ввела начинающего программиста в профессию. Моя собеседница до сих пор вспоминает эти уроки:

– Многие однокурсники, вернувшись с практики, рассказывали, что приходили на работу лишь на несколько часов, чтобы отметиться. Я вместе с Викой корпела за компьютером с утра до вечера. Зато было нестрашно вернуться сюда молодым специалистом, я уже многое умела.
Чтобы найти минусы среди явных плюсов, спрашиваю у Оксаны:

– Неужели все так сразу пошло гладко?

– Нет, конечно! Пока вливалась в коллектив, знакомилась со служебными обязанностями. Зато теперь лечу на работу как на крыльях. Каждый день что-то новое, интересное. Иногда клиенты подбрасывают такое задание, как, например, разработка системы учета движения транспорта для фирмы, занимающейся перевозкой грузов, над которым потрудиться бы месяц. А у меня в запасе лишь неделя. Адреналин!

Кстати

В прошлом году в Гродненскую область распределились после вузов и ссузов 4114 молодых специалистов. В этом – только в учреждения образования региона направились 867 выпускников. К концу сентября 106 молодых специалистов к месту распределения по каким-то причинам еще не доехали.

Елена СЕМЕНОВА,
фото Марии СЕРГЕЕВОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter