С историей на “Вы”

Воссоединение Западной и Восточной Беларуси, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства после Победы и чернобыльская трагедия... Взглянуть на многие непростые периоды нашей истории беспристрастным взглядом архивиста приглашают в эти дни Национальный архив Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси. Выставка “С историей на “Вы”. Археографическая деятельность Национального архива Республики Беларусь” открылась в ведущей библиотеке страны.
Документальные издания совершенно беспристрастны, не подвержены влиянию идеологии, отмечают архивные работники. А потому именно сборники архивных документов переживут века и всегда будут востребованы общественностью, стремящейся узнать прошлое своего народа. Поэтому археографическая деятельность за последние 15 лет стала одним из важнейших направлений работы Национального архива Беларуси, который в эти дни отмечает свое 80-летие.
Экспозиция “С историей на “Вы” — первый совместный проект Национального архива и Национальной библиотеки Беларуси, в здание которой вскоре и переедет архив. Он представляет зрителю более сотни уникальных изданий, подлинные документы, многие из которых широкой общественности показываются впервые. Например, здесь можно увидеть авторский проект ордена Трудового Красного Знамени Беларуси, а также подлинные, написанные партизанами дневники партизанских отрядов. На пожелтевших, исписанных от руки листках — описания боевых операций, статистика взорванных поездов и даже карикатуры. 
— Наиболее объемный комплекс сборников и документов выставки и посвящен Великой Отечественной войне. Геноцид населения БССР, жизнь на оккупированной территории, угон в Германию, коллаборационизм... Важнейшим событием в археографической деятельности Национального архива стал цикл работ о белорусских остарбайтерах. Коллектив создателей этого цикла впервые в истории архивного дела в Беларуси был удостоен Государственной премии БССР, — рассказал корреспонденту “НГ” директор Национального архива Республики Беларусь Вячеслав Селеменев.
— Из более сотни изданий архива, представленных на выставке, 60 появились в период с 1995 по 2007 год. В частности, 24 мая нынешнего года состоялась презентация книг, изданных к 80-летию Национального архива Республики Беларусь: “Накануне. Западный военный округ (конец 1939 г. — 1941 г.)”, “Центральный комитет Коммунистической партии (большевиков) Беларуси. 1918—1941 гг.”, “Наша история. Национальный архив Республики Беларусь. 1927—2007”.
Открывая выставку, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Владимир Адамушко отметил, что не каждое издательство может похвастаться изданием таких эксклюзивных материалов. Но работы предстоит еще немало: сегодня в архивах нашей страны на постоянном хранении находится свыше 12 миллионов дел, многие из которых пока не разработаны.
“Мы продолжим знакомить широкую общественность нашей страны с той историей родного края, которая на сегодняшний день еще не дописана”, — подчеркнул
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter