С именем Пушкина

К кому приезжал посол России в Беларуси Александр Суриков

К кому приезжал посол России в Беларуси Александр Суриков


СРАЗУ с двумя приятными миссиями побывал на днях в Витебске Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. Он поздравил ученицу 5–го класса гимназии N3 Настю Кабишеву, победительницу открытого конкурса детского рисунка «Звездный полет Гагарина», а также передал учебному заведению альбомы по искусству, энциклопедии по естественным наукам и другую полезную литературу. А Игорю Потапову, руководителю витебской городской общественной организации «Русь», принимавшей активное участие в организации детского «космического» конкурса, вручил медаль Пушкина.


Этой наградой отмечаются заслуги в сохранении русских традиций, языка, развитии культурных связей между странами. Игорь Потапов, старший преподаватель кафедры общей физики и астрономии Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, воспринял ее как оценку работы всего культурного центра «Русь», которым руководит 16 лет. К слову, именно с его подачи 3–я витебская гимназия носит имя А.С. Пушкина. Проведение областного конкурса русской музыки и песни «Город княгини Ольги» — также инициатива «Руси».


— Нашим первым крупным проектом в середине 90–х было создание групп совместного обучения для физиков ВГУ и МГУ, — вспоминает преподаватель. — Правда, получить российские дипломы смогли только ребята из первого набора. Реализовать на практике принципы единого образовательного пространства оказалось не так просто.


Именно это стало одной из главных тем разговора, который состоялся у Александра Сурикова с ректором ВГУ им. Машерова Александром Солодковым. У этого белорусского университета заключено 17 договоров с российскими вузами. Сегодня в нем учатся более 30 российских студентов.


— Вопрос этот важен потому, что в Беларуси учатся две тысячи россиян, а в российских вузах — 20 тысяч белорусских студентов, — акцентировал внимание на главном Александр Суриков. — Есть сложности со стыковкой результатов ЕГЭ и белорусского тестирования, с признанием ученых степеней и дипломов. Где–то мы находим общий язык на уровне Союзного государства, а где–то стоит сближаться сообразно требованиям мировой глобализации. Россия, например, присоединилась к Болонской декларации. В последнее время Беларусь активизировала работу в этом направлении. Думаю, мы на правильном пути.


Российский посол ответил на вопросы студентов, а желающих пригласил уже этим летом поучаствовать в проектах, которые собираются реализовать российские студенческие стройотряды.


svg–vt@mail.ru


ВИТЕБСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter