Началась проплаченная спонсорами поездка Светы Тэ в Америку

С именем на устах

Прилетев в Вашингтон, Света Тэ сменила Рому Протасевича, которого брала с собой в Афины для запечатления моментов, на Мотольку. Антошка-дурачок даже не понял, что фактически сам уже лег в тот же гроб.

И начал умело фоткать: чтобы и народу казалось полна площадь, и капельки пота на сытых лицах, как слезки радости. Вот только ни одной лавочки не нашел, чтобы под ней сандальки поставить и запечатлеть. 

Выступление «перед белорусской диаспорой» гуайдиха начала резко: «С помощью Байдена мы победим!» Жидкая толпа озадаченно замолчала. И тут в голове ораторки что-то щелкнуло – и бывшая педагогиня понесла стихами, смутно знакомыми бывшим соотечественникам:

С именем Байдена на устах

Шли наши девочки под арест,

Корчилась Карач в погран-кустах

И мне оклад положил ЕС.

С нами невидимый топал Джо, 

Падал на трапе, но звал – пошли. 

В августе кто получил по жо… -

Именем Байдена шрам свели.

Собравшиеся внимательно слушали, привычно заменяя картавое «гэ» на «эр». Особо впечатлительные держались за то, где рассосались шрамы. А над Вашингтоном неслись слова клятвы:

Каждую санкцию, список лиц

Первым же факсом мы шлем ему,

Чтоб растоптать, раздавить, казнить

Не одураченную страну.

Это вызывало теплый отклик в душах коллаборантов. Каждый их них нахлебался в свое время «свобод» по самую маковку (а многие еще только начинали хлебать), потому идея скопом сделать оставшимся «там» так же плохо ласкала сердца. 

Содержанка меж тем «упогно пгобивалась» к финалу:

Верою в «перамогУ» полны,

За канапе спрятав свой мильён,

Будем, как Байден, честны, скромны,

Будем такими, каким был он…

Собравшиеся расходились в странном недоумении. То ли перед Капитолием пора строить мавзолей, думали они, почесывая места шрамов, то ли кому-то позарез необходимо хоть в лифте со стариком повстречаться. И чтобы мотольки не упустили сей исторический момент.

Американские журналисты (Jacob Heilbrunn), которые таких гуайдих видали-перевидали, разочарованно вздохнули и передали в свои редакции (The National Interest): «Пока что Лукашенко, похоже, никуда не денется. Наоборот».

И на этом вот «Quite the contrary» - наоборот - «визит» можно было бы и закончить. Тем более, объективные американцы отнюдь не одиноки: «С Президента Беларуси можно брать пример другим лидерам стран, поскольку он очень быстро отвечает ударом на удар», - констатировал российский политолог С.Михеев.

Не по нраву, что политолог из России? «Западные СМИ называют его «последним диктатором Европы», но, возможно, стоит объективно взглянуть на нынешнюю ситуацию в стране и действия Президента Беларуси, - пишет для News-front.info австрийский политический аналитик П.Поппель. - Как государственный деятель А.Лукашенко должен защищать свой народ и интересы государства. И это поведение не находит понимания на Западе, поскольку в Европе уже много лет не хватает таких политиков. Для меня А.Лукашенко – последний сильный государственный деятель Европы».

Свободному гуайдо-театру впору сворачивать балаган. Но почувствовавшая вкус к дармовой жизни на чемоданах «команда» просидит в Америке, уверен, до конца выделенного бюджета.

Так что будем ждать очередных стихов. Вернее «очегедных». Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter