Календарь и традиции: 30 июля - 5 августа 2018 года

С Ильи ночь длинна, а вода холодна

Если в нынешнем году июнь выдался «сухiм, нiбы трэска», то июль, как говорят в народе, — «жабкам на радасць». Тем не менее, исходя из давних наблюдений, последние дни месяца обычно выдаются тихими и спокойными. Что ж, поживем — увидим.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Не успели как следует распробовать лето, а уже август стучит в двери — зовет всех дружно выходить на жатву, на сбор урожая. Каждому «гаспадару» хорошо известно: «хто ў жнiўнi гуляе — той зiмой галадае». Что касается погоды, скорее всего, «жнiвень» традиционно припасет для нас несколько очень жарких дней, но его «спякота» будет охлаждаться «грымотамi» с «маланкамi» во все небо. В августе «серп на полi грэе, а вада ўжо халодзiць».

В традиционном народном календаре 1 августа — Макрина. Если случится дождь, остаток лета и осень тоже ожидаются дождливыми.

2 августа — Илья–«грымотнiк». Характер у него соответствующий, недаром он где–то там наверху «заведует» громами и молниями. Кстати, каменные «сякеры», которые нередко находили не только археологи, но и крестьяне во время полевых и других хозяйственных работ, «у сялянскiм асяроддзi» раньше называли «грамавымi». Культ каменных топоров был распространен не только на территории Беларуси, но и в Прибалтике, Польше, Германии, Закарпатье.

Сильной непогоды традиционно боялись, причем не только в «темных» деревнях. Поэтому все старались как–то обезопасить себя от возможных неприятностей. Кто–то в грозу развешивал на окнах красные нити. Кто–то выгонял из дому кота: опасались, что коты могут накликать беду, поскольку «iстоты нехрышчоныя». Кто–то держал под рукой ведра с молоком — верили: пожар, случившийся от попадания молнии, нужно тушить не водой, а молоком. Еще считалось, если на Ильин день разразится сильная гроза, орехи в тот год в лесу станут непригодными для еды — черными и горькими: их «Пярун папалiў». Надо сказать, «Пяруна» часто вспоминали в различных пословицах и поговорках. Именем Перуна называли возвышенности, поля, пущи и, конечно, попадавшиеся огромные камни–валуны, перед которыми, кажется, даже время отступает и не имеет над ними власти. Такой «Пярун–камень» лежал у деревни Расходно Сенненского района, «Пярунава гара» находилась недалеко от Несвижа, «Пярунава поле» раскинулось возле деревни Верховляны Берестовицкого района.

Короче, надо просить у Ильи благосклонности, чтобы «агнём не спалiў i вадой не залiў». А еще придерживались приметы: какой Илья по погоде — такие будут и шесть последующих недель. Для этого периода характерны по вечерам на небе необыкновенно красивые тихие всполохи — зарницы, прозванные у нас в восточных районах «хлебозорами», так как это удивительное небесное световое шоу в народе связывали с моментом созревания хлебов.

«С Ильи ночь длинна, а вода холодна», «Iлля накiдаў у ваду лядня», и значит, время летних купаний завершается. Ильин день воспринимался своеобразным рубежом сезонов: «прыйшоў Iлля, то i лета няма», «на Iллю да абеда лета, а па абедзе — восень». Так или иначе, но осень действительно не за горами.

4 августа — Магдалена. Она продолжает дело «разведения сырости», начатое еще Макриной, и традиции непогоди.

А вот закрывающий неделю Трофим (5 августа), по наблюдениям, должен как раз «падабраць» выпавшую мокроту и немного подсушить землю.

Елена ДОВНАР–ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter