С иголочки!

Спортсмены получили олимпийскую форму

Спортсмены получили олимпийскую форму


От того, как будет выглядеть белорусская делегация на Играх, зависит имидж всей нашей страны. Конечно, судить будут по спортивным результатам, с чем у нас всегда был полный порядок. Но, как говорится, по одежке встречают...


Всю спортивную форму нашей команде предоставила китайская фирма «X–step». Стоит ли говорить, что пошита она из тканей, адаптированных под нелегкий китайский климат. Форма яркая и красочная. Причем выполнена в цветах белорусского флага. Костюмы белые с зелено–красными разводами. Зонтик, и тот сделан в «белорусских» цветах, а на самом видном месте красуется эмблема НОКа Беларуси. «Красиво, — признался дискобол Дмитрий Сиваков. — Главное, что все подошло. С такой экипировкой мы будем в лучшую сторону отличаться от других стран. Мне есть с чем сравнивать, я объездил не один международный турнир. Хочется, чтобы наши выступления были такими же запоминающимися и красивыми». Нам этого хочется, уж поверьте, не меньше. Кстати, с китайскими размерами не мудрено запутаться, уж очень много иксов стоит на бирке. К примеру, самым большим размером считается 6ХL — экипировка на двухметрового спортсмена. Сложнее всего, пожалуй, было найти кроссовки для тяжелоатлета Андрея Рыбакова. У него 50–й размер. А китайский производитель больше 49–го не выпускает. Придется потерпеть. Не повезло и многоборцу Андрею Кравченко. Костюм с размером XXL оказался ему весьма великоват. Однако после поисков сумка нашего многоборца была укомплектована.


«Форма смотрится очень хорошо, — признался Андрей. — Даже элегантно. Подготовка? Идет планомерно, мы двигаемся медленно, но в нужном направлении. На меня возлагают надежды в Пекине? Я и в Осаке считался главным претендентом на медали, но вышел, как вы помните, фальстарт... Так что ко всем этим прогнозам научился относиться спокойно. Моя задача — тренироваться и выступать».


Парадную форму спортсмены получают еще с большим энтузиазмом. Что скрывать, пошита она с умом. А смотрится просто сногсшибательно. «Разработал модель дизайнер Владимир Булгаков, — рассказала начальник управления бытового обслуживания главного хозяйственного управления Управления делами Президента Тамара Верхова. — Дабы максимально представить в костюмах нашу страну, мы использовали три цвета — белый, красный и зеленый. Все ткани содержат натуральные волокна. В такую жару синтетику лучше не использовать вовсе. Мужские и женские костюмы сделаны из льна и вискозы. Женские сорочки выполнены из хлопка и эластичного волокна. Немного синтетики мы все же задействовали, чтобы ткань не мялась. Приятно, что ткань для мужских костюмов сделало ОАО «Камволь». Ткани для женщин закупались в Чехии».


Спортсменам угодить сложно, но на этот раз это удалось. К примеру, мама нашей лучшей теннисистки Алла Азаренко долго не могла оторвать глаз от парадного костюма. «Я сама модельер–конструктор и кое–что в этом понимаю, — говорит она. — Мне очень нравится качество ткани. Нравится качество пошива. Симпатичная цветовая гамма. Все просто супер. Вика очень ждет, когда я ей привезу костюм. Она в Интернете прочитала все статьи о форме, посмотрела все фотографии. Но на картинке костюм выглядит гораздо хуже. Как Вика? Она решила пропустить турнир в Стэнфорде и сейчас тренируется при температуре 45 градусов. Ей тяжело, но Олимпиада — это очень важный старт. Тем более что шансы есть».


Не скрывала радости и Светлана Усович. Для девушек красота — это очень важный аспект. «Настроение у меня великолепное, — призналась Светлана. — Мне костюмы просто очень понравились. Все–таки на прошлых Играх ситуация была немного другая: нас один раз померяли и через год пошили, а ведь вес постоянно меняется. Сейчас же нас обмеряли несколько раз. И все с ходу подошло. Нам всем очень понравились как спортивные вещи, так и парадные. Две большущие сумки дали и рюкзак. Донести бы это все. Но и хорошо выступить в Пекине, конечно...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter