С грибным лукошком... в огород

Увлекательное да и доходное это дело — выращивать грибы на приусадебном участке. Давайте и мы с вами попробуем освоить несколько ключевых “постулатов” грибоводства. Ведь весна — самое подходящее время для этого занятия. Нашим “гидом” будет Алексей ПРИВАЛОВ, “заядлый” грибник, которому и за калитку своего участка выходить не нужно, чтобы набрать полную корзину деликатесных грибов на семейный обед или ужин.

Освоив нетяжелую технологию выращивания грибов, вы сможете заставить работать самые затененные, казалось бы, непригодные ни для чего участки. Для начала найдите древесину лиственных пород без гнили: чем толще это полено, тем дольше и лучше оно будет плодоносить. Не используйте хвойные породы деревьев: содержащаяся в них смола задерживает рост и развитие мицелия. Древесину желательно подобрать свежесрезанную, тогда влага в полене поможет мицелию быстрее развиваться. Если все-таки это несвежеспиленная древесина, сначала замочите ее на всю неделю. Затем дрелью со сверлом диаметром 25—35 мм просверлите дырки с торцов и по периметру полена на максимальную длину. Места отверстий выбираются свободно. Поставьте полено и затолкайте чистыми руками в отверстия подготовленный мицелий ( до посева его можно хранить в холодильнике при температуре 0—+5 градусов до 45—60 суток).
Выкопайте на заранее запланированном участке (затененном, с влажной почвой и защищенном от сквозняков) яму по размеру древесины и глубиной 20—25 см, на дно насыпьте тонкий слой опилок. Поверх него положите слой мицелия, который в свою очередь придавите поленом. Прикопайте полено землей ( для удержания влаги в дереве).
Уход за грибной плантацией сводится к поливу в сухую погоду и сбору урожая.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter