Чем грозит хранение дома найденных боеприпасов

С гранатой — на чеку

В Витебске завершился суд над 52-летним жителем областного центра. Поводом для возбуждения уголовного дела стала найденная им ручная граната Ф-1 с запалом. Вместо того чтобы передать ржавую лимонку саперам, витебчанин унес ее с собой. Почему опасным находкам из-под земли никак не место в домашних коллекциях, разбиралась корреспондент «НГ».

Страшная находка на железнодорожном мосту через реку Адров вблизи деревни Телентеево Оршанского района.
Фото предоставлено в/ч 5524
В один из осенних дней Олег Сиротин (имена и фамилии героев изменены по этическим соображениям) на берегу Западной Двины нашел ржавую гранату Ф-1. Как нашел? Этот вопрос подернут туманом загадочности. Говорит, что случайно наткнулся. А вообще, он повсюду собирает металлолом. Сдает его и имеет неплохой приработок. Вот, мол, и в тот раз ходил с определенной целью. Ходил-ходил и увидел гранату времен Великой Отечественной войны. Как поступить с «трофеем», долго не думал — забрал себе. Решил, пусть и у него будет памятная вещь военных лет. Да, не ордена, не медали и даже не погнутая солдатская каска, но тоже вполне интересный экземпляр. Догадывался ли витебчанин, чем обернется его порыв? Навряд ли, иначе обошел бы то место за версту.

Но наш доморощенный «коллекционер» поступил иначе. Хранил гранату по адресу прописки — в многоэтажке почти в центре города. Ко всему прочему впутал в неприятности близких. Сначала рассказал супруге Наталье. Во время семейного застолья Олег не сдержался и с гордостью продемонстрировал:

— Смотри, что у меня есть!

Вместо восторга женщина пришла в ужас. И настояла на том, чтобы эту «игрушку» убрали подальше. На следующий день витебчанина проведала его взрослая дочка Ольга. Ему показалось — вот он, выход. Изъеденная ржавчиной лимонка перешла в руки дочери. Девушка оставила гранату возле подъезда и заявила о ней в милицию. В тот день жителям многоэтажки точно было что обсудить. Эвакуация из-за ручной гранаты в мирное время — оказывается, и такое бывает. Незамедлительно выехавшие на место сотрудники милиции и саперно-пиротехническая группа войсковой части 5524 устранили проблему. Впрочем, для 52-летнего мужчины все закончилось не только сильным испугом, но и вполне реальным уголовным делом, заведенным в его отношении, рассказывает Александр Филиппенко, помощник прокурора города Витебска:

— Витебчанина признали виновным в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов и на основании части 2 статьи 295 Уголовного кодекса Беларуси назначили ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года. Кроме того, 15 процентов от его заработка ежемесячно удерживают в доход государства. Приговор вступил в законную силу. Что касается дочери главного фигуранта дела, то она проходила на суде в качестве свидетельницы, так как добровольно заявила о находке. Случаи, когда люди приносят домой эхо войны, не такие уж редкие. На Витебщине в период Великой ­Оте­чественной шли ожесточенные бои, и земля до сих пор отдает военное железо. Чаще всего встречаются боеприпасы: гранаты, а также патроны, которые на поверку оказываются боевыми. Не просто рассмотреть, а забрать с собой их обычно отваживаются молодые люди в возрасте от 18 до 40 лет.

Что руководит ими? Как сами они признаются — желание заиметь необычную вещь, которой ни у кого больше нет. О том, что внезапный порыв может стоить им и их родным здоровья, а то и жизни, такие «кладоискатели» вряд ли задумываются.

Как усмирить смертоносное наследие Великой Отечественной войны, знают белорусские саперы. И наибольший фронт работ у них приходится на весну, лето и осень. Это время икс для опасных находок на местах былых сражений, конкретизирует Мария Воробьева, официальный представитель войсковой части 5524:

— Причем осень — самая урожайная в этом плане пора. Грибники, дачники, работники сельхозпредприятий регулярно натыкаются на «вынырнувшие» из-под земли боеприпасы. Расслабляться нашим саперам точно некогда! Только за этот год в Витебской области было более 300 выездов, уничтожено около трех тысяч взрывоопасных предметов. Страшно представить, что могло бы случиться, не получи мы информацию о них своевременно…


Какие самые резонансные находки последних лет?

В начале списка, без сомнений, — разминирование железнодорожного моста в Оршанском районе. Он был на волоске от трагедии более 70 лет. Целый склад тротиловых шашек — находка работников СМП-169, которые меняли полотно железной дороги на 89-м километре перегона Орша — Червино вблизи деревни Телентеево. Раскапывая щебень под рельсами, они явно не думали, что брусочки, похожие на хозяйственное мыло, несут смерть… На некоторых сохранилась читаемая наклейка «Тол прессованный, вес 400 грамм». Технику немедленно заглушили, вызвали саперов. В первый день достали из земли 54 тротиловые шашки, а на следующий — еще 99. В отличие от предыдущей партии все они были с детонаторами.

Отправляясь в лес, тоже стоит быть на чеку. Например, в деревне Ковальки Витебского района поход за ягодами закончился разминированием проселочной дороги. По тревоге саперов поднял звонок местного жителя, увидевшего торчащие из земли непонятные предметы. Ими оказались 18 выпрыгивающих осколочных мин кругового поражения, так называемых лягушек. Располагались они в шахматном порядке: на расстоянии 15—20 метров друг от друга. Сельчанина спасли осторожность и интерес к рассказам своего 92-летнего отца. Тот не раз предупреждал, что в годы войны лес был заминирован.

С огромной проблемой профессионалы войсковой части 5524 разобрались в марте этого года. Житель деревни Зазыбы был в лесу и увидел следы поисков «черных копателей». Подошел ближе и застыл как вкопанный: из земли торчало что-то большое и ржавое. Как потом оказалось, это 100-килограммовая фугасная авиабомба ФАБ-100.

Случаются и вызовы, когда в центре внимания — забытые в людных местах вещи, дополняет картину Мария Воробьева:

— Оставленные без присмотра сумки, пакеты, запечатанные коробки и другое автоматически попадает под подозрение. И это тот случай, когда лучше сто раз проверить, чем один проигнорировать и поплатиться. Например, накануне 8 марта наша саперно-пиротехническая группа выезжала на сообщение о бесхозном рюкзаке, обнаруженном неподалеку от «Макдоналдса» в Витебске. Территорию оцепили, но в эвакуации посетителей и персонала не было нужды. В рюкзаке лежали всего лишь студенческие конспекты. О том, что все в порядке, первой подала знак служебная собака — кокер-спаниель Дженни. Она обучена особым образом реагировать на взрывчатые вещества, и ее чуткий нос не провести.

О патронах, лимонках и прочих боеприпасах, найденных в земле, правильнее и проще сразу же сообщить в милицию. Трогать такие предметы руками равносильно игре с огнем. Исправительные работы, ограничение или даже лишение свободы — далеко не самое худшее, что может случиться. Понимают ли это «черные копатели», которые активно толкают опасный товар через интернет?

Большинство «коллекционеров» прекрасно знает закон, но сказать «стоп» их вынуждает случай. Стоит вспомнить 54-летнего жителя Толочина, который еще будучи подростком промышлял на местах былых военных сражений. Найденное содержал в порядке. Из боеприпасов извлекал детонаторы, плавил тол. Оружие реставрировал, регулярно чистил и проверял его боевые качества, выезжая пострелять в безлюдные места. В итоге сельчанин собрал целый арсенал, которого хватило бы на воинское подразделение. О накопленном за почти 40 лет «богатстве» узнали случайно. Несколько лет назад в подвале дома мужчины прогремел взрыв. В итоге хозяин остался без кисти руки и с судимостью. Несмотря на инвалидность, его приговорили к 5 годам лишения свободы в условиях колонии усиленного режима.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter