С граблями на фестиваль

Не вышла группа Litesound в финал «Евровидения». Что ж, сегодня со спокойной совестью переживаем...

Не вышла группа Litesound в финал «Евровидения». Что ж, сегодня со спокойной совестью переживаем за «Бурановских бабушек» в прямом эфире телеканала «Беларусь 1»...


Как будто в другой жизни было 6–е место Дмитрия Колдуна на «Евро–2007», а победой для нас на этом форуме, видимо, скоро будет считаться просто выход из полуфинала. Фанерой мы пролетели в 2010–м в Норвегии, тазиком накрылись в прошлом году в Германии, на грабли наступили в Азербайджане. Прямо хоккеисты какие–то, а не артисты. (Кто с кого, интересно, пример берет?) Простите уж меня за допущенную выше грубость, но сколько можно?! Сейчас снова начнутся стенания, что композиция не та, музыканты не те, отбор не такой. Да перепробовали уже все, наверное! А хит и ныне там — не в исполнении наших звезд. Злость берет даже не за то, что год за годом на участие в мероприятии вбухиваются большие деньги, а от полученного результата. Оказывается, у нас нет людей, способных подготовить, дать продукт, который удовлетворил бы фанатов европейского кухонного праздника песни. Что делать? Объявить конкурс на лучшую белорусскую группу Lordi? Звать опять Киркорова с Дробышем, которые работали с Колдуном–младшим? (После того как Филипп Бедросович пообещал 99–процентное попадание Litesound в финал, лично я его на шоу «Битва экстрасенсов» не пригласил бы.) Но что–то делать нужно, если нам уж так необходим этот фестиваль.


А то снова получится, как всегда, хотя искренне хотели лучшего. Вот и директор Litesound Юрий Карякин не скрывал своего разочарования и недоумения:


— Просмотрели запись нашего выступления — ни одной помарки не нашли: ни в постановке номера, ни в том, как было спето. Ребята остались им довольны. Почему не прошли в финал — понять не можем. До полуфинала в кулуарах и участники фестиваля, и его организаторы, и журналисты, да и обычные поклонники группы при встречах говорили, что мы обязательно пробьемся в финал. Столько было проделано работы до и во время конкурса, а тут такое. Очень обидно. Делегация наша была просто убита. По приезде в Беларусь будем основательно разбираться в случившемся. И хочу передать слова признательности всем фанатам Litesound — мы чувствовали вашу поддержку, спасибо.


Свои комментарии о втором полуфинале дали и еще два не последних человека в отечественном шоу–бизнесе. Продюсер Владимир Кубышкин:


— Litesound выступил достойно. Первый раз после Дмитрия Колдуна мне не было стыдно за свою страну. А то, как голосуют на конкурсе, не поддается никакому логическому объяснению. Именно потому мы с Аней Шаркуновой не принимаем участия в отборах к этому цирку.


Продюсер, композитор Евгений Олейник:


— Очевидно, что второй полуфинал по составу исполнителей был сильнее первого. И даже, несмотря на это, Litesound смотрелся на фоне своих конкурентов. Качественная песня, исполненная на высоком уровне. Причины неудачи лежат, на мой взгляд, совсем в другом. Сражение выигрывается еще до самого боя. С какой целью группа поехала на фестиваль? Просто выступить? Просто и выступила. Побеждать? Тогда надо было по–иному выстраивать всю систему подготовки, активно пиарить ансамбль по всей Европе через СМИ, интернет. Публика голосует за того, кого знает, кто засвечивает себя всеми возможными способами, чьи песни крутятся где только возможно. Причем все это в одной увязке. Рекламу нашей команды я, например, в мировой сети, на популярных ресурсах не видел. А заговорили о ней только тогда, когда между братьями Карякиными уже в Баку якобы случился конфликт. Такой «совковый» пиар. Зрители голосуют за страну, которую знают. Может, в следующий раз на конкурс стоит повезти яркое национальное шоу, фолкового исполнителя? Глядишь, если не выиграем, то наконец–то запомнимся.


Кое-кто сейчас говорит, что итог выступления Карякиных в Баку закономерен. Другие добавляют, что смотреть надо глубже, в смысле понимать, что такие певцы, которых мы посылаем, никогда не снискают стране лавров...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter