В столичном Парке виртуальной реальности TELEPORT VR презентовали эстафету огня «Пламя мира»

С горящими глазами и огнем в руках

Гостям показали факелы, с которыми будут бежать факелоносцы, познакомили с маршрутом эстафеты и дизайнерской формой. Главный атрибут эстафеты — факел — разработала дизайнер фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Юлия Брайчук: «В него заложен логотип — пламенеющая «папараць-кветка». Хотелось сделать так, чтобы пламя прорывалось сквозь него». Воплотить задумку в жизнь взялся Новогрудский завод газовой аппаратуры, который специализируется на производстве основы факела. Его работникам удалось создать основу из нержавеющей стали, произведенной на заводе. Факел сделан на уникальном зарубежном оборудовании, а основные узлы взяты из серийно выпускаемых изделий и доработаны. К факелу предъявлялись требования по стабильности и времени горения, в результате получилась конструкция весом немногим более 1,7 килограмма и высотой 81 сантиметр.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Елена Белова и Владимир Гостюхин: зажигай!

Факелоносцами станут многие известные личности как в спорте, так и в шоу-бизнесе, науке — всего 450 белорусов. Трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР по вольной борьбе Александр Медведь уже зажигал факел на стадионе «Динамо» во время Олимпиады-1980, проходившей в СССР:

— Внутри факела тогда было настоящее ракетное топливо, и его пришлось тушить в воде. Сейчас к нам снова пришел настоящий праздник. К этому событию Минск стал красивым, а спортивные сооружения готовы принять спортсменов.

Народный артист Беларуси Владимир Гостюхин считает роль факелоносца одной из главных в жизни:

— Сыграл более 130 ролей: в профессии самое главное — не забыть текст, а в эстафете — не споткнуться. Готовлюсь и морально, и физически, рад, что грандиозный праздник пройдет именно в Минске.

Зажжение эстафетного огня пройдет в Риме 3 мая. С ним белорусские покорители вершин заберутся на гору Монблан на высоту более 4800 метров. Затем вместе с байкерским клубом The One Chapter Belarus пламя проедет по территории восьми европейских стран и посетит местные национальные олимпийские комитеты. Прежде чем приехать в Беларусь, факел проедет по Италии, Словакии, Словении, Венгрии, Австрии, Чехии, Польше. 12 мая он начнет путешествие по 55 местам нашей страны. Отправной точкой станет Брестская крепость-герой, затем пламя пробудет шесть дней на территории каждой области, а финиширует эстафета 21 июня на стадионе «Динамо».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter