Сотрудники Следственного комитета побывали с экскурсией во Дворце Независимости

С гордостью за свою Родину

Какая люстра входит в десятку крупнейших осветительных приборов в мире, в каком зале звучат исключительно приятные слова и каким телефонным аппаратом пользуется Глава государства, чтобы связаться с любым министром? Эти и другие секреты Дворца Независимости раскрыли молодые следователи Минской области.


Некоторые гости, впервые оказавшись в стенах символа белорусской государственности, загадывают желание. А вот у заместителя начальника управления кадров и идеологической работы управления Следственного комитета по Минской области подполковника юстиции Сергея Рутковского вчера сбылась давняя мечта — попасть во Дворец Независимости:

— Раньше работал недалеко и наблюдал весь процесс строительства с самого начала. Теперь посчастливилось побывать здесь, узнать историю создания дворца, его интерьера и экстерьера. Не покидает чувство гордости за нашу страну и за таланты наших людей, руками которых здесь все сделано.


Сергея Рутковского особенно воодушевляет, что его посещение Дворца Независимости состоялось в Год народного единства:

— Еще больше убеждаешься, что избранный нашей страной курс действительно верный, направлен на благо белорусского народа.


Сотрудник Следственного комитета полностью поддерживает слова ­Президента о колоссальном информационном воздействии, с которым пришлось столкнуться Беларуси в прошлом году. Впрочем, в любых условиях для сотрудников правоохранительных органов, и в том числе Следственного комитета, главное — работать на основании и в соответствии с законодательством, уверен Сергей Рутковский:

— У нас в ведомстве работают профессионалы, которые оперативно и своевременно реагируют на все вызовы и угрозы современного мира. Следователи приняли присягу, и их принципы работы неизменны.

Следователь Копыльского районного отдела Следственного комитета Алина Гнедько носит погоны с детства: окончила кадетское училище, училась в Академии МВД. И с полным правом утверждает, что при желании любой человек может добиться всего. В нашей стране для этого есть все возможности, начиная от доступного хорошего образования.


В работе молодой следователь руководствуется принципом «как ты относишься к людям, так и они к тебе». Хотя люди на профессиональном пути встречаются разные, соглашается лейтенант юстиции, и от отношения к ним зависит очень многое:

— Сама отношусь к своему государству патриотически, у меня это заложено с детства. Свой путь я выбрала осознанно. И службу на благо своей страны я выбрала осознанно.


Посещение Дворца Независимости, где уже состоялось столько исторических политических и общественных событий, запомнится Алине надолго:

— Восхищаюсь красотой… Такой восторг, такая гордость за свою Родину. Пусть таких мероприятий будет побольше, это необходимо для приобщения нашего народа к истории, к достижениям страны. 




















Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter