С гордостью за Отечество

Преобразившиеся улицы белорусских городов и поселков превратились в первые дни июля в праздничные площадки. В частности, тысячи минчан вышли вчера на улицы, чтобы еще раз признаться в любви своему городу и своей стране.

Музыка звучала везде — во всех городских парках. На площади возле Комаровского рынка, перед зданием филармонии, возле Национальной библиотеки, Ледового дворца, Дворца культуры и спорта железнодорожников проходили театрализованные праздники, выступали профессиональные, любительские и самодеятельные детские и взрослые коллективы .
Праздничное настроение чувствовалось у молодых людей и девушек, чью одежду украшали ленточки с государственной символикой. Студенты и учащиеся активно поддержали республиканскую молодежную акцию “За Беларусь!”. 2 и 3 июля, рассказали “НГ” студенты МГЛУ Ксения и Степан, тысячи юношей и девушек вышли на улицы столицы, городов и деревень страны, чтобы раздать цветные ленточки с государственной символикой. Так молодые люди выразили сопричастность к главному празднику страны и призвали соотечественников проникнуться гордостью за Беларусь.
Хотя на улицах Минска не было недостатка в зрелищах, музеи, распахнувшие в этот день двери для посетителей, не пустовали. Как пояснила заведующая отделом научно-просветительской работы музея Великой Отечественной войны Ирина Казей, 3 июля и 9 мая — дни, когда в залах этого музея больше всего посетителей.
— Наша молодежь помнит Великую Отечественную, знает и чтит ее героев. Мне хочется сказать об этом в День Независимости, потому что летом 41-го именно здесь, на нашей земле, в жестоких боях была заложена основа, фундамент и Великой Победы, и независимости нашей страны.
С Ириной Крюковой я встретилась в парке Дружбы народов. Ирина решила принять участие в празднике, а заодно вывести на прогулку двоих своих малышей.
— Молодежь часто улыбается, когда старшие говорят: лишь бы не было войны. И лишь повзрослев, понимаешь: родители правы, когда так говорят, считает Ирина. — Когда-то наши деды не пожалели своей жизни, чтобы мы, потомки, могли жить под мирным небом,  растить детей, строить правовое общество, в котором человек чувствует себя защищенным. И сегодня мы этого достигли: если люди берут кредиты, строят жилье, делают ремонты, не боятся рожать детей,  значит, наша страна, наше общество движется в правильном направлении. И такой праздник,  единения народа, по-моему, всем нам очень нужен. Сегодня люди споют Государственный гимн — плечом к плечу, вместе. И это позволит всем нам еще раз почувствовать себя единым народом, соотечественниками, белорусами, детьми этой прекрасной, родной земли.
В парке по улице Матусевича развернули свое представление клубы исторической реконструкции. Как всегда, красочное действо собрало множество зрителей.
— День Независимости лично для меня и, пожалуй, для каждого участника нашего клуба — очень важный праздник, — рассказал “НГ” старейшина клуба исторической реконструкции “Родовит”, варяжский дружинник Лютовер (Дмитрий Леснов). — Испокон веков наши предки доблестно сражались за независимость этой земли, за право нашего народа свободно жить под мирным небом. Так было и в Великую Отечественную войну . И мы обрели свою независимость. За это мы должны быть благодарны всем тем, кто ее отстоял. сегодня патриотизм в молодежной среде гораздо выше, чем, к примеру, еще пять лет назад. Этому способствует  активное внимание государства к патриотическому воспитанию школьников и студентов. Кроме того, белорусская молодежь имеет возможность побывать во многих странах мира, сравнить и понять: дома — лучше. Ведь нам действительно есть чем гордиться!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter