В летних оздоровительных лагерях открылись первые смены

С головой окунуться в лето

Торжественно открываются первые смены в летних оздоровительных лагерях. В этом году они загружены на полную катушку — многие будут работать по пять смен за лето. Это значит, что еще больше детей смогут полноценно отдохнуть от жары и изнуряющего солнца больших городов. 

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Родители пакуют чемоданы и искренне переживают за то, как их чада будут отныне проживать в непривычной для них среде — на природе. Провожающие волнуются в эти дни не на шутку: «Только бы клещей не подцепил», «Ой, а если там педикулез», «Как бы не сломал себе чего, он ведь такой шустрый…» В общем, сердца взволнованных мам и пап наполняются накануне оздоровительного сезона самыми невероятными страхами. И их можно понять. Приходится ведь отпускать своего ребенка к чужим в общем-то для него педагогам и на весьма продолжительное время. 

В общей сложности 388 тысяч мальчишек и девчонок найдут себе новых друзей этим летом за пределами мегаполиса. Юные горожане отдыхают от выхлопных газов от 9 дней (в палаточных лагерях) до 21 дня — все зависит от профиля и смены оздоровительного учреждения. Из них 166 тысяч человек оздоровятся в лагерях с круглосуточным пребыванием и 222 тысячи — в дневных. Родительская доплата за путевку на 18 дней вполне доступна и составляет в этом году в среднем по стране 250 рублей. 

Педагогическое сопровождение детей в лагерях будет на высоте, в этом заверила Лариса Емельянчик из управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования. Кадры тщательно подобраны, и, кстати, далеко не каждому желающему педагогу удается попасть в штат летнего лагеря. Работают здесь лучшие. Сегодня во всех детских коллективах создаются профильные отряды: патриотические, спортивные, лингвистические, экологические и другие. А для некоторых ребят приятным сюрпризом станут приглашения на отдельные соревнования II Европейских игр-2019.

Однако есть ситуации, в которых ребенок все же коротает каникулы в городе. Для таких сорванцов действует любопытный проект, которому в этом году исполняется 15 лет. Называется он «Дети столицы»: студенты педагогических специальностей на волонтерской основе занимают своих воспитанников различным творчеством. Так что скучно не будет никому! С 1 июля в пяти районах столицы с 10 утра до 14 часов волонтеры будут знакомить с белорусскими традициями, проводить мастер-классы и спортивные игры. Для подростков и детей, требующих особого внимания, работают психологи, а для ребят, находящихся в социально опасном положении, не первый год действуют патриотические лагеря на базе воинских частей, подразделений спецназа, училищ. 

Но главное слово в этой чудесной поре трехмесячного «холидея» — оздоровление. Алла Малахова, заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, с сожалением констатировала факт: в последнее время число школьников с II и III группой здоровья увеличивается, а крепышей с I группой — уменьшается. Поэтому все заинтересованы в расширении и использовании ресурсов лучших оздоровительных баз на время летнего отдыха. К примеру, в ряде детских санаториев, таких как «Налибокская пуща», «Надежда», уже действуют полноценные лагеря. Скоро откроется новая смена на территории санатория «Случь» Минской области. Кстати, бывшие пионерские лагеря на высоком уровне готовы принять как обычных ребятишек, так и деток с инвалидностью. В «Звездном» будет комфортно тем, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а в «Пралеске» лечат кардиологическую патологию.

А каковы условия безопасноcти детей в спортивно-оздоровительных объектах? Все ли в норме? Специалисты Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения заверяют: волноваться по этому вопросу родителям незачем. Спокойное пребывание ребенка на природе, четкий пропускной режим, пожарную безопасность на территории каждого конкретного лагеря гарантируют представители МВД, МЧС и другие. Проделана огромная предварительная работа взрослых для того, чтобы наши дети поправили свое здоровье, окрепли и заметно подросли за лето.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter