Среди молодоженов все чаще встречаются невесты и женихи, которым за 60

С годами чувства крепче

Молодежь под венец не торопится. Давно уже никто не смотрит с осуждением на пары, которые решили пожить для себя, присмотреться, понять, насколько они совместимы. Это — европейская тенденция. А пока молодые испытывают друг друга, в ЗАГС все чаще приходят те, кому не немного за 30, а далеко за 60. 

Дети выбор одобрили

В Горках этой осенью зарегистрировали брак 81–летний Анатолий Ходосевич и 83–летняя Надежда Гапонова. Они расписались в больнице. Где, собственно, и познакомились.

Надежда и Анатолий расписались этой осенью.
Фото  Александра  Храмко.

О том, что сделал Надежде Егоровне предложение руки и сердца, Анатолий Анисимович не жалеет. Хотя медовый месяц у них не задался — вскоре после росписи невеста опять угодила в больницу. Новоиспеченного мужа это обстоятельство, конечно, расстраивает:

Скорей бы поправилась и мы снова были вместе. Надя у меня и хозяйка прекрасная, и человек душевный, и собеседник, каких поискать — многое в жизни видела.

Надежда Гапонова — вдова. 10 лет назад потеряла супруга. Он был военным летчиком, потому семью куда только судьба не бросала: и в Латвии жили, и в Венгрии. Надежда Егоровна трудилась экономистом. Замечательных детей вырастила. Но так уж сложилась жизнь, что на старости осталась одна. Сын — в Москве, дочь — в Испании. У Анатолия Анисимовича, поднимавшего целину, а после вернувшегося в родной Горецкий район и всю жизнь проработавшего механизатором, схожая история. Жену похоронил 12 лет назад, как и у Надежды, остались у него двое детей. И — тоже далеко. Дочь — в Витебске, сын — в Москве.

Анатолий Анисимович признается:

На свадьбе они не были, мы ведь никакого торжества не устраивали. Но до росписи приезжали — с Надей знакомиться. И выбор мой одобрили. Очень рады, что я теперь, как они говорят, «под присмотром, в надежных руках».

Правда, присматривать за женой теперь приходится самому Ходосевичу. Варит ей бульончики, каждый день бегает в больницу. О молодоженах в Горках говорят: они, как попугаи–неразлучники, везде вместе. В магазин, поликлинику, на рынок, на прогулку ходят вдвоем, держась за руки.

Анатолий Анисимович не понимает, как может быть иначе:

— Это молодые все что–то пробуют, друг друга испытывают. А я так считаю: никого переделывать, подстраивать под себя не нужно. Если человек тебе в главном подходит, так и люби его, цени, береги. В этом и есть смысл жизни. Я как в больницу попал — у меня с коленом проблема, — сразу Надю заметил. Симпатичная, аккуратненькая. Познакомились, поговорили, я и понял — хорошая она, мне очень подходит. Поскольку я раньше выписался, стал ее навещать, вскоре предложение сделал. Потому что считаю: мужчина должен нести ответственность за женщину, которую выбрал.

Через месяц Ходосевич и Гапонова расписались. И Анатолий Анисимович, забрав двух своих котов, перебрался из деревни Азаровичи к жене в Горки. Его хату молодожены решили не продавать: «Будем там летом отдыхать. На свежем воздухе».

Впервые замужем

В 68 лет впервые вышла замуж бобруйчанка Ирина Красовская. Во Дворце гражданских обрядов новую пару — супругу Ирины Михаилу Лиморову 82 года — поздравили не только родственники и близкие друзья. 

Ирину Красовскую и Михаила Лиморова с днем бракосочетания поздравил Александр Солодуха. 
Фото  Александра  Анташкевича.

Начальник отдела ЗАГС Бобруйского горис­полкома Юлия Михолап вспоминает:

— В нашем городе тогда проходил сольный концерт Александра Солодухи. А еще был день влюбленных, вот популярный певец и заглянул во дворец — лично поздравить новобрачных. Праздник удался: красивая интеллигентная пара, душевные песни. Вообще, такие свадьбы нас радуют. Когда решение молодоженов зрелое и осознанное, а не основанное исключительно на влюбленности, то и шансов остаться вместе навсегда у них больше. Кстати, пары, в которых невестам и женихам за 50 лет, у нас почти каждый месяц бывают. А самому старшему молодожену исполнилось 85 лет (его невесте — 69). Случается и так: приходит к нам пара, обоим уже за 40. Выясняется: они уже лет 15 вместе, детей вырастили, а теперь решили узаконить отношения, проверенные временем.

Долой стереотипы

Необычную пару, по словам Юлии Михолап, зарегистрировали и этой осенью: «За 8 лет, что я возглавляю отдел ЗАГС, такая здесь впервые». Эта свадьба уже наделала шуму в интернете. Неудивительно, ведь до сих пор бытует стереотип, что женщине даже с двумя детьми устроить личную жизнь после развода непросто. А у 43–летней невесты Натальи Макаренко, которую в Бобруйске знают многие, их 12! 10 из них — приемные. Только ее 40–летнего жениха Константина Кравцова это не смутило. А молодая жена, кстати, после росписи взяла его фамилию.

Работники ЗАГСов по опыту знают: там, где дело касается двух людей, стереотипы часто не срабатывают. Ни наличие больших денег, ни успешность еще не гарантируют семейного счастья. В этом деле главное — настоящие чувства, а еще — умение быть терпимым и снисходительным к слабостям своей второй половинки.

Начальник отдела ЗАГС Горецкого райисполкома Наталья Мелехова рассказывает:

— На днях к нам пришли регистрировать брак двое земляков. Со взрослыми детьми, внуками. Выяснилось: эти двое уже были в нашем ЗАГСе. Много лет назад поженились, но в 1997–м развелись. Вторую семью ни он, ни она больше не создали. А спустя 21 год решили — их развод был ошибкой. Вот и сыграли свадьбу повторно. Уверена: все у них будет хорошо. Хотя, конечно, случается разное. В 2017–м у нас расписалась молодая пара. А через 3 месяца развелась. Был и еще один рекорд, который, к счастью, до сих пор не побит: в 2016 году молодой житель Горок узаконил отношения с девушкой, с которой до этого жил несколько лет в гражданском браке. Через 3 дня парочка пришла разводиться. Не вынесла испытания бытом: после свадьбы семейный бюджет стал общим, а договориться, как распределять деньги, молодые супруги не смогли.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter