Кто управляет гаражным кооперативом

С газом шутки плохи

Кто избирает председателя в гаражном кооперативе?

«Подскажите, может ли собрание уполномоченных назначить председателя гаражного кооператива? И как часто руководителя переизбирают? Георгий Рудницкий, Минск».

фото ВиталиЯ ПивоварЧика.

Еще в 2008 году Указом Президента № 43 утверждено положение о гаражных кооперативах и общественных объединениях по эксплуатации автостоянок, сообщает Дмитрий Крутой, первый заместитель министра экономики. В документе сказано, что в кооперативе должно быть правление, которым руководит председатель, избираемый на три года из членов кооператива, или приглашается наемный работник соответствующей квалификации. Как и в садоводческих, в гаражных кооперативах высшим органом управления является общее собрание. Если кооператив большой (свыше 50 членов), то для удобства выбирают уполномоченных. Они могут быть избраны на общем собрании из расчета: по одному от каждых пяти членов либо на собраниях групп, в каждой из которых должно быть не менее пяти человек — по одному от группы. Порядок избрания уполномоченных определяется на общем собрании. Выборы происходят не реже одного раза в пять лет. Председатель правления кооператива может быть избран как общим собранием, так и собранием уполномоченных. Поскольку собрание уполномоченных — один из органов управления, правда, с некоторыми ограничениями. Например, уполномоченные не смогут внести изменения или дополнения в устав, принять решение о ликвидации и реорганизации общества, распределить места для строительства гаражей между членами кооператива, а также исключить кого–то из членов общественного объединения.

Зачем менять исправную газовую плиту?

«В прошлом году купил новую газовую плиту. Ей до меня вообще никто не пользовался. Недавно газовики приезжали заменить баллон и сообщили: модель плиты устарела, и если я ее не поменяю, то мне отключат газ. Размер моей пенсии меньше прожиточного минимума, я не могу себе позволить платить за газплиту дважды, тем более если она технически исправна, утечек нет. Поликарп Цуба, Солигорский район».

фото ВиталиЯ ПивоварЧика.

Как сообщает Ольга Прудникова, заместитель министра энергетики, проблема возникла потому, что модель газовой плиты снята с производства в январе 2000 года. Минимальный срок службы аппарата, гарантированный заводом–изготовителем — 14 лет, то есть истек в январе 2014 года. В Министерстве энергетики объяснили, что происходит с оборудованием по истечении технического ресурса: ухудшаются технические характеристики эластомеров и смазки, теряется герметичность газовых соединений и возрастает износ трущихся деталей регулирующих устройств, материалы и покрытия утрачивают свои защитные функции и не могут обеспечить конструктивные характеристики изделия в целом. Вот почему по Правилам пользования газом в быту, утвержденным постановлением Совета Министров от 19 ноября 2007 года № 1539, запрещается пользоваться газоиспользующим оборудованием с истекшим сроком эксплуатации (но не свыше 20 лет) без дополнительной диагностики. Диагностика проводится специализированной организацией по письменному заявлению собственника изделия. К тому же если модель газовой плиты снята с производства и прекращен выпуск запасных частей к ней, то продление срока ее эксплуатации возможно только до первого ремонта, после чего заменить оборудование нужно обязательно. Не то отключат газ.

Как избавиться от золотарника?

«В садовых товариществах Молодечненского района в геометрической прогрессии распространяется канадский золотарник. С 2015 года пишу в райисполком, чтобы предприняли меры. Хотелось бы знать результаты. Дмитрий Анишкевич, Молодечно».


Как сообщил «СБ» Игорь Макар, первый заместитель председателя Минского облисполкома, садоводческие товарищества должны разрабатывать ежегодно планы агротехнических мероприятий, в том числе по удалению опасных сорняков. В адрес председателей правлений садоводческих товариществ и других организаций, на землях которых в ходе обследования были выявлены очаги золотарника канадского, направлены уведомления с требованием о его удалении на подведомственных территориях. Районная землеустроительная служба рассмотрит вопрос по изъятию неиспользуемых земельных участков товариществ для вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter