С гарниром полезнее

Инфляцию в августе сдерживало падение цен на овощи и фрукты

Инфляцию в августе сдерживали снижающиеся цены на сезонную плодоовощную продукцию

Индекс потребительских цен в последний летний месяц, очевидно, станет самым высоким с начала текущего года: за три недели этот показатель, по расчетам Белстата, составил 2,2 % к июлю. Напомним, что в январе — июле инфляция по отношению к декабрю 2011-го составила 12 %. Причем за 7 месяцев продовольственные товары подорожали на 14,1 %, непродовольственные — на 7,1 %, услуги — на 15,9 %.

В августе товароведам магазинов пришлось переписывать ценники на мясо птицы (рост составил 7,5 %), пшеничную муку (5,6 %), хлеб и хлебобулочные изделия (5,2 %), живую рыбу (3,8 %), полукопченую колбасу, молоко и молочные продукты, маргарин (2,2—2,5 %). В меньшей степени подорожали говяжья вырезка, пельмени, мясные консервы, соленая и копченая деликатесная рыба, сливочное масло, куриные яйца. В продовольственной группе товаров наиболее заметно выросла цена на водку — на 10,7 %. В то же время в продажу стала массово поступать плодоовощная продукция нового урожая. В результате за 3 недели августа цены на помидоры снизились на 34,5 %, морковь — на 26,1 %, картофель — на 18,4 %, свеклу — на 17,2 %, белокочанную капусту — на 14,2 %, репчатый лук — на 7,1 %, бананы — на 16,6 %, яблоки — на 13,9 %.

Одним из факторов ускорения инфляции в августе стало повышение стоимости услуг, прежде всего тарифов на жилищно-коммунальные услуги и транспорт. Так, за техническое обслуживание жилых помещений их владельцам придется выложить сумму, превышающую прежние расценки на 26,6 %, услуги электроснабжения подорожали на 23,7 %, а железнодорожные билеты на международных направлениях — на 11,2 %. В непродовольственной группе товаров незначительно повысились цены на обувь, детскую одежду и мебель.

Надо заметить, что решения по увеличению цен на продукты питания, а также стоимости жилищно-коммунальных и транспортных услуг приняты административно. У правительства еще остается задел, чтобы вписаться в планируемые 19 —22 % годовой инфляции. Определенное давление на цены может оказать повышение с сентября текущего года ставки первого разряда. Чтобы связать дополнительные доходы и сдержать покупательскую активность белорусов на розничном рынке, в Нацбанке не исключили, что снижение ставки рефинансирования в сентябре несколько замедлится. О таком намерении говорила недавно председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова. Заметим, что и шаг снижения уровня СР в августе составил только 0,5 % (по сравнению с 1—2 % в прежние месяцы). Кроме того, одним из последних решений регулятора стало увеличение фонда обязательных резервов от валютных ресурсов. Это вынудит белорусские банки снизить ставки по валютным депозитам, уверены эксперты. Соответственно, при нынешнем уровне банковских предложений по рублевым депозитам многие вкладчики могут предпочесть хранить свои сбережения в национальной валюте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter