В проекте «Сильная женщина» — главный зоотехник СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» из деревни Докудово Крупского района Галина Молчанова

С Галиной Молчановой поговорить. И помолчать

С новой героиней проекта 56-летней Галиной МОЛЧАНОВОЙ общаться — одно удовольствие. У главного зоотехника СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» из деревни Докудово Крупского района ого какой жизненный опыт за спиной! Не успев обосноваться в Кормянском районе, сельчанка с мужем и маленьким ребенком вынуждены были переехать в Крупский, на Минщину. На новом рабочем месте акклиматизировалась быстро — за короткое время смогла вывести ферму в число передовиков. Но даже не это выделяет уникальную женщину. Она умеет найти нужный подход к любому: старших коллег поддержит словом, молодежи даст дельный совет. А еще с ходу ломает стереотип, что в деревне нет возможностей для развития. Путешествия, общение с коллегами из разных стран, увлечения… Как вам такой ритм? 

О незапланированном переезде 

— Родом я из житковичского поселка Ленин. Как занесла судьба в Крупки? Переезд от меня не зависел. Объясню почему. Училась в зооветеринарном техникуме в Речице, где и будущий муж (поженились на четвертом курсе). По распределению попали в деревню Струмень Кормянского района. Там прожили три года, родился сын. Это был незабываемый период в жизни. Дали домик, мы завели хозяйство. На работе замечательный коллектив: все молодые, инициативные. Казалось, такой командой можем достичь самых высоких производственных показателей. И тут грянул 1986-й, Чернобыль… Радиация и заставила в 1987 году переехать на Минщину. Конечно, расставаться было жаль, да и сложно. Мы очень сдружились. И знаете, прошло 33 года, а общаемся до сих пор. Хотя работников раскидало: Беларусь, Россия, Украина — вот такая география. 

Знакомые подсказали, что в Крупском районе нужны кадры. Так и переехали. А кормянской деревушки не осталось — снесены все дома. Муж работал на бульдозере и хоронил хатки… Поэтому если приезжаем в те края, то только на кладбище. 

О боевом крещении

— Мне кажется, что сейчас молодым специалистам куда проще, чем нам в те годы. Для них созданы все условия. Не хочу показаться моралисткой, рассуждать о временах и нравах, но нам действительно было сложнее включаться во взрослую жизнь. Да, жилье по возможности выделяли, но без ремонта и удобств. Все это ложилось на плечи молодых семей. Разница и в спросе за работу. Помню свой второй день. Сидим в кабинете с главным зоотехником, а тут как раз комиссия из Гомеля. Первый вопрос, который задали: что успела сделать? Ответила, что на ферме совсем недавно. Это не возымело действия — за целых два дня можно горы свернуть! Вот такое боевое крещение. 

После переезда в Крупский район 15 лет отработала бригадиром. Наша ферма всегда была передовой: работников чествовали в районе, на областном уровне. Помню, как мне и телятнице даже дали путевки в Чехословакию за хорошие производственные показатели. На те времена это какая-то невероятная награда за труд. А в 2018 году на чествовании передовиков АПК получила телевизор от Президента.

Об управленческом стиле 

— Должность зоотехника предлагали часто, но я отказывалась. Привыкла к своей работе. Все же уговорили ненадолго подменить коллегу, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Так уже 18 лет я главный зоотехник. Когда только пришла на ферму, в моем подчинении был большой коллектив — 45 человек. Сейчас — 120. Ко всем нужен подход. Но придерживаюсь такого правила: специалист работает хорошо — нужно поощрять, плохо — не обессудь. Конечно, с плеча рубить не стоит. Должен работать принцип нескольких предупреждений. Если не действует — нужно где-то и наказать. Это, конечно, нелегко. Потом ходишь неделю и переживаешь, правильно ли поступила. Но другого выхода нет. В сельском хозяйстве без строгости никуда. 

О семье, в которой всегда порядок

— Выросла в многодетной семье: нас пятеро детей, я старшая. Помимо обязанностей по хозяйству, на меня ложилась ответственность за младшеньких. Наверное, поэтому всегда знала, что у самой будет один ребенок. Для родителей невероятно сложно поднять всех на ноги. Так и получилось: воспитали сына, он живет в Борисове, растит двоих деток. 

Что хочу сказать о семейной жизни? В ней всегда порядок. Как в отношениях, так и в быту. Знаете, часто думала, в чем секрет счастливого брака. Мне кажется, когда много времени проводишь на работе, отдаешься ей, дома нет сил на ссоры и скандалы. Так и у нас с Николаем. Он всю жизнь, считай, проработал механизатором, а я целыми днями на ферме. Да и по хозяйству и дому забот хватало. Представьте: когда приехали, огород был полтора гектара! Несмотря на такую загрузку, вечер для нас. Время, когда можно поговорить. Или помолчать.

Кстати, мы оба с юмором. Можем поругаться, но долго обижаться друг на друга — боже упаси! Отходим за несколько минут. Услышав наш диалог, некоторые могут подумать, что ссоримся: разговариваем громко, эмоционально. Еще один важный момент — доверие и взаимопонимание. Например, муж не против, чтобы я встретилась с подругами, отдохнула за границей. Правда, нужно заранее подготовить к такой информации, например за недельку. Вот такие женские хитрости. 

О борьбе со стереотипами

— Кажется, если человек живет в деревне, работает в сельском хозяйстве, он и света белого не видит. Конечно, трудимся много, порой без выходных. Но обделенной в плане мировосприятия себя не считаю. Зимой, когда можно немного расслабиться, выезжаю с коллегами за границу. Почему нельзя позволить себе хотя бы семидневный отдых? Выключаешь телефон и отдыхаешь от своих мыслей. Сказка! Находясь в поездках, стараюсь запоминать, чему меня учат. В молодости с сыном поехала в Ялту и познакомилась с отдыхающими из северных регионов России. Подумала: зарплаты там неплохие, почему бы не путешествовать. Так новая знакомая правильно сказала: чтобы видеть мир, нужно откладывать по копейке. По ее примеру и живу. И своим девчатам говорю, что на вещах, без которых можно обойтись, нужно экономить. 

О жизненных принципах

— Много общаюсь с молодыми и всегда стараюсь дать дельный совет. Что нужно для ощущения себя счастливым? Первое — учиться. Это помогает получить достойный багаж знаний. И его нужно постоянно пополнять новой информацией. Тогда ты на коне. Второе — работать, относиться к своему делу ответственно, ставить себе цели и идти к ним, достигать результатов. По поводу семьи: надо поддерживать гармонию в ней, работать над отношениями. Это ведь тоже большой труд. Еще один критерий счастья — достаток. А чтобы он был — читайте выше. Знаете, с полной уверенностью могу сказать, что у меня очень интересная жизнь. Не в этом ли счастье и сила? 

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter