Источник: Знамя юности
Знамя юности

10, 20, 25. В Международный день дружбы мы пообщалась с теми, кто дружит уже много лет

С френдом по жизни

Сколько френдов у вас в социальных сетях: 30, 100 или их количество измеряется тысячами? А есть ли среди них настоящие друзья? Чьи даты рождения вы помните без подсказки в ленте. С кем в первую очередь разделите все хорошие и плохие новости. Кто скажет вам правду, на которую не обидитесь. 30 июля, в Международный день дружбы, мы пообщались с теми, кто связан добрыми отношениями много лет.

Дружат 10 лет


Если бы Павел Ботвинников и Андрей Ясинский жили в анимационной вселенной, то точно стали бы современной версией героев советского мультфильма «Тимка и Димка». Экранные товарищи часто пели о том, что «дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг». А дружбу Павла и Анд­рея не смогло разрушить расстояние в 700 километров… Но обо всем по порядку.

Андрей и Павел знакомы с 1-го класса

Познакомились Паша и Андрей на школьной линейке 1 сентября 2006 года. Первоклассники попросили учительницу посадить их за одну парту и с тех пор почти все свободное время проводили в компании друг друга: вместе ходили в школу, после уроков делали домашку, играли в компьютерные шутеры, а потом делились секретами их прохождения. В четвертом классе Паша узнал нерадостную для него новость – семья Андрея переезжает в Москву по семейным обстоятельствам:

– Я ужасно расстроился. Родители объяснили, что моему другу Андрею тоже тяжело, ему нужна моя поддержка. Перед отъездом мы дали слово, что будем так же общаться. Почти десять лет держим свое обещание.

Сейчас Павлу и Андрею по 19. Паша учится в Минском государственном политехническом колледже Белорусского национального технического университета, а Андрей – в подмосковном колледже «Энергия». Каждый день друзья переписываются в социальных сетях, обсуждают новые треки любимых музыкантов, делятся новостями. Так, Андрей одним из первых узнал о том, что товарищ получил водительское удостоверение. Видятся парни раз в полгода, последняя встреча состоялась в январе, вспоминает Павел:

– Ездил к Андрею на Новый год. Каждая поездка в Москву превращается в мини-экскурсию. Благодаря лучшему другу увидел Красную площадь, Кремль, Третьяковскую галерею и Останкинскую телебашню. На память осталось много фотографий на фоне стеклянных небоскребов «Москва-Сити».

В начале августа Андрей приедет в Минск с ответным визитом. Паша уже подготовил насыщенную программу:

– Столько всего нужно обсудить. Когда мы встречаемся, разговоры и смех не прекращаются ни на минуту – все, как и десять лет назад.

Дружат 25 лет

Ирина (справа) стала крестной мамой дочери Веры

Вот уже около 25 лет минчанки Вера Половинкина и Ирина Шаповалова считают себя лучшими подругами. Знако­мы со школы, учились в одной параллели, а с 10-го  –  в одном классе. Вера и Ира помогали друг другу на контрольных, проказничали тоже в паре, делится Вера:

– Однажды, чтобы насолить нашей классной, а по совместительству учительнице истории, покрасили старый утюг на углях, который был музейным экспонатом, в розовый цвет. Добавили немного черных пятен, получился гламурный камуфляж. К нашему удивлению учитель спокойно восприняла выходку. Утюг, выкрашенный в цвет фуксии, стоял в кабинете до самого выпускного.

После школы пути подруг ненадолго разошлись. На расстоянии поддерживали общение, в то время не было социальных сетей, поэтому просто созванивались. Спустя время подруги вернулись в Минск и с тех пор уже не расставались. Даже выбрали одну профессию на двоих – обе получили диплом Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Шло время, подружки стали мамами, и по дорожкам, где когда-то бегали еще девчонками, они уже гуляли с колясками. Вера доверила Ире почетную роль – стать крестной мамой ее дочери Алеси.

Уже пару лет приятельницы работают в одном детском саду, только в разных группах. Видятся подруги каждый день и находят в своих частых встречах много плюсов:

– Делимся опытом, всегда помогаем советами. После работы находим пару минут «на поболтать» и чтобы обсудить последние новости. Часто говорят, что женской дружбы не существует. Но мы уже почти 25 лет доказываем обратное.

Дружат 20 лет


Брестчанки Светлана Кузубская и Надежда Бинько в детстве жили в соседних домах. Их знакомство, начавшееся с дворовых качелей и песочницы, переросло в крепкую дружбу, которой уже более 20 лет. Перерыв в общении случился лишь однажды, вспоминает Светлана:

Светлана и Надежда уверены, что в дружбе важно уметь и поддержать, и порадоваться друг за друга 

– Мы ровесницы, учились в одной школе, играли в одном дворе. После девятого класса Надя поступила в колледж, а затем в Академию МВД. Я же осталась получать профессию в родном городе, так что на какое-то время наши пути разошлись, мы не виделись и не общались. А потом судьба подарила нам неожиданную встречу. Я устроилась модельером-конструктором на частное швейное предприятие, и однажды мне понадобилось уточнить какой-то вопрос в бухгалтерии. Захожу в кабинет, а там моя Надя. Оказалось, работаем в одной компании, просто не знали об этом.

Расставания как будто и не было. Правда, спустя годы темы для общения и интересы стали другими – если в десять лет девчонок больше волнуют уроки и прогулки, то после 20 – работа, любовь, семья, воспитание детей. Со временем к статусам «соседки, коллеги и лучшие друзья» добавились новые. Надежда была у подруги на свадьбе свидетельницей, потом крестила ее дочерей. Светлана уверена, что дочки обрели лучшую крестную на свете:

– Я рано осталась без мамы, с малых лет меня воспитывала бабушка. Хорошо знаю, как важны родные люди, которые не оставят в трудную минуту. Надя для меня близкий друг, на которого можно положиться. Вместе ездим отдыхать, разделяем счастливые моменты. Семейные праздники проводим за общим столом: Надя – крестная мама моих дочек, а мой муж стал крестным папой для ее сына.

Как удается сберечь дружбу? Надя шутит: «Нам нечего делить, поэтому и не ссоримся». А Света добавляет:

– Часто отношения распадаются из-за обычной зависти: когда все плохо, друзья рядом, утешают, но как только становится хорошо, начинают отстраняться – сами радуйтесь. У нас такого нет. Искренне желаю Наде добра, хочу, чтобы у нее все было замечательно, а она счастлива за меня.

shestakevich@sb.by,

zubkova@sb.by

фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter