Как выращивать инжир в квартире или офисе

С фиговым листком

Вы когда-нибудь пробовали смокву? А фигу, инжир? Впрочем, все это одно и то же. Инжир называют по-разному: фигой, фиговым деревом, смоквой, смоковницей, винными ягодами. Правильное же название — Ficus carica — фикус карика. И это единственный фикус, плоды которого съедобны.


Инжир часто упоминается в Библии как символ беззаботной жизни в раю. Именно фиговые листья были первой «одеждой» Адама и Евы. Под смоковницей волчица нашла и выкормила Ромула и Рема, которые основали Рим. Говорят, именно под фиговым деревом Будда постигал сущность бытия. Иными словами, фига действительно одно из самых древних культурных растений. Его «одомашнили» на тысячу лет раньше злаков и бобовых. И скорее всего, потому, что срезанные и высаженные в грунт ветки легко и быстро пускали корни.

Инжир с успехом можно выращивать в квартире или офисе. Но получить урожай с деревца, привезенного с юга или случайно купленного на рынке, не всегда получается. Есть тут один небольшой секрет.

Концы — в воду

Инжир — двудомное растение. То есть его следует или высаживать парами, или заводить самоопыляющиеся сорта. В природе смоковницу опыляет крошечная оса размером не более 2 мм. Ручное же опыление бесполезно.

В пазухах каждого (!) листа закладывается цветочная почка, которая развивается в плод. Ягоды весом до 50 г бывают (в зависимости от сорта) зелеными, желтыми, бурыми, красноватыми и черными. Не одинаковы они и по форме: круглые, продолговатые, но чаще всего напоминают чуть приплюснутые груши. Плод инжира — это даже не ягода, а ложное соцветие, разломав которое, можно увидеть множество мелких невзрачных цветков.

Размножают инжир черенками, семенами, отводками. Но в домашних условиях лучше всего черенковать. И тогда уже на второй год будут винные ягоды. Возьмите зеленые или одревесневшие побеги длиной 20—25 см с 3—4 почками на каждом. Кстати, «старички» укореняются намного лучше, чем «молодежь». Нижний срез сделайте косым на 1—1,5 см ниже почки, верхний — ровным и на 1 см выше глазка. Ветки сразу поставьте на полчаса в чистую холодную воду, чтобы с них сошел млечный сок. А потом еще на 10—12 часов в раствор «гетероауксина» (1 таблетка на 1 л воды). Затем на коре внизу сделайте несколько продольных надрезов (так скорее образуются корешки), высадите черенки в речной песок на глубину 5—7 см и, накрыв сверху полиэтиленовой пленкой или стеклянной банкой, поставьте в теплое притемненное место. Как только покажутся первые листочки, пленку на пару часов в день снимайте. Температура в комнате должна быть плюс 22—24 градуса, а влажность — 90 процентов. Как правило, через 1,5—2 месяца ветки укоренятся, и тогда их можно будет смело пересадить в горшок объемом примерно 1 л. Почву приготовьте из равных частей дерновой земли, перегноя и верхового торфа, добавив 15 процентов речного песка. Через 3—4 месяца растение еще раз «переселите» — уже в более вместительную «квартиру». С каждой пересадкой емкость увеличивайте не больше чем на литр для молодых растений и на 2—2,5 л для взрослых. Для 5-летнего инжира идеален 5—7-литровый горшок. Первые три года смоковницу пересаживайте постоянно, а с 4-летнего возраста — раз в пять лет.

Фиговое дерево любит светлые, хорошо проветриваемые помещения. Уютно ему и на балконе. Причем вплоть до самых холодов. И даже 7—10-градусные морозы ему не страшны.

Чтобы инжир вырос красивым и пышным, надо обязательно формировать крону. Первый раз прищипните верхушку после того, как покажется седьмой лист. Из появившихся побегов оставьте 3—4 самых сильных, но и у них со временем срежьте точку роста.

Гол как сокол

Осенью инжир сбросил листья? Не волнуйтесь, все в порядке. Фига — листопадное растение. И в октябре у него по плану — покой. Перенесите дерево в прохладное место, изредка поливайте, не давая почве совсем пересохнуть.

В конце декабря инжир проснется и тронется в рост. Подкормите его «минералкой», увеличив дозу азота. А затем удобряйте каждые 20 дней, совмещая с поливом. Вода должна быть комнатной температуры (плюс 17—20 градусов).

Можно приготовить и иной питательный «коктейль». В 1 л воды растворите 3 г двойного суперфосфата. Смесь прокипятите в течение 20 минут, а затем долейте кипяченой водой до первоначального объема и добавьте 4 г мочевины.

Чтобы листва была всегда яркой и зеленой, дважды в год (весной и летом) поливайте инжир раствором медного купороса (2 г на 1 л воды) или опрыскивайте им всю крону.

В феврале вместе с листьями на винном дереве появятся и соплодия. Вообще, в домашних условиях смоковница плодоносит два раза в год: в июне и октябре.

Инжир по большому счету нетребовательная и почти ничем не болеющая культура. Из недостатков разве только большие размеры. В комнате он вырастает до 2—3 м. Но ветки все равно нужно постоянно обрезать: «старички» практически не плодоносят. Молодые же побеги за полтора месяца вырастут почти на метр и порадуют вас плодами.

Два в одном

Плоды инжира богаты сахарами, белками, жирами и огромным количеством витаминов. В них много калия, так что это отличная поддержка сердцу. Есть и другие микроэлементы: железо, кальций, магний, фосфор. Кроме того, плоды содержат кумарины — вещества, препятствующие образованию тромбов, снижающие уровень холестерина в крови. А еще это единственная ягода, в которой имеется около 4 процентов усвояемого белка (как в мясе).

Поскольку инжир хорошо восстанавливает силы, медики советуют съедать по 1—2 штуки в день больным и пожилым людям. Еще лучше плоды проварить. Но не в воде, а в молоке: 5—6 ягод на стакан. И принимать такой отвар за полчаса до еды. К тому же это, наверное, самое вкусное лекарство от кашля и ангины. Отваром снимают жар и температуру.

Свежие листья с млечным соком прикладывают к фурункулам, угрям, бородавкам, мозолям и ранам. Соком отбеливают пигментные пятна и веснушки.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Из-за большого количества сахара инжир противопоказан больным диабетом и панкреатитом. Надо отказаться от него и тем, у кого диагностирована подагра: уж очень много в винных ягодах щавелевой кислоты. Нельзя есть инжир при острых желудочно-кишечных заболеваниях, особенно энтеритах: в плодах очень много клетчатки.

НА ЗАМЕТКУ

В комнатных условиях хорошо плодоносит инжир сорта «кадота», «узбекский синий», «узбекский желтый», «сочинский № 7».

ФАКТ

В высушенных плодах фиги сахара больше, чем в финиках, а железа — чем в яблоках. По содержанию калия инжир уступает лишь орехам.

sad@sb.by

Фото pexels.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter