С февраля на БУТБ стартуют регулярные торги техническими маслами

Белорусская универсальная товарная биржа с 1 февраля 2022 года организует регулярные сессионные торги смазочными материалами для белорусских потребителей. На еженедельных сессиях можно будет закупать широкую номенклатуру компрессорных, моторных, гидравлических, трансмиссионных, турбинных и других технических масел отечественного и иностранного производства, сообщили в пресс-службе БУТБ.



На начальном этапе в качестве покупателей выступят преимущественно предприятия и организации государственной формы собственности. Ожидается, что использование биржевого механизма позволит снизить затраты на закупку смазочных материалов и упростит поиск поставщиков этой продукции.

– Смазочные материалы  не новое для биржи товарное направление. Компрессорные и моторные масла уже некоторое время успешно продаются на нашей B2B-площадке по реализации промышленных и потребительских товаров. Только за январь этого года совершено 56 сделок. Изменение в том, что с 1 февраля торги этой группой товаров станут регулярными. Такое решение обусловлено, прежде всего, результатами анализа биржевых цен на смазочные материалы. Благодаря большой концентрации поставщиков на торгах они оказались в среднем на 5–10 процентов ниже, чем на внебиржевом рынке. Ежегодно белорусские предприятия различных отраслей народного хозяйства тратят сотни миллионов рублей на закупку этой продукции. Экономия средств при использовании биржевой площадки получается весьма ощутимая, – добавили на бирже.

Торги смазочными материалами буду проводиться на БУТБ каждую среду по принципу обратного аукциона (на понижение цены) по всем лотам одновременно. Начало в 10:00.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter