Приговор по делу топ-менеджеров Белгазпромбанка: от 5 лет домашней «химии» до 14 лет колонии

С фактами не поспоришь

Бывший председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико приговорен к 14 годам колонии усиленного режима плюс штраф в размере 5 тысяч базовых, лишение права 5 лет занимать руководящие должности. Также с него взыщут более 47 с половиной млн рублей. Бабарико признан виновным не только как взяткополучатель, но и как организатор преступной группы, которая более 10 лет действовала под крышей финансово-кредитного учреждения, по сути, обложив данью белорусских коммерсантов. Общая сумма взятки — более 20 млн долларов, практически все основной фигурант оставил себе. Он впутал в криминальную историю еще семь человек. 


Опережая заявления провокаторов по поводу серьезного срока Бабарико, скажу так. Во-первых, по заслугам: коррупционеру дали по рукам. Во-вторых, под это наказание клиента подвела его же защита. В-третьих, согласно УК, по предъявленному обвинению суд не мог назначить наказание меньше трех четвертей от максимального срока. 

В общем, не тому менеджеру доверили акционеры распоряжаться ресурсами банка. Ключевой фигурант собирал вокруг себя людей, на которых мог повлиять, а через них — на то, с какими компаниями банк выстраивает кредитные отношения. В состав учредителей фирм тоже вводил своих людей, а те выводили откаты под видом дивидендов за границу, а потом распределяли между собой через офшоры. Выгодные кредиты выдавали своим коммерсантам, а те взамен делились частью прибыли. Так продолжалось до 2016 года, пока в одной из банковских ячеек правоохранители не нашли документы с информацией об элементах преступной схемы… Глава банка тактику сменил, но деньги брать не перестал. 

Следствие установило и подставные фирмы, и счета, и суммы откатов, и кто какие роли выполнял… Назывались фирмы-кошельки, используемые для вывода денег (взяток). Интересно, что счета у этих компаний были открыты в печально известном ABLV, прогремевшем на весь мир в связи с причастностью к отмыванию огромных сумм и финансированию терроризма. В общем, в суде были представлены конкретные факты, с которыми не поспоришь. Показания фигурантов и другие материалы по делу подтверждают версию следствия и обвинения. Люди наряду с другими доказательствами сообщили, что преступная деятельность носила организованный характер, не отрицали, что руководил всем именно глава банка. 15 человек — обвиняемые и свидетели — прямо говорили о фактах взяточничества. Никаких мотивов для самооговора в совершении особо тяжкого преступления не установлено. Так и по эпизоду легализации средств, полученных преступным путем, под видом покупки здания в Минске. 

…Пока карусельщики и евродипломаты отрабатывали в суде свои плюшки, родственники обвиняемых плакали. «Чтобы в аду сгорел этот Бабарико!» — бросила сквозь слезы одна из них…

С самого начала защита основного фигуранта намеренно затягивала процесс, отдаляя анализ собранных в деле доказательств. Постоянные информационные вбросы защитников Бабарико и отсутствие контраргументов говорили о слабой линии защиты. Даже казалось, что это не выступления в суде, а доклад, адресованный зарубежным так называемым «правозащитным организациям». Кстати, своим поведением один из адвокатов вынудил коллег повлиять на инициирование возбуждения против него дисциплинарного производства. 

В целом то, что было озвучено обвинением, — классическая взятка и отмывание преступных денег. Суд проходил открыто. Чем, хоть и крайне редко, но не преминули воспользоваться карусельщики, которые переместились с улиц в зал заседаний, и евродипломаты. Наверное, забыв, что граждан их стран на этом процессе нет. 

…В последнем слове бывший глава банка сказал, что ему не стыдно ни перед коллегами, которых втянул в преступления, ни перед их семьями, акционерами. Этому не жалко даже собственного сына — фигуранта по другому уголовному делу.

…Шестерым обвиняемым назначены сроки от 3 до 6 с половиной лет лишения свободы. Еще одному — 5 лет ограничения свободы без направления в исправучреждение открытого типа. Вступивший в силу приговор суда может быть обжалован в порядке надзора. В том числе надзорная жалоба может быть подана на приговор, постановленный Верховным Судом при рассмотрении уголовного дела по первой инстанции.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter