Более 160 человек стали жертвами преступной схемы и… постеснялись обратиться в милицию

С этого будет долг

«Быстрые деньги. Без справок и поручителей». Сотни подобных объявлений сулят доверчивым гражданам решение их финансовых проблем буквально за 5 минут. Но зачастую эти обещания оказываются обманом.

Коллаж Ольги Александровой

Телефон в кредит

Следственное управление УСК по Гомельской области раскрыло подробности уголовного дела о мошенничестве в отношении восьми жителей Гомеля, оказывавших услуги по быстрым займам. С января прошлого года на улицах областного и нескольких районных центров стали массово появляться заманчивые листовки «Деньги в долг». Такие же объявления регулярно всплывали и в интернете. Гражданам предлагалось быстрое оформление сделки без справок о доходах, поручителей и положительной кредитной истории. Личные встречи с потенциальной жертвой проходили возле торгового центра на гомельском вокзале.


— Клиенту предлагалось приобрести в кредит телефон в салоне сотовой связи, отдать его «финансисту» и получить наличные в размере 50 % от стоимости покупки, — рассказывает следователь по особо важным делам Денис Коцур. — Гражданина подводили к «своему» продавцу, который вне зависимости от дохода покупателя успешно оформлял кредитный договор через банк. Работник салона при необходимости сообщал банку ложные сведения о месте работы и зарплате клиента для одобрения кредита. На завершающей стадии оформления договора покупателя начинали торопить, указывали место для подписи, отвлекали от прочтения документа. Иногда потерпевшие замечали, что общая сумма покупки превышает ранее оговоренную. Однако они искренне верили, что при таком раскладе получат на руки больше денег. Обладатель телефона выходил с фигурантом в холл и передавал ему пакет с покупкой. Злоумышленник просил гражданина составить расписку о продаже ему телефона с указанием заниженной стоимости или без конкретизации суммы. После этого вручал ему сумму, которая была вдвое меньше обещанной.

Поразительная наглость

На этом этапе люди, как правило, прозревали. Но мошенники игнорировали претензии. Обещания-то были устными, а в договоре, помимо телефона, уже оформлены дополнительные услуги и товары на суммы, доходящие до 15 000 руб­лей.

— Больше всего поражает наглость злоумышленников, — отмечает Денис Коцур. — К примеру, женщине необходимо было всего 100 рублей. Мошенник завел ее в магазин бытовой техники и убедил оформить на себя покупку стиральной машины стоимостью 1300. Пообещал 50 % от суммы, а дал 50 рублей. И ведь люди молча выплачивали все эти кредиты и рассрочки.

Плакали и платили

Поразительно, но факт. Число пострадавших приближалось к двум сотням, но в милицию никто не обращался. 

— Отмечу, что среди потерпевших было не так уж и много людей, ведущих асоциальный образ жизни. Большинство — благополучные и добропорядочные граждане. Есть даже руководители. Да и возраст разный — от 18 до ­60 лет. Многим деньги нужны были на выплаты по уже имеющимся кредитам, часто занимали на срочный ремонт автомобиля, лечение и похороны близких. Но даже чужое горе не останавливало мошенников. А вот сами потерпевшие попросту стеснялись идти в милицию. Для многих молча платить за телефон, который даже в руках не держал, оказалось проще, чем публично признать себя обманутым на такой схеме.

Охрана не дремлет

Как итог — 34 тома уголовного дела. Ну а самыми сознательными в этой истории стали охранники торгового центра. Именно они и забили тревогу.

— На глазах охраны регулярно происходили перебранки. Какие-то люди заводили граждан в салон сотовой связи, выносили оттуда пакеты, передавали деньги. Попытка пообщаться ничего не дала. Сотрудники охраны решили обратиться в милицию, что и позволило начать следственные действия, — поясняет Денис Коцур.

Организованную группу создал 31-летний ранее неоднократно судимый гомельчанин. Противоправную деятельность фигурантов пресекли сотрудники областного управления ГУБОПиК МВД. В ходе проведения обысков по месту жительства злоумышленников изъято множество расписок о продаже телефонов. Следственным управлением УСК по Гомельской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет. 

В ходе следствия установлено, что в результате мошеннических действий обвиняемых пострадало в общей сложности 164 человека. Общая сумма денежных средств, присвоенных злоумышленниками, составила более 496 тысяч рублей. Вернуть удалось лишь часть.

— Потерпевшим уже возмещен ущерб на сумму 157 тысяч рублей. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 45 тысяч рублей. Увы, многим предстоит выплачивать кредиты и дальше. Возможно, что-то удастся стребовать с мошенников по судебным искам, — отмечает следователь. 

Договор подлежит прочтению

Денис Коцур, следователь по особо важным ­делам отдела по расследованию преступлений против собственности СУ УСК по Гомельской области:

— Перед подписанием договора внимательно его читайте. Как бы вас ни торопили и ни убеждали. Уже на этом этапе схему можно легко сломать. Ну а если вас все же смогли втянуть в заведомо мошенническую историю — не стесняйтесь обращаться в правоохранительные органы. Пусть придется краснеть за свою недальновидность и доверчивость, зато вы сможете уберечь десятки, а то и сотни других граждан от попадания в сети мошенников. 

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter