С елки на больничную койку. Около 50 уральских детей отравились, побывав на Кремлевской елке

Главную елку в Москве посетила группа из двухсот детей из Свердловской области. Уже по дороге домой, в Екатеринбург, многие дети пожаловались на плохое самочувствие, у них поднялась температура до 39 градусов. В Муроме 13 человек были сняты с поезда и госпитализированы с диагнозом “острая кишечная инфекция”. Далее дети попадали в больницу едва ли не на каждой станции. 11 человек сняли с поезда в Казани, пятерых в Арзамасе, троих в городе Сергач Нижегородской области. По прибытии в Екатеринбург медики осмотрели всех детей из группы риска. Кого-то направили в городскую больницу с симптомами острого гастроэнтерита, около 60 здоровых воспитанников детских домов и детей из неблагополучных семей доставили в больницу для проведения анализов.
Как сообщила начальник управления здравоохранения округа Мурома Татьяна Моисеева, питание заразившихся было организовано в московском гостиничном комплексе “Измайлово”, а на елке в Кремле дети пили только воду.
Обстоятельствами произошедшего заинтересовались работники прокуратуры, которые возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил санитарно-эпидемиологического законодательства. Максимальный срок наказания, предусмотренный данной статьей, составляет пять лет лишения свободы.
Тем временем, как пишут некоторые российские СМИ, родители возмущаются низкокачественным медицинским обслуживанием “в допотопных больницах” российских городов, куда помещены их дети. По словам одной из мам, в Сергаче “не больница, а отхожее место. Врач всего один раз осмотрел больных, а медсестры вообще не подходят”, — написала она на одном из уральских интернет-форумов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter