Президент Лукашенко высоко оценивает совместную работу МИД Беларуси и России

С единых позиций

Под председательством глав внешнеполитических ведомств двух стран Владимира Макея и Сергея Лаврова в Министерстве иностранных дел Беларуси состоялось ежегодное, одиннадцатое по счету, совместное заседание коллегий МИД Беларуси и МИД России
Под председательством глав внешнеполитических ведомств двух стран Владимира Макея и Сергея Лаврова в Министерстве иностранных дел Беларуси состоялось ежегодное, одиннадцатое по счету, совместное заседание коллегий МИД Беларуси и МИД России

Заседание коллегий МИД Беларуси и МИД России

Повестка дня заседания оказалась тематически весьма насыщенной. Стороны обсудили широкий круг вопросов, включая взаимодействие в рамках ОБСЕ, развитие отношений с Европейским союзом, контроль над вооружениями в мире, а также общие подходы к работе с соотечественниками в третьих странах. При этом оба министра высоко оценили текущий уровень белорусско-российского сотрудничества в различных сферах.

Особое внимание участники заседания уделили обсуждению вопроса продвижения на международной арене совместных инициатив Беларуси и России, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Министры подтвердили обоюдную нацеленность на более тесное взаимодействие для укрепления позиций двух стран на международной арене, а также по углублению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и в других форматах. В частности, Беларусь и Россия намерены и впредь активно работать в ООН, прежде всего по укреплению многостороннего сотрудничества в борьбе с торговлей людьми.

Обсудили члены коллегии и взаимодействие стран в рамках БРИКС и ШОС: возможности наиболее полного использования транзитных, кредитно-финансовых и инвестиционных потенциалов этих организаций, перспективы продвижения на этих площадках ЕАЭС.

Были затронуты на коллегии и вопросы обеспечения стабильности и безопасности в регионе и в мире в целом. В частности, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по окончании заседания отметил, что «развертывание системы Европейской противоракетной обороны (ЕвроПРО) с высокой вероятностью нарушит сложившийся баланс сил в Европе» и влечет за собой адекватные меры реагирования, а Сергей Лавров поддержал своего белорусского коллегу.

Особое внимание и в ходе заседания, и при последующем общении глав дипломатических ведомств с прессой было уделено ситуации в Украине. «К сожалению, – сказал Сергей Лавров, – вместо налаживания устойчивых контактов с теми, кто не принимает результатов вооруженного переворота, Киев взял курс на социально-экономическое удушение юго-востока, грозит возобновлением силового решения конфликта». Российский министр призвал незамедлительно приступить к всеобъемлющему внутриукраинскому диалогу с участием всех регионов и выполнению минских договоренностей, подчеркнув, что Москва однозначно выступает за скорейшее возобновление минского процесса по Украине.

По словам Владимира Макея, украинский конфликт сформировал высокий уровень взаимного недоверия, предельно обострив ситуацию и в самой стране, и за ее пределами. Более того, если учесть новые санкционные меры, то, по сути, мир оказался на пороге новой холодной войны. Альтернатива этому одна – возобновление работы минской контактной группы.

По окончании заседания стороны подписали План консультаций между МИД Беларуси и МИД России на 2015 год, отметив при этом системную реализацию Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2014–2015 годы, утвержденной Высшим Госсоветом Союзного государства.

Александр Лукашенко и Сергей Лавров. Фото БЕЛТА
Александр Лукашенко и Сергей Лавров. Фото БЕЛТА

О проблемах, которые обсуждались в ходе совместной коллегии, и ее итогах  министры в тот же день проинформировали Президента Беларуси.

Сергей Лавров, в частности, отметил, что российская сторона уделяет повышенное внимание вопросам обеспечения интересов России и Беларуси в рамках Союзного государства. И на совместном заседании коллегий двух внешнеполитических ведомств среди прочих важных вопросов рассматривалась ситуация в Европе в контексте отношений России и Беларуси с Евросоюзом, а также в ходе совместной работы в ОБСЕ. Украинская тематика, по словам главы МИД России, символизирует собой выброс наружу всего комплекса противоречий, которые копились между сторонами за последние пару десятилетий.  И эти противоречия не преодолены.

Сергей Лавров сказал, что Россия очень хотела бы, чтобы после украинских выборов возобновился уже на новых основах прямой диалог, которому был дан старт здесь, в Минске: «Минские договоренности сейчас, наверное, единственное, что поддерживается всеми без исключения – и самими украинскими сторонами, и Россией, и Беларусью, естественно, и Евросоюзом, и Соединенными Штатами».

Александр Лукашенко также отметил, что ситуация, которая складывается  вокруг Союзного государства, его настораживает: «Мы не можем согласиться с той активностью, которая сегодня предпринимается со стороны западных государств на западных границах нашего Союзного государства. Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации в Украине, не только в Донбасском, Донецком регионах, но и в целом в Украине». По словам Президента, все очень надеялись, что после украинских выборов ситуация будет развиваться в лучшем направлении, в направлении стабильности. Но, к сожалению, этого не видно.

Президент Беларуси считает, что ситуация вокруг Беларуси и России сегодня связана теснейшим образом: «Это давление на Беларусь, которое далеко не безразлично для Российской Федерации, естественно, это давление и на Российскую Федерацию, в которой и так проблем достаточно». Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы эта тема была обсуждена белорусской и российской сторонами, и «мы пришли к какой-то единой позиции и вместе могли четко действовать в едином ключе».

Что касается двусторонних белорусско-российских отношений, то, как подчеркнул Президент, новый год страны начинают без каких-либо проблем в двусторонних отношениях, даже мелких. А если бы все министерства и ведомства с обеих сторон работали так, как министерства иностранных дел и обороны, у двух государств их вообще не было бы никогда. Александр Лукашенко передал самые добрые слова поддержки Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter