Готовность зерноочистительно-сушильных комплексов составляет 96 процентов при задании 95

С двойным запасом мощности

Сушильное хозяйсто готово переработать практически любые объемы зерна

Глава государства на селекторном совещании по уборочной кампании говорил о том, что вопрос успешной жатвы для Беларуси стратегический. В Беларуси выращен хороший урожай зерновых и зернобобовых культур, хотя нынешняя страда непростая. Высокие темпы уборки крайне важны, при этом качество остается вопросом номер один.

Фото Вячеслава Цуранова

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович уверяет, что для этого есть все необходимое, и поясняет: 

— Готовность зерноочистительно-сушильных комплексов в среднем по стране составляет 96 процентов при задании 95. Суммарная пропускная способность ЗСК — 634 тысячи планируемых тонн в сутки, в то время как максимальный дневной намолот зерна за последние три года не превышал 376 тысяч тонн. Таким образом, при влажности зерна до 20 процентов общая пропускная способность составляет 169 процентов дневного намолота. Если же влажность увеличится до 24 процентов, то показатель снизится до 425 тысяч планируемых тонн в сутки, то есть до 113 процентов. При дальнейшем понижении расчеты показывают 364 тысячи планируемых тонн в сутки — 97 процентов. 

— Мы должны быть готовы доработать все собранное зерно, какой бы оно ни было влажности, — продолжает Станислав Константинович. — Если есть возможность, уборочную начинаем раньше. Первое зерно имеет влажность до 23 процентов. Постепенно, когда начинается активная жатва, процент идет на снижение. К этому времени мы успеваем обкатать комбайны, проверить настройки зерносушильных комп­лексов. Например, по оперативной информации, на вчерашний день по стране убрано свыше 20 процентов посевов зерновых, зернобобовых культур (без учета кукурузы, гречихи, проса), не стоит забывать и про рапс. А в период активной жатвы до 5 процентов убираем только за один день, причем надо успеть высушить зерно, очистить от сорных примесей. Успеваем.

Вот и получается, что с середины июля и до последней декады августа на ЗСК работа кипит безостановочно, круглосуточно. Здесь урожай проходит очистку и сушку, закладывается на хранение.

И речь идет только о 2028 зерноочистительно-сушильных комплексах, которые буквально в равных долях есть во всех регионах. Но не стоит сбрасывать со счетов и 911 отдельно стоящих зерносушилок. И пусть многие из них работают свыше десяти лет, да и по производительности в разы уступают современным ЗСК, но они по-прежнему в строю. Например, какой смысл хозяйству, имеющему большие по площади сельхозугодья, возить на значительное расстояние зерно на комплекс, если рядом есть зерносушилка? Хотя стоит сказать, что они более затратные, не столь автоматизированные, да и основная функция сводится в первую очередь к просушке зерна.

Есть в хозяйствах и мобильные зерносушилки, хотя они малопроизводительны, достаточно мощные комплексы возведены на 80 хлебоприемных предприятиях.

Зачем так много? Ответ очевиден, аграрии стараются не допустить просчетов, к тому же настроены на рост объемов. К тому же старые сушилки постепенно выходят из строя, необходимо обновление. 

Только на этот год запланировано строительство 52. Примечательно, что 28 из них — на территории Минской области. Некоторые уже введены в строй. Например, зерноочистительно-сушильный комплекс пропускной способностью в 100 тонн в час построили в сельскохозяйственном филиале ОАО «Минск­облагросервис», расположенном в Мядельском районе. Столь мощных в стране — единицы.

— Начали работу в прошлом году и завершили буквально недавно. Площади сельхозугодий большие: свыше 8 тысяч гектаров. В этом году рассчитываем получить до 25 тысяч тонн зерна, с учетом кукурузы на зерно и маслосемян рапса. И без мощного ЗСК нам не обойтись. Да, стоит это недешево, но благодаря указу Президента о финансировании закупки современной техники и оборудования взяли в лизинг на 7,5 лет. Уверен, что окупится он быстрее, — резюмирует директор сельскохозяйственного филиала Андрей Давыденко.

В перспективе планируют расширять возможности, больше обрабатывать земли. К слову, предприятие имеет современный парк сельхозтехники, например 11 тракторов, укомплектованных автопилотами. Балл пашни — самый низкий в Минской области — 25. Но молодой коллектив (средний возраст специалистов — 30—33 года) настроен на успех. В этом году озимый ячмень дал урожайность свыше 40 центнеров с гектара, пшеница — 45. Активно внедряют в работу систему точного земледелия. 

Правда, ЗСК с меньшей производительностью есть во всех областях.

— У нас их 211, а также 125 отдельно стоящих зерносушилок. Готовность — выше 93 процентов, но пока уборка еще только-только начинается. Зерно не достигло необходимой фазы созревания. Даже озимый ячмень еще не весь убрали. Когда же начнется массовая жатва в регионе, плановые мощности будут загружены. Собранный урожай доработаем качественно и своевременно, — отмечает заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Николай Короткевич

Еще недавно готовность ЗСК Гомельской области составляла 90 процентов, за считаные дни многие неполадки были устранены, и сегодня процент вырос до 96.

— У нас 237 комплексов, пропускная способность которых составляет до 50 тонн в час, также есть 133 зерносушилки. В общей сложности можем в сутки высушить свыше 50 тысяч тонн зерна, то есть на порядок выше, чем намолачиваем. Поэтому высока уверенность в том, что с поставленной задачей справимся без особых трудностей, — отмечает начальник управления механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Александр Сабосенков. — В позапрошлом году ввели в строй три современных комплекса, в прошлом — еще один, три — в 2022-м на территории Жлобинского, Наровлянского и Петриковского районов. 

С 2005 года сельхозпроизводители возводят преимущественно комплексы отечественного производства. И в этом немалая заслуга ранее реализованных государственных программ, направленных на модернизацию зерносушильного оборудования.

На сегодня три белорусских предприятия специализируются на создании ЗСК. Одно из них  — ОАО «АМКОДОР-СЕМАШ», управляющая компания холдинга. Ведущий специалист отдела реализации мобильной техники и навесного оборудования Иван Каскевич поясняет: 

— За 2020 год нами было спроектировано, установлено на территории страны 30 комплексов, в прошлом году — 42. Сейчас в проработке еще 16. Некоторые находятся на стадии разработки проекта или же монтажа. Отдельные уже введены в эксплуатацию. Помимо ЗСК мы делаем силосы для хранения зерна. Новые технологии не просто перспективны, они необходимы для того, чтобы сохранить весь собранный урожай без потерь. Внутри силосы оборудованы датчиками температуры, влагомерами. При нагреве зерна они срабатывают, тем самым позволяя своевременно принять необходимые меры и не допустить потерь.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter