С душой нараспашку. Армейской

Свое 75-летие Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь отметил концертом во Дворце Республики, на котором звучали как хорошо всем известные, так и новые композиции.

Свое 75-летие Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь отметил концертом во Дворце Республики, на котором звучали как хорошо всем известные, так и новые композиции. С программами “Отечеству служим” и “Поклонимся великим тем годам” коллектив уже дал ряд концертов в конце прошлого года.

В нынешнем коллектив намерен побывать в разных уголках нашей страны, а также за рубежом. Кстати, ансамблю уже горячо аплодировали ценители искусства в Англии, Франции, Германии, Голландии, Испании, Италии, Молдове и Украине.

Два танцора, певец и чтец

Именно таким был состав внештатного самодеятельного белорусского коллектива, первое выступление которого состоялось в феврале 1938 года. И только через год, 9 января 1939 года, приказом Народного комиссара обороны СССР Маршала Советского Союза Климента Ворошилова был образован Ансамбль красноармейской песни и пляски Белорусского особого военного округа, первым художественным руководителем которого стал Александр Усачев. К тому времени уже десятилетие по той огромной стране успешно гастролировал нынешний Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александра Александрова. Именно по его образу и подобию были созданы другие коллективы, поскольку армии в те годы требовалось больше патриотизма...

В постоянном движении

Сегодня Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь с одинаковой виртуозностью исполняет классику, народные, советские и современные песни, разного рода пляски. Репертуар постоянно пополняется и совершенствуется, обрастая все новыми жанрами.

– Ансамбль состоит из мужского хора, оркестра, вокальной группы “Армейский голос”, солистов, балета, детской студии “Звездочка”, – рассказывает художественный руководитель ансамбля полковник Владимир Воропаев. – Много молодых ребят, каждому из них даем возможность реализоваться. С нами работают такие композиторы, как Игорь Лученок, Эдуард Зарицкий, поэты Людмила Войнова, Тамара Толкачева, Елена Дурова. В коллективе в разные годы выступали Владимир Мулявин, Виктор Вуячич, Ярослав Евдокимов, Иван Краснодубский, великолепный тенор-самородок Иван Руденко, Руслан Алехно. Сегодня на их месте блистают Александр Кульмаков, Дмитрий Волченков, Алексей Гриневич, Анна Степанкова, Ольга Милюта, скрипачка Анжелика Власенко и многие другие солисты и музыканты. В год даем более 150 концертов по всей Беларуси. Репертуар состоит почти из двух тысяч песен о Родине, Великой Отечественной войне, о войне в Афганистане, современной армии. Недавно обратились к творчеству Владимира Высоцкого...

Кроме выступлений в этом году коллектив планирует провести большую фотосессию в форме времен Великой Отечественной войны, записать диски “Отечеству служим” (в один из них войдут послевоенные песни до 1980-х годов, а во второй – современные).

«Ушами хлопать» не стоит

– Чтобы быть “форматными”, некоторые зарубежные армейские коллективы  в последнее время исполняют кавер-версии различных шлягеров типа Sex Bomb, “Голубая луна” и другие легкие пародии. Например, любопытно смотрелся номер хористов в военной форме с заячьими ушами – песенная пародия на мультфильм “Пиф-паф, ой-ой-ой”. А ваш коллектив готов на такие смелые эксперименты? – поинтересовалась я у Владимира Сергеевича.

– Форма, образ защитника отечества обязывают, поскольку перед нами стоят серьезные задачи духовно-нравственного, патриотического воспитания. Поэтому мы не можем превращать наши выступления в дискотеку, шоу, – говорит Владимир Воропаев. – Но стараемся быть современными. Выступаем с артистами эстрады Ядвигой Поплавской и Александром Тихановичем, Анатолием Ярмоленко, Александром Маршалом, Олегом Газмановым, Иосифом Кобзоном, Мирей Матье. Недавно с группой Litesound исполняли песню Юрия Антонова “Маки”. В последние годы была создана танцевальная группа “Траектория движения”, участники которой исполняют номера с элементами хип-хопа, локинга и брейк-данса. От других наш самобытный коллектив отличается силой, выносливостью, быстротой, энергией и задором. Хочется работать для нашей страны, создать больше интересных произведений. Композитор Игорь Лученок говорит: “Слава приходит между делом, если дело ее достойно”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter