Чем опасны «повара» и «курьеры», что делать, если вам написали черные работодатели и как вербуют в наркобизнес

С дурью или по дури

Антону едва исполнилось 20. Друзья парня скоро окончат университет и получат престижную работу, а некоторые и сейчас имеют неплохой доход. Но вот у самого Антона дела в гору не идут, занятия по душе нет, с родителями жить не хочется. И вдруг «ВКонтакте» приходит сообщение: «Нужны деньги? Есть работа. Не совсем легальная, но очень прибыльная». В переписке выяснилось, что от парня требуется всего лишь раскладывать товар. Речь о наркотиках. Страшно? Но лицо по ту сторону экрана обещает: в случае проблем с милицией всю вину берет на себя. «За пару месяцев никто меня не поймает, а деньги приличные», — проносится в голове у Антона. И парень соглашается, получает цветные пакетики, отправляется по указанию в лес, где незаметно оставляет товар покупателю. Дело сделано. Теперь о жилье и питании не стоит беспокоиться... Ведь на выходе его уже встречают сотрудники наркоконтроля, а значит, ближайшие несколько лет Антон проведет в тюрьме.

Не по призванию, а по незнанию

Именно так выглядит типичный портрет «закладчика», или, как его называют в узких кругах, «минера». Легкими деньгами чаще всего интересуются молодые люди от 18 до 28 лет, в 9 из 10 случаев безработные. Молодежь умело разбирается в технологиях и более активна. А еще неопытна, поэтому обмануть легче.

— Попасться на удочку наркоторговцев достаточно просто, — поясняет начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома полковник милиции Сергей Белоушко. — В век высоких технологий продажа психотропов ушла в интернет-магазины. Их создатели, как правило, не в Беларуси. Поэтому и рабочую силу ищут через соцсети путем массовых рассылок. Сообщения отправляются сотням людей абсолютно рандомно. Мы постоянно принимаем заявления от недовольных граждан о таких предложениях. И все же желающие заработать находятся. Однако век «минера» короток, некоторые попадаются при первой закладке, особо хитрые могут протянуть несколько месяцев. После задержания очередного сотрудника интернет-магазин снова начинает поиск персонала.


Попавшимся на крючок наживки обещают достаток и полную защиту от милиции. На деле же при задержании «начальство» умывает руки. Да и с расчетом ситуация непростая: поскольку наркотик недешев, с «минера» за него берется залог. Если последнего задержали с товаром, магазин не несет потери.

За последние два месяца в УВД облисполкома наручники надели на 25 «минеров». И это необязательно молодые парни — порой в наркоторговлю приходят даже беременные, молодые мамы, люди с хорошей работой или студенты престижных вузов.

— В прошлом году мы задержали в Минске четверых молодых людей, всем около 20 лет, — продолжает вводить в курс дела Сергей Владимирович. — Ребята решили создать собственный интернет-магазин и сбывать наркотики. Бизнес прогорел: одну пару задержали с полкило гашиша и 12 граммами мефедрона, вторую — уже с 3 килограммами гашиша, одним — марихуаны, мефедроном и амфетамином в количестве 120 граммов. Такая находка сулит обладателям внушительный срок. Троим терять особо нечего — безработные. А вот четвертая — студентка престижного столичного вуза. Девушка раскаивается в содеянном, но время вспять не повернуть. Иногда в торговлю ввязываются несовершеннолетние. Поэтому мы со своей стороны проводим серьезную профилактическую работу в школах, как не попасться на удочку черных работодателей.

Так выглядит «зелье», с которым и попадаются сотрудникам наркоконтроля типичные «минеры», «курьеры» и «повара».

К сожалению, наивных молодых людей, доверяющихся наркоторговцам, достаточно. Попались по незнанию, но это не избавляет от ответственности перед законом. Но среди «минеров» есть и особо хитрые. Такие люди уже знают всю подноготную и, предугадывая поведение органов правопорядка, придумывают изощренные схемы передачи товара.

— Несколько лет назад задержали «закладчика», который прятал наркотики в искусственные камни. Изобретательный парень мастерил их из гипса, а внутрь помещал пакет. С первого раза догадаться трудно, но милицию не проведешь. К тому же о подозрительной активности на линию 102 сообщают бдительные граждане. На территории Логойского района, например, благодаря этому задержаны 18 человек. Факт, кстати, говорит о тенденции: «минеры» начали уходить из столицы в регионы. Поэтому убедительно просим о подозрительном транспорте в лесах, а также разложенных там шприцах или пакетах сообщать сотрудникам ОВД, — рекомендует Сергей Белоушко.

Наркобанк вакансий

Рынок профессий в накробизнесе не ограничивается только должностью «минера». Более сложный и опасный уровень — «курьер». Такие люди занимаются перевозкой «зелья». Зачастую из-за рубежа и в больших объемах. Поэтому для сотрудников УВД задержать такого — удача: можно перекрыть целый канал поставки наркотиков в страну.


— В этом году перекрыли уже четыре. Опасные вещества везли из России в Беларусь. В одном случае задержаны трое с более 1,5 килограмма метадона. Четыре канала ликвидировали и в 2020-м. Один из них был из Германии, — рассказал Сергей Владимирович. — Из соседних стран везут также прекурсоры, из которых готовят «зелье».

От «курьеров» вещество переходит к «поварам». Так называется в черном бизнесе человек, который готовит наркотик на дому. Несмотря на киношный стереотип, в таких нарколабораториях трудится один-два человека. Чаще всего «повара» снимают дома в коттеджных поселках или деревнях: и глаз лишних меньше, и запах посторонний никто не учует.

— Для изготовления психотропов — мефедрона или альфа-PVP — необязательно покупать много оборудования. Часто домашние лаборатории примитивны. Вещество поставляется жидким, например, из РФ, а в Беларуси выпаривается и доводится до готовности. В прошлом году пресечена деятельность двух нарколабораторий в Пуховичах и Минском районе. Ликвидировали две и в 2021-м — в Логойском районе и в столице.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в наркоторговлю, ведь закрытые границы стали серьезным препятствием для поставки «зелья». Но изворотливые злоумышленники и здесь нашли выход — начали активнее выращивать «травку» на дому.

— В основном это конопля, из нее делают марихуану. В прошлом году по Минской области выявили 18 случаев. Выращивают от двух до нескольких десятков, сотен кустов. Некоторые даже устанавливают специальное освещение, автоматический полив, регулируют температурный режим и вентиляцию, — рассказывает об «агрономах-любителях» начальник управления. — В теплый сезон «дачники» высаживают грядки конопли в лесах или на болотах. Мы благодаря сотрудникам Минлесхоза и Белорусского общества охотников и рыболовов оперативно находим таких граждан.

На ловца и зверь бежит

В информационную эпоху наркопреступления начинаются в даркнете. Это специальные страницы в интернете, которые можно открыть, используя определенные протоколы, порты и браузер. Попасть на них случайно нельзя. В сети происходит сделка, оплата — в электронном виде. Поэтому сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома постоянно «прокачивают» свои знания, чтобы отследить преступление на виртуальном этапе. А к задержаниям, вполне реальным, приступают по определенной схеме.


— Определить «закладчика» несложно. Подозрительные молодые люди с рюкзаками копаются в земле, что-то высматривают, фотографируют неприглядные объекты: мусорный контейнер, куст. Приезжают в лес, например, на такси или непонятных машинах, — описывает поведение «закладчика» старший оперуполномоченный по особо важным делам УНиПТЛ УВД Минского облисполкома Александр Максимюк.

После обнаружения у задержанных неустановленного вещества оно в герметичном спецпакете направляется в лаборатории Гос­комитета судебных экспертиз. Максимальный срок производства экспертизы — 30 дней, но в особых случаях она выполняется незамедлительно. 

— Существует определенный законом период времени, в течение которого задержанного можно держать под стражей без предъявления обвинения, и поэтому проводится «срочная» экспертиза. Для этих целей лаборатория работает круглосуточно. Здесь найденное вещество взвешивается, переводится в раствор и исследуется на ультрачувствительном приборе — хромато-масс-спектрометре. Достаточно часа, чтобы получить достоверный результат. Специалист лаборатории, изучив все полученные данные, формирует заключение эксперта, — рассказывает старший эксперт управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по городу Минску майор юстиции Юрий Агей.

Даже если хитрый наркоторговец решит избавиться от товара, высыпав его, прибор сможет определить и следовые количества, даже не видимые глазу. 

— В белорусском перечне запрещенных веществ более 700 наименований: наркотические средства и психотропные вещества, прекурсоры, — поясняет Юрий Николаевич. — Эксперты в лаборатории с помощью оборудования могут выявить все вещества из этого списка. Как правило, даже если «зелье» с новой формулой изымалось за рубежом, оно вносится в перечень запрещенных, не дожидаясь появления в нашей стране. Поэтому в Беларуси давно не появлялось неподконтрольных новинок. Это может служить прямым доказательством, что белорусский механизм контроля работает эффективно, — комментирует Юрий Агей. 

После того как вину наркоторговцев устанавливают окончательно, судьба у «бизнесменов» одна — дело передается следователям, и нарушителей ждет суд. Однако отличие есть: срок от 3 до 25 лет в зависимости от обстоятельств.

В ТЕМУ

В прошлом году по уголовным делам управлением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома изъято более 27,5 килограмма наркотических средств и психотропных веществ. Около 70 процентов изъятых наркотиков — растительного происхождения.

krush@sb.by

Фото УВД Минского облисполкома.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter