С думой о трубе? Нет, об экономике и здоровье!

Надежные трубы с замечательными свойствами производятся в Беларуси. Но тендеры продолжают выигрывать иностранные поставщики труб из полихлорвинила или стеклопластика Республиканское совещание по проблемам применения труб отечественного производства при строительстве сетей и коммуникаций было организовано по поручению заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Александра Попкова и прошло недавно на базе Кохановского трубного завода “Белтрубпласт” (КИРАННА) в Толочинском районе Витебской области.

Выбор места отнюдь не случаен. Сегодня Кохановский трубный завод входит в состав российского холдинга “Евротрубпласт” — одного из ведущих производителей полимерных труб в Восточной Европе. Еще в 2003 году правительство поставило задачу организовать отечественное производство полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения. И хотя эта задача была поставлена государственному концерну “Белнефтехим”, так сложилось, что ее сегодня наряду с ОАО “Борисовский завод пластмассовых изделий” с успехом выполняет СЗАО “Кохановский трубный завод “Белтрубпласт”.
Белорусской трубе надлежит сыграть существенную роль в реализации республиканской программы “Чистая вода”: она имеет ряд преимуществ перед зарубежными аналогами не только в экономическом, но и экологическом отношении. В 2005 и 2006 гг. КИРАННА стала победителем республиканского конкурса “Лучший строительный продукт года” в номинации “Полиэтиленовые трубы”. Полиэтиленовая труба, которая выпускается здесь, имеет гарантийный срок 50 лет, а прогнозируемый срок ее службы исчисляется веком. Она не боится коррозии, контакта с водой и агрессивными средами, не требует особой защиты, не нуждается в дополнительном обслуживании, не зарастает изнутри и не наносит вреда окружающей среде и здоровью людей.
Технология изготовления полиэтиленовых труб позволяет выпускать их самого широкого ассортимента по диаметрам и классу давления. Это дает возможность дифференцированно подобрать тип полиэтиленовой трубы для каждого участка водовода в зависимости от давления. Такой водовод имеет вид телескопа и позволяет сэкономить строительные материалы до 20 процентов. Да плюс еще три процента электроэнергии при эксплуатации.
Ежегодная потребность в трубах только в системе жилкоммунхоза по стране достигает 1,7 тысячи километров при замене и новом строительстве сетей водопровода и 750 километров сетей канализации. Значительная часть инвестиций в реализацию программы “Чистая вода” предусмотрена именно на трубы. Так что экономика страны может существенно выиграть, если строительный комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство перейдут на использование отечественных труб.
Производственники к выполнению таких задач готовы: Кохановский завод, проектная мощность которого составляет 20 тысяч тонн продукции в год, вместе с заводом пластмассовых изделий в Борисове и предприятием “Спецжелезобетон” в Микашевичах способны полностью удовлетворить потребности в трубах различного диаметра и назначения.
Но сегодня производственные мощности используются только на 30 процентов, а на внутреннем рынке остается половина выпускаемой в Коханово продукции. В Беларусь по-прежнему ввозятся большие партии импортных труб, которые, как показал прошедший год, стали дороже в сравнении с отечественными в среднем на 20 процентов.
Оказывается, проектировщики отстали от возможностей и технологий отечественного производства. Устарела также и нормативно-техническая база, которая требует существенного обновления. Проект — закон, и отступить от него ни подрядчик, ни заказчик не имеют права. Вот и объявляются согласно проектно-сметной документации, иногда составленной и два, и три года назад, тендеры на поставку труб из металла, ПВХ или стеклопластика, от которых пора отказываться. Тем более что имеются свои, более надежные и долговечные трубы нового поколения.
Между прочим, полиэтиленовые трубы использовались на особо важных объектах еще в бывшем Советском Союзе: при строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, Лукомльской ГРЭС, Петропавловской ТЭЦ и других объектов. Основными областями их применения являются и технологические трубопроводы на АЭС.
Полиэтилен безвреден, не выделяет в окружающую среду опасных для здоровья человека веществ и подлежит вторичной переработке. Благодаря этим свойствам он занимает первое место в мировом производстве. Зарубежный опыт подтверждает: трубопроводы из полиэтилена сегодня позволяют решать одну из серьезнейших проблем жилищно-коммунального хозяйства — проблему катастрофического износа инженерных сетей. В Японии, к примеру, закон обязывает прокладывать подземные коммуникации только из полиэтилена. Потому что именно он способен избавить от необходимости ежегодно менять участки подземных коммуникаций или в экстренном порядке бороться с аварийными прорывами на трассах.
Вот такие надежные трубы с замечательными свойствами производит Беларусь. Но иностранные поставщики продолжают выигрывать тендеры на поставку своей продукции из полихлорвинила или стеклопластика. Так что очень важный разговор, состоявшийся в Коханово, наверняка будет иметь продолжение на самом высоком государственном уровне. Проблема того стоит: за ее решением стоит забота о людях, их здоровье, комфорте, достойной жизни.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter